FEB

Liga Endesa 2016-17 Playoffs Título 1/4 Final 1º Partido

Posted on Actualizado enn

VALENCIA BASKETValencia Basket Club 83-61 FC Barcelona LassaF.C BARCELONA LASSA

PTS: BOJAN DUBLJEVIC 16                           PTS: TYRESE RICE 14

REBS: LUKE SIKMA 9                                  REBS: ANTE TOMIC 6

ASTS: FERNANDO SAN EMETERIO 7       ASTS: TYRESE RICE 3

EL MEJOR: LUKE SIKMA (9 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 17 DE VALORACION

  • VALENCIA BASKET LIDERA LA SERIE 1-0

http://acbtv.acb.com/video/11071-lacb-20162017-playoff-35-275-valencia_basket_arrolla_al_barca_lassa

BASKONIA VITORIA GASTEIZBaskonia 71-59 Herbalife Gran CanariaHERBALIFE GRAN CANARIA

PTS: ADAM HANGA 17                                    PTS: PABLO AGUILAR 12

REBS: ADAM HANGA 8                               REBS: ROYCE O’NEALE 11

ASTS: NICOLAS LAPROVITTOLA 7         ASTS: BO McCALEBB 5

EL MEJOR: ADAM HANGA (17 PTS + 8 REBS + 2 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

  • BASKONIA VITORIA GASTEIZ LIDERA LA SERIE 1-0

http://acbtv.acb.com/video/11076-lacb-20162017-playoff-35-274-baskonia_pone_el_1_0_a_base_de_espectaculo

UNICAJA MALAGAUnicaja 79-65 Iberostar TenerifeIBEROSTAR TENERIFE

PTS: CHRISTIAN EYENGA 21                  PTS: TARIQ KIRKSAY 16

REBS: ALEN OMIC 8                            REBS: TARIQ KIRKSAY 6

ASTS: ALBERTO DIAZ 6                    ASTS: RODRIGO SAN MIGUEL 5

EL MEJOR: CHRISTIAN EYENGA (21 PTS + 4 REBS + 2 ROBOS) PARA 22 DE VALORACION

  • UNICAJA MALAGA LIDERA LA SERIE 1-0

http://acbtv.acb.com/video/11082-lacb-20162017-playoff-35-276-unicaja_pone_el_1_0_con_eyenga_como_protagonista

REAL MADRIDReal Madrid 107-76 MoraBanc AndorraMORABANC ANDORRA

PTS: JAYCEE CARROLL 16                         PTS: GIORGI SHERMADINI 21

REBS: ANTHONY RANDOLPH 7              REBS: OLIVER STEVIC 7

ASTS: SERGIO LLULL 15                       ASTS: ANDREW ALBICY 5

EL MEJOR: GIORGI SHERMADINI (21 PTS + 6 REBS + 2 ROBOS) PARA 25 DE VALORACION

  • REAL MADRID LIDERA LA SERIE 1-0

http://acbtv.acb.com/video/11093-lacb-20162017-playoff-35-273-un_real_madrid_arrollador_pone_el_1_0_ante_morabanc_andorra

Final LEB Plata 2016-17

Posted on Actualizado enn

La serie es al mejor de cinco partidos

PARTIDO 1

Resultado Fecha Hora
ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEACOMERCIAL ULSA CBC VALLADOLID *-* 26/05/2017 20:00

PARTIDO 2

Resultado Fecha Hora
ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEACOMERCIAL ULSA CBC VALLADOLID *-* 28/05/2017 12:30

PARTIDO 3

Resultado Fecha Hora
COMERCIAL ULSA CBC VALLADOLIDZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA *-* 02/06/2017 00:00

*PARTIDO 4

Resultado Fecha Hora
COMERCIAL ULSA CBC VALLADOLIDZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA *-* 04/06/2017 00:00

*PARTIDO 5

Resultado Fecha Hora
ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEACOMERCIAL ULSA CBC VALLADOLID *-* 06/06/2017 00:00

* Si fuera necesario

Partido 5 Semifinales LEB Plata 2016-17

Posted on

 

 

 

 

La serie es al mejor de cinco partidos.

