BCL 2017-18

Sorteo BCL 2017-18

Posted on Actualizado enn

PRIMERA RONDA:

GAME 1: DINAMO TBILISI VS DIVINA SEGUROS JOVENTUT

GAME 2: KERAVNOS VS AUTODOR SARATOV

GAME 3: KK BOSNA ROYAL VS MHP LUDWIGSBURG

GAME 4: KARPOS SOKOLI VS KALEV TALLINN

GAME 5: DONAR GRONINGEN VS BC PRIENAI

GAME 6: SIGAL PRISHTINA VS TSMOKI MINSK

GAME 7: KAPFENBERG BULLS VS S.L BENFICA

GAME 8: BC LULEA VS ANTWERP GIANTS

SEGUNDA RONDA:

GAME 9: GANADOR GAME 4 VS ALBA FEHERVAR

GAME 10: GANADOR GAME 1 VS KATAJA BASKET

GAME 11: GANADOR GAME 8 VS NIZHNY NOVGOROD

GAME 12: GANADOR GAME 2 VS KK MORNAR BAR

GAME 13: GANADOR GAME 7 VS LUKOIL ACADEMIC

GAME 14: GANADOR GAME 3 VS UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA

GAME 15: GANADOR GAME 5 VS BAKKEN BEARS

GAME 16: GANADOR GAME 6 VS BUDIVELNYK

TERCERA RONDA:

GAME 17: GANADOR GAME 16 VS JSF NANTERRE

GAME 18: GANADOR GAME 11 VS ROSA RADOM

GAME 19: GANADOR GAME 12 VS ORLANDINA BASKET

GAME 20: GANADOR GAME 13 VS JUVENTUS UTENA

GAME 21: GANADOR GAME 10 VS TELEKOM BASKETS BONN

GAME 22: GANADOR GAME 15 VS MOVISTAR ESTUDIANTES

GAME 23: GANADOR GAME 9 VS PINAR KARSIYAKA

GAME 24: GANADOR GAME 14 VS EXCELSIOR BRUSSELS

FASE GRUPOS:

GRUPO A:

  • AS MONACO
  • HAPOEL HOLON
  • UCAM MURCIA
  • ENISEY KRASNOYARSK
  • BANCO DI SARDEGNA SASSARI
  • EWE BASKETS OLDENBURG
  • GANADOR GAME 20
  • GANADOR GAME 23

GRUPO B:

  • GAZIANTEP BASKETBOL
  • CHALON/SAONE
  • IBEROSTAR TENERIFE
  • NEPTUNAS KLAIPEDA
  • BK VENTSPILS
  • PAOK THESSALONIKI
  • GANADOR GAME 24
  • GANADOR GAME 19

GRUPO C:

  • AEK ATHENS
  • UMANA REYER VENEZIA
  • UNION OLIMPIJA LJUBLJANA
  • MEDI BAYREUTH
  • BANVIT BANDIRMA
  • STRASBOURG
  • GANADOR GAME 22
  • GANADOR GAME 18

GRUPO D:

  • SIDIGAS AVELLINO
  • BESIKTAS SOMPO JAPAN
  • STELMET ZIELONA GORA
  • TELENET OOSTENDE
  • CEZ NYMBURK
  • ARIS THESSALONIKI
  • GANADOR GAME 17
  • GANADOR GAME 21
Anuncios

BCL 2017-18

Posted on Actualizado enn

La Basketball Champions League ha dado a conocer los 56 equipos que participarán en la próxima edición de la BCL 2017-18.Habrá 3 rondas previas de clasificación antes de la fase de grupos y contaremos con la presencia de 4 equipos españoles.Estos son los participantes:

PRIMERA RONDA:

  • Austria KAPFENBERG BULLS
  • Belarus TSMOKI MINSK
  • Belgium TELENET ANTWERP GIANTS
  • Bosnia and Herzegovina KK BOSNA ROYAL
  • Cyprus KERAVNOS BC
  • Estonia BC KALEV TALLINN
  • Georgia (country) BC DINAMO TBILISI
  • Germany MHP RIESEN LUDWIGSBURG
  • Kosovo SIGAL PRISHTINA
  • Lithuania BC PRIENAI
  • Republic of Macedonia KK KARPOS SOKOLI
  • Netherlands DONAR GRONINGEN
  • Portugal S.L BENFICA
  • Russia AUTODOR SARATOV
  • Spain DIVINA SEGUROS JOVENTUT
  • Sweden BC LULEA

SEGUNDA RONDA:

  • Bulgaria LUKOIL ACADEMIC
  • Denmark BAKKEN BEARS
  • Finland KATAJA BASKET
  • Hungary ALBA FEHERVAR
  • Montenegro KK MORNAR BAR
  • Romania CS UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA
  • Russia NIZHNY NOVGOROD
  • Ukraine BC BUDIVELNYK

TERCERA RONDA:

  • Belgium EXCELSIOR BRUSSELS
  • France JSF NANTERRE
  • Germany TELEKOM BASKETS BONN
  • Italy ORLANDINA BASKET
  • Lithuania BC JUVENTUS UTENA
  • Poland ROSA RADOM
  • Spain MOVISTAR ESTUDIANTES
  • Turkey PINAR KARSIYAKA

FASE DE GRUPOS:

  • France CHALON/SAONE
  • France STRASBOURG
  • France AS MONACO
  • Greece AEK ATHENS
  • Greece ARIS THESSALONIKI
  • Greece PAOK THESSALONIKI
  • Italy UMANA REYER VENEZIA
  • Italy SIDIGAS AVELLINO
  • Italy BANCO DI SARDEGNA SASSARI
  • Turkey BESIKTAS SOMPO JAPAN
  • Turkey BANVIT BANDIRMA
  • Turkey GAZIANTEP BASKETBOL
  • Germany EWE BASKETS OLDENBURG
  • Germany MEDI BAYREUTH
  • Spain IBEROSTAR TENERIFE
  • Spain UCAM MURCIA
  • Belgium TELENET OOSTENDE
  • Czech Republic CEZ NYMBURK
  • Israel HAPOEL HOLON
  • Latvia BK VENTSPILS
  • Lithuania BC NEPTUNAS KLAIPEDA
  • Poland STELMET ZIELONA GORA
  • Russia ENISEY KRASNOYARSK
  • Slovenia KK OLIMPIJA LJUBLJANA