EUROBASKET 2017

Sorteo Eurobasket 2017

Posted on Actualizado enn

Se ha celebrado el sorteo para el Eurobasket 2017 que se celebrará entre el 31 de Agosto y el 17 de Septiembre en varias ciudades de Finlandia,Israel,Rumania y Turquia.Así quedan los grupos:

GRUPO A: (HELSINKI)

  •  POLONIA
  •  GRECIA
  •  FRANCIA
  •  FINLANDIA
  •  ISLANDIA
  •  ESLOVENIA

GRUPO B: (TEL AVIV)

  •  UCRANIA
  •  ISRAEL
  •  LITUANIA
  •  GEORGIA
  •  ITALIA
  •  ALEMANIA

GRUPO C: (CLUJ NAPOCA)

  •  CROACIA
  •  REPUBLICA CHECA
  •  ESPAÑA
  •  MONTENEGRO
  •  RUMANIA
  •  HUNGRIA

GRUPO D: (ESTANBUL)

  •  GRAN BRETAÑA
  •  RUSIA
  •  SERBIA
  •  LETONIA
  •  TURQUIA
  •  BELGICA

Clasificación Eurobasket 2017 6ª Jornada

Posted on Actualizado enn

https://i1.wp.com/www.fiba.com/images.fiba.com/Graphic/0/8B/WodGh5NgqECV14nD_06Xfw.jpg

GRUPO A

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 BEL Belgium 6 5 1 459 361 98 76.5 60.2 11
2 ISL Iceland 6 4 2 466 429 37 77.7 71.5 10
3 CYP Cyprus 6 2 4 399 450 -51 66.5 75 8
4 SUI Switzerland 6 1 5 430 514 -84 71.7 85.7 7
Islandia Bélgica 74 – 68
Chipre Suiza 92 – 78

GRUPO B

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 GER Germany 6 4 2 495 423 72 82.5 70.5 10
2 NED Netherlands 6 4 2 461 449 12 76.8 74.8 10
3 AUT Austria 6 2 4 411 438 -27 68.5 73 8
4 DEN Denmark 6 2 4 492 549 -57 82 91.5 8
Dinamarca Austria 86 – 72
Holanda Alemania 51 – 82

GRUPO C

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 RUS Russia 4 4 0 309 253 56 77.2 63.2 8
2 BIH BIH 4 2 2 273 308 -35 68.2 77 6
3 SWE Sweden 4 0 4 279 300 -21 69.8 75 4
Rusia Suecia 63 – 59

GRUPO D

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 POL Poland 6 5 1 490 413 77 81.7 68.8 11
2 EST Estonia 6 3 3 429 444 -15 71.5 74 9
3 BLR Belarus 6 3 3 430 437 -7 71.7 72.8 9
4 POR Portugal 6 1 5 401 456 -55 66.8 76 7
Estonia Polonia 63 – 94
Portugal Bielorrusia 77 – 62

GRUPO E

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 SLO Slovenia 6 6 0 536 436 100 89.3 72.7 12
2 UKR Ukraine 6 4 2 467 424 43 77.8 70.7 10
3 BUL Bulgaria 6 2 4 449 465 -16 74.8 77.5 8
4 KOS Kosovo 6 0 6 419 546 -127 69.8 91 6
Kosovo Bulgaria 62 – 67
Ucrania Eslovenia 69 – 80

GRUPO F

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 GEO Georgia 6 5 1 524 402 122 87.3 67 11
2 MNE Montenegro 6 5 1 563 420 143 93.8 70 11
3 SVK SVK 6 1 5 392 518 -126 65.3 86.3 7
4 ALB Albania 6 1 5 372 511 -139 62 85.2 7
Montenegro Georgia 84 – 90
Albania Eslovaquia 72 – 65

GRUPO G

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 HUN Hungary 6 6 0 480 413 67 80 68.8 12
2 GBR Great Britain 6 3 3 512 479 33 85.3 79.8 9
3 MKD MKD 6 2 4 439 473 -34 73.2 78.8 8
4 LUX Luxembourg 6 1 5 432 498 -66 72 83 7
Luxemburgo Gran Bretaña 82 – 75
Hungría Macedonia 63 – 61