PARTIDO 1

PARTIDO 2

PARTIDO 3

PARTIDO 4

PARTIDO 5

 

 

Victoria OCB Playoff Ascenso (74-68)

Posted on Actualizado enn

El Union Financiera Baloncesto Oviedo igualó la serie éste domingo en el “horno” de Pumarín (en lugar de vender refrescos igual hay que pensar en vender abanicos).El OCB salía con la baja de nuevo de Miquel Salvó y con Edu Hernandez Sonseca entre algodones.El inicio discurrió como en el primer partido con un Oviedo centrado en ataque y un Palencia a un ritmo menor con ataques largos.Mouhamed Barro y su intensidad hacía daño a los palentinos y el OCB se iba con ventaja terminados los primeros 10 minutos (19-12).

El segundo acto tuvo reminiscencias al partido del viernes.El Quesos Cerrato apretaba en defensa y conseguía encontrar tiros moviendo el balón con paciencia recortando la diferencia hasta igualar el partido al descanso (30-30).No terminaba Carles Marco de dar con la tecla en ataque y Palencia con un acertado Blanch se iba 4 puntos arriba en el tercer cuarto.Fabio Santana “secó” durante todo el partido a Dani Rodriguez pero faltaba quien aportara en labores ofensivas.Ahí apareció el capitán Victor Perez para aportar con un par de canastas y el “tocado” Hernandez Sonseca sacaba su clase a relucir repartiendo juego y aportando en la pintura.Un triple del propio Edu dejaba Pumarín en alto (51-47).

Palencia remontaba al inicio del último acto pero Oviedo retomaba las riendas del partido con Santana y el capi Victor Perez al mando.Santana y Barro defendían como siempre y Victor Perez y Sonseca sumaban en la ofensiva.Esta vez los interiores del OCB imponían su altura y físico sobre los visitantes y eso se notaba ya que al veterano Barnes le costaba correr la pista y Otegui y Samb tenían que buscarse los puntos desde el exterior.Un par de triples de Blanch y Otegui suponían el último arreón de Palencia pero un Oviedo muy centrado en ataque sumaba en la pintura y mantenía las distancias.Al final la buena defensa local y el acierto desde la personal de los “Perez” dejaban la victoria en Pumarín y empataban la serie que viajará ahora hasta Palencia.Los mejores en el OCB fueron Barro (13 pts + 12 rebs) y Hernandez Sonseca (15 pts + 9 rebs).Se antoja importante la recuperación de Salvó para los partidos de Palencia por su versatilidad tanto dentro de la pintura como su amenaza desde el exterior.

Partido 4 Semifinales LEB Plata 2016-17

Posted on

 

 

 

La serie es al mejor de cinco partidos.

PARTIDO 1

PARTIDO 2

PARTIDO 3

PARTIDO 4

PARTIDO 5

Resultado Fecha Hora
COVIRAN GRANADAZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA *-* 23/05/2017 21:00
COMERCIAL ULSA CBC VALLADOLIDACEITUNAS FRAGATA MORON *-* 23/05/2017 20:45

 

Partido 2 Preparación Eurobasket Femenino 2017: España (68-58) China

Posted on Actualizado enn

España sumó ayer su segunda victoria en su segundo encuentro de preparación para el Eurobasket Femenino 2017 al imponerse (68-58) a China. El combinado nacional liderado por Alba Torrens (32 puntos) cimentó la victoria en un segundo y tercer cuartos muy buenos.

PARTIDO 2

SAN FERNANDO
21/05/2017
ESPAÑA (68-58) CHINA

 

1 2 3 4
ESP 17 21 15 15
CHI 18 12 12 16

PARTIDO 3

TORRELAVEGA
26/05/2017
ESPAÑA vs. CANADÁ

 

Liga EBA 2016-17 Fase Ascenso 3ª Jornada

Posted on Actualizado enn

FASE FINAL 1:

FLANIGAN CALVIA 79-68 UPCT BASKET CARTAGENA

PTS: GABRIEL TORRES 18                     PTS: FRANCISCO GUILLEM 14

REBS: GABRIEL TORRES 12                 REBS: JAVIER SANTABARBARA 6

ASTS: BERNARDO GARCIA 7             ASTS: JOSE MARIA ALBALADEJO 5

EL MEJOR: GABRIEL TORRES (18 PTS + 12 REBS + 2 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

C.B CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR 78-87 FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA

PTS: PLACIDE NAKIDJIM 19                       PTS: ARTURO FERNANDEZ 25

REBS: PLACIDE NAKIDJIM 10                 REBS: DeANGELO HAILEY 13

ASTS: MICHAEL CRANE 9                    ASTS: ARTURO FERNANDEZ 3

EL MEJOR: PLACIDE NAKIDJIM (19 PTS + 10 REBS + 7 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA 3 3 0 265 209 6 +3
2 C.B CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR 3 2 1 270 251 5 -1
3 FLANIGAN CALVIA 3 1 2 247 248 4 +1
4 UPCT BASKET CARTAGENA 3 0 3 195 269 3 -3
  • FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA ASCIENDE A LEB PLATA

FASE FINAL 2:

BEHAPPY2 C.B MYRTIA 78-68 C.A.M ENRIQUE SOLER

PTS: JORGE JUAN LLEDO 18                            PTS: MIGUEL RAMIREZ 15

REBS: JOSE ANTONIO FERNANDEZ 6            REBS: MIGUEL RAMIREZ 12

ASTS: JUAN BALLESTA 4                          ASTS: DANIEL TERRON 3

EL MEJOR: JOSE ANTONIO FERNANDEZ (17 PTS + 6 REBS + 1 ROBO) PARA 21 DE VALORACION

CLUB BALONCESTO CHANTADA 73-67 C.B PARDINYES LLEIDA

PTS: MIGUEL GARCIA 22                               PTS: KREGOR HERMET 16

REBS: FILIP KNEZEVIC 16                             REBS: EDUARD VILLACAMPA 6

ASTS: MIGUEL ANGEL CABALLERO 3         ASTS: PAU LOPEZ 3

EL MEJOR: MIGUEL GARCIA (22 PTS + 2 REBS) PARA 21 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 BEHAPPY2 C.B MYRTIA 3 3 0 213 171 6 +3
2 CLUB BALONCESTO CHANTADA 3 1 2 186 191 4 +1
3 C.B PARDINYES LLEIDA 3 1 2 193 216 4 -2
4 C.A.M ENRIQUE SOLER 3 1 2 200 214 4 -1
  • BEHAPPY2 C.B MYRTIA ASCIENDE A LEB PLATA

FASE FINAL 3:

IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA 54-63 REAL CANOE N.C

PTS: MIGUEL ANGEL BLANCO 16                   PTS: ANDER MARTINEZ 17

REBS: PABLO SANCHEZ 9                            REBS: PABLO RODRIGO 11

ASTS: RILEY STOCKTON 3                        ASTS: OSCAR HERRERO 3

EL MEJOR: IGNACIO FORT (7 PTS + 8 REBS + 1 ASTS) PARA 16 DE VALORACION

RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET 71-64 VALENCIA B.C

PTS: JOSE MANUEL COEGO 17                    PTS: LUIS FERRANDO 13

REBS: RAMON ESPUÑA 8                          REBS: JON GALARZA 9

ASTS: XAVIER COSTA 4                         ASTS: CARLOS CERDAN 5

EL MEJOR: JON GALARZA (11 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 REAL CANOE N.C 3 3 0 212 190 6 +3
2 IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA 3 2 1 195 191 5 -1
3 RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET 3 1 2 193 199 4 +1
4 VALENCIA B.C 3 0 3 206 226 3 -3
  • REAL CANOE N.C ASCIENDE A LEB PLATA

FASE FINAL 4:

B.C MARTORELL-SOLVIN 88-59 YOSIQUESE

PTS: GUILLEM JOU 18                                PTS: CARLOS GARCIA 18

REBS: JORDAN DJOUNOROU 12             REBS: ANGEL LOPEZ 7

ASTS: DAVID JOFRESA 6                      ASTS: ANGEL VAZQUEZ 3

EL MEJOR: GUILLEM JOU (18 PTS + 8 REBS + 5 ROBOS) PARA 28 DE VALORACION

EUROCOLEGIO CASVI 84-79 ULE FUNDACION BALONCESTO LEON

PTS: JOSE MIGUEL PEREZ 35                     PTS: ADRIAN ROALES 32

REBS: JOSE MIGUEL PEREZ 16                REBS: TED HINNENKAMP 9

ASTS: FERNANDO SIERRA 4                  ASTS: PABLO RUIZ 6

EL MEJOR: JOSE MIGUEL PEREZ (35 PTS + 16 REBS + 4 ROBOS) PARA 46 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 B.C MARTORELL-SOLVIN 3 3 0 235 190 6 +3
2 EUROCOLEGIO CASVI 3 2 1 235 220 5 +1
3 YOSIQUESE 3 1 2 213 252 4 -1
4 ULE FUNDACION BALONCESTO LEON 3 0 3 223 244 3 -3
  • B.C MARTORELL-SOLVIN ASCIENDE A LEB PLATA