EQUIPOS CLASIFICADOS PARA EL EUROBASKET 2017

ISLANDIA/ ALEMANIA/ POLONIA/ UCRANIA/ BÉLGICA/ MONTENEGRO/ HUNGRÍA/ ESLOVENIA/ RUSIA/ GRAN BRETAÑA

Clasificación Eurobasket 2017 5ª Jornada

Posted on

https://i1.wp.com/www.fiba.com/images.fiba.com/Graphic/0/8B/WodGh5NgqECV14nD_06Xfw.jpg

GRUPO A

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 BEL Belgium 5 5 0 391 287 104 78.2 57.4 10
2 ISL Iceland 5 3 2 392 361 31 78.4 72.2 8
3 CYP Cyprus 5 1 4 307 372 -65 61.4 74.4 6
4 SUI Switzerland 5 1 4 352 422 -70 70.4 84.4 6
Islandia Chipre 84 – 62
Bélgica Suiza 87 – 49

GRUPO B

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 NED Netherlands 5 4 1 410 367 43 82 73.4 9
2 GER Germany 5 3 2 413 372 41 82.6 74.4 8
3 AUT Austria 5 2 3 339 352 -13 67.8 70.4 7
4 DEN Denmark 5 1 4 406 477 -71 81.2 95.4 6
Holanda Dinamarca 98 – 88
(78 – 78)
Alemania Austria 78 – 58

GRUPO C

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 RUS Russia 3 3 0 246 194 52 82 64.7 6
2 BIH BIH 4 2 2 273 308 -35 68.2 77 6
3 SWE Sweden 3 0 3 220 237 -17 73.3 79 3
Suecia Bosnia-Herzegovina 76 – 78

GRUPO D

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 POL Poland 5 4 1 396 350 46 79.2 70 9
2 EST Estonia 5 3 2 366 350 16 73.2 70 8
3 BLR Belarus 5 3 2 368 360 8 73.6 72 8
4 POR Portugal 5 0 5 324 394 -70 64.8 78.8 5
Polonia Bielorrusia 57 – 76
Estonia Portugal 82 – 63

GRUPO E

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 SLO Slovenia 5 5 0 456 367 89 91.2 73.4 10
2 UKR Ukraine 5 4 1 398 344 54 79.6 68.8 9
3 BUL Bulgaria 5 1 4 382 403 -21 76.4 80.6 6
4 KOS Kosovo 5 0 5 357 479 -122 71.4 95.8 5
Eslovenia Bulgaria 85 – 63
Ucrania Kosovo 100 – 61

GRUPO F

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 MNE Montenegro 5 5 0 479 330 149 95.8 66 10
2 GEO Georgia 5 4 1 434 318 116 86.8 63.6 9
3 SVK SVK 5 1 4 327 446 -119 65.4 89.2 6
4 ALB Albania 5 0 5 300 446 -146 60 89.2 5
Montenegro Albania 94 – 56
Georgia Eslovaquia 96 – 68

GRUPO G

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 HUN Hungary 5 5 0 417 352 65 83.4 70.4 10
2 GBR Great Britain 5 3 2 437 397 40 87.4 79.4 8
3 MKD MKD 5 2 3 378 410 -32 75.6 82 7
4 LUX Luxembourg 5 0 5 350 423 -73 70 84.6 5
Luxemburgo Hungría 65 – 68
Macedonia Gran Bretaña 62 – 89

Clasificación Eurobasket 2017 4ª Jornada

Posted on

GRUPO A

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 BEL Belgium 4 4 0 304 238 66 76 59.5 8
2 ISL Iceland 4 2 2 308 299 9 77 74.8 6
3 SUI Switzerland 4 1 3 303 335 -32 75.8 83.8 5
4 CYP Cyprus 4 1 3 245 288 -43 61.2 72 5
Suiza Islandia 83 – 80
Chipre Bélgica 55 – 72

 

GRUPO B

 

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 NED Netherlands 4 3 1 312 279 33 78 69.8 7
2 GER Germany 4 2 2 335 314 21 83.8 78.5 6
3 AUT Austria 4 2 2 281 274 7 70.2 68.5 6
4 DEN Denmark 4 1 3 318 379 -61 79.5 94.8 5
Austria Holanda  61 – 75
Dinamarca Alemania 106 – 102
(73 – 73)

GRUPO C

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 RUS Russia 3 3 0 246 194 52 82 64.7 6
2 BIH BIH 3 1 2 195 232 -37 65 77.3 4
3 SWE Sweden 2 0 2 144 159 -15 72 79.5 2
Bosnia-Herzegovina Rusia 67 – 78

GRUPO D

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 POL Poland 4 4 0 339 274 65 84.8 68.5 8
2 EST Estonia 4 2 2 284 287 -3 71 71.8 6
3 BLR Belarus 4 2 2 292 303 -11 73 75.8 6
4 POR Portugal 4 0 4 261 312 -51 65.2 78 4
Portugal Polonia 74 – 81
Bielorrusia Estonia 79 – 63

GRUPO E

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 SLO Slovenia 4 4 0 371 304 67 92.8 76 8
2 UKR Ukraine 4 3 1 298 283 15 74.5 70.8 7
3 BUL Bulgaria 4 1 3 319 318 1 79.8 79.5 5
4 KOS Kosovo 4 0 4 296 379 -83 74 94.8 4
Kosovo Eslovenia 81 – 91
Bulgaria Ucrania 67 – 72

GRUPO F

 

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 MNE Montenegro 4 4 0 385 274 111 96.2 68.5 8
2 GEO Georgia 4 3 1 338 250 88 84.5 62.5 7
3 SVK SVK 4 1 3 259 350 -91 64.8 87.5 5
4 ALB Albania 4 0 4 244 352 -108 61 88 4
Albania Georgia 64 – 84
Eslovaquia Montenegro 62 – 99

GRUPO G

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 HUN Hungary 4 4 0 349 287 62 87.2 71.8 8
2 GBR Great Britain 4 2 2 348 335 13 87 83.8 6
3 MKD MKD 4 2 2 316 321 -5 79 80.2 6
4 LUX Luxembourg 4 0 4 285 355 -70 71.2 88.8 4
Gran Bretaña Hungría 80 – 88
Luxemburgo Macedonia 74 – 82

Clasificación Eurobasket 2017 3ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO A

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 BEL Belgium 3 3 0 232 183 49 77.3 61 6
2 ISL Iceland 3 2 1 228 216 12 76 72 5
3 CYP Cyprus 3 1 2 190 216 -26 63.3 72 4
4 SUI Switzerland 3 0 3 220 255 -35 73.3 85 3

 

alternative textSwitzerland 76
alternative textCyprus 80
 
alternative textBelgium 80
alternative textIceland 65
 

GRUPO B

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 GER Germany 3 2 1 233 208 25 77.7 69.3 5
2 AUT Austria 3 2 1 220 199 21 73.3 66.3 5
3 NED Netherlands 3 2 1 237 218 19 79 72.7 5
4 DEN Denmark 3 0 3 212 277 -65 70.7 92.3 3
alternative textAustria 86

alternative textDenmark 66
alternative textGermany 71

alternative textNetherlands 75
 
 

GRUPO C

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 RUS Russia 2 2 0 168 127 41 84 63.5 4
2 BIH BIH 2 1 1 128 154 -26 64 77 3
3 SWE Sweden 2 0 2 144 159 -15 72 79.5 2
alternative textSweden 73

alternative textRussia 85
 
 

GRUPO D

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 POL Poland 3 3 0 258 200 58 86 66.7 6
2 EST Estonia 3 2 1 221 208 13 73.7 69.3 5
3 BLR Belarus 3 1 2 213 240 -27 71 80 4
4 POR Portugal 3 0 3 187 231 -44 62.3 77 3

 

alternative textBelarus 72

alternative textPortugal 62
 
 
alternative textPoland 78

alternative textEstonia 64
 
 

GRUPO E

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 SLO Slovenia 3 3 0 280 223 57 93.3 74.3 6
2 UKR Ukraine 3 2 1 226 216 10 75.3 72 5
3 BUL Bulgaria 3 1 2 252 246 6 84 82 4
4 KOS Kosovo 3 0 3 215 288 -73 71.7 96 3

 

alternative textBulgaria 105

alternative textKosovo 84
 
 
alternative textSlovenia 84

alternative textUkraine 77
 
 

GRUPO F

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 MNE Montenegro 3 3 0 286 212 74 95.3 70.7 6
2 GEO Georgia 3 2 1 254 186 68 84.7 62 5
3 SVK SVK 3 1 2 197 251 -54 65.7 83.7 4
4 ALB Albania 3 0 3 180 268 -88 60 89.3 3

alternative textGeorgia 74

alternative textMontenegro 76
 
 
alternative textSlovak Republic 69

alternative textAlbania 60
 
 

GRUPO G

GAMES GAME POINTS POINTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA
1 HUN Hungary 3 3 0 261 207 54 87 69 6
2 GBR Great Britain 3 2 1 268 247 21 89.3 82.3 5
3 MKD MKD 3 1 2 234 247 -13 78 82.3 4
4 LUX Luxembourg 3 0 3 211 273 -62 70.3 91 3
alternative textGreat Britain 95

alternative textLuxembourg 72
 
 
alternative textMKD 66

alternative textHungary 76
 
 

 

 

Clasificacion Eurobasket 2017 2ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO A:

CHIPRE 64-75 ISLANDIA

PTS: ARISTIDES KORONIDES 9                          PTS: MARTIN HERMANNSSON 21

REBS: ANTHONY KING 6                              REBS: HLYNUR BAERINGSSON 10

ASTS: GRIGORIS PANTOURIS 2              ASTS: HLYNUR BAERINGSSON 6

EL MEJOR: MARTIN HERMANNSSON (21 PTS + 6 REBS + 6 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

SUIZA 72-87 BELGICA

PTS: DUSAN MLADAN 15                            PTS: RETIN OBASOHAN 18

REBS: ARNAUD COTTURE 6                  REBS: KEVIN TUMBA 7

ASTS: ARNAUD COTTURE 4               ASTS: JONATHAN TABU 6

EL MEJOR: RETIN OBASOHAN (18 PTS + 3 REBS + 2 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  BELGICA 2 2 0 152 118 +34 4
2  ISLANDIA 2 2 0 163 136 +27 4
3  CHIPRE 2 0 2 110 140 −30 2  
4   SUIZA 2 0 2 144 175 −31 2

GRUPO B:

DINAMARCA 72-90 HOLANDA

PTS: ALAN VOSKUIL 16                             PTS: WORTHY DE JONG 15

REBS: JONAS BERGSTEDT 7                  REBS: THOMAS VAN DER MARS 6

ASTS: ADAMA DARBOE 2                   ASTS: ROELAND SCHAFTENAAR 4

EL MEJOR: ROELAND SCHAFTENAAR (11 PTS + 5 REBS + 4 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

AUSTRIA 59-61 ALEMANIA

PTS: RASID MAHALBASIC 18                       PTS: DANILO BARTHEL 12

REBS: RASID MAHALBASIC 7                  REBS: DANILO BARTHEL 7

ASTS: THOMAS SCHREINER 3              ASTS: MAODO LO 3

EL MEJOR: RASID MAHALBASIC (18 PTS + 7 REBS + 3 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ALEMANIA 2 2 0 162 133 +29 4
2  HOLANDA 2 1 1 162 147 +15 3
3  AUSTRIA 2 1 1 134 133 +1 3  
4  DINAMARCA 2 0 2 146 191 −45 2

GRUPO C:

BOSNIA HERZEGOVINA 74-71 SUECIA

PTS: JUSUF NURKIC 19                       PTS: CHRISTOPHER CZERAPOWICZ 16

REBS: JUSUF NURKIC 15                  REBS: CARL ENGSTROM 6

ASTS: ADI ZAHIRAGIC 3                ASTS: TOBIAS BORG 4

EL MEJOR: DZANAN MUSA (19 PTS + 11 REBS + 3 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  BOSNIA HERZEGOVINA 2 1 1 128 154 −26 3
2  RUSIA 1 1 0 83 54 +29 2
3  SUECIA 1 0 1 71 74 −3 1

GRUPO D:

BIELORRUSIA 79-97 POLONIA

PTS: VITALI LIUTYCH 23                               PTS: MACIEJ LAMPE 25

REBS: ALIAKSANDR KUDRAUTSAU 6          REBS: MACIEJ LAMPE 8

ASTS: VIACHESLAV KORZH 6                  ASTS: A.J SLAUGHTER 6

EL MEJOR: MACIEJ LAMPE (25 PTS + 8 REBS + 1 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

PORTUGAL 68-76 ESTONIA

PTS: JOAO GOMES 26                          PTS: RAIN VEIDEMAN 16

REBS: JOAO GOMES 11                     REBS: MARTIN DORBEK 5

ASTS: MARIO FERNANDES 4          ASTS: STEN SOKK 4

EL MEJOR: JOAO GOMES (26 PTS + 11 REBS + 1 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  POLONIA 2 2 0 180 136 +44 4
2  ESTONIA 2 2 0 157 130 +27 4
3  PORTUGAL 2 0 2 125 159 −34 2  
4  BIELORRUSIA 2 0 2 141 178 −37 2

GRUPO E:

BULGARIA 78-83 ESLOVENIA

PTS: ALEKSANDAR VEZENKOV 22               PTS: GORAN DRAGIC 20

REBS: PAVLIN IVANOV 5                           REBS: GASPER VIDMAR 9

ASTS: ASEN VELIKOV 5                     ASTS: GORAN DRAGIC 9

EL MEJOR: EDO MURIC (19 PTS + 8 REBS + 3 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

KOSOVO 63-70 UCRANIA

PTS: JUSTIN DOELLMAN 20                    PTS: MAKSYM KORNIIENKO 20

REBS: DRILON HAJRIZI 6                    REBS: OLEKSANDR RIABCHUCK 5

ASTS: JAREN SINA 6                       ASTS: OLEKSANDR LYPOVYY 5

EL MEJOR: MAKSYM KORNIIENKO (20 PTS + 4 REBS + 1 ROBO) PARA 20 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ESLOVENIA 2 2 0 196 146 +50 4
2  UCRANIA 2 2 0 149 132 +17 4
3  BULGARIA 2 0 2 147 162 −15 2  
4  KOSOVO 2 0 2 131 183 −52 2

GRUPO F:

ESLOVAQUIA 63-94 GEORGIA

PTS: MILAN ZIAK 14                             PTS: TORNIKE SHENGELIA 18

REBS: OLIVER TOT 4                           REBS: TORNIKE SHENGELIA 9

ASTS: STANISLAV BALDOVSKY 3         ASTS: MICHAEL DIXON 7

EL MEJOR: MICHAEL DIXON (16 PTS + 2 REBS + 7 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

ALBANIA 73-113 MONTENEGRO

PTS: RASHAUN BROADUS 26                         PTS: NIKOLA VUCEVIC 19

REBS: ENDRIT HYSENAGOLLI 6                REBS: MARKO TODOROVIC 8

ASTS: RASHAUN BROADUS 4                 ASTS: DEREK NEEDHAM 6

EL MEJOR: BOJAN DUBLJEVIC (16 PTS + 7 REBS + 2 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  MONTENEGRO 2 2 0 210 138 +72 4
2  GEORGIA 2 2 0 180 110 +70 4
3  ESLOVAQUIA 2 0 2 128 191 −63 2  
4  ALBANIA 2 0 2 120 199 −79 2

GRUPO G:

HUNGRIA 89-64 LUXEMBURGO

PTS: DAVID VOJVODA 17                        PTS: ALEX LAURENT 18

REBS: ZOLTAN PERL 10                     REBS: ALEX LAURENT 7

ASTS: DAVID VOJVODA 6                 ASTS: BOB MELCHER 4

EL MEJOR: AKOS KELLER (15 PTS + 8 REBS + 4 ROBOS) PARA 29 DE VALORACION

GRAN BRETAÑA 96-79 MACEDONIA

PTS: ERIC BOATENG 18                          PTS: VOJDAN STOJANOVSKI 28

REBS: BEN GORDON 9                        REBS: ANDREJ MAGDEVSKI 6

ASTS: TEDDY OKEREAFOR 8          ASTS: ALEKSANDAR KOSTOSKI 5

EL MEJOR: BEN GORDON (17 PTS + 9 REBS + 5 ASTS)

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  HUNGRIA 2 2 0 185 141 +44 4
2  GRAN BRETAÑA 2 1 1 173 175 −2 3
3  MACEDONIA 2 1 1 168 171 −3 3  
4  LUXEMBURGO 2 0 2 139 178 −39 2

Clasificación Eurobasket 2017 1ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO A:

BELGICA 65-46 CHIPRE

PTS: MAXIME DE ZEEUW 12                           PTS: ARISTIDES KORONIDES 13

REBS: IAN IAROCHEVITCH 10                    REBS: ANTHONY KING 5

ASTS: MAXIME DE ZEEUW 6                   ASTS: IAKOVOS PANTELI 1

EL MEJOR: KEVIN TUMBA (9 PTS + 7 REBS + 3 ROBOS) PARA 15 DE VALORACION

ISLANDIA 88-72 SUIZA

PTS: HORDUR VILHJALMSSON 16                  PTS: MARKO MLADAN 19

REBS: HLYNUR BAERINGSSON 9                  REBS: BRIAN SAVOY 8

ASTS: HORDUR VILHJALMSSON 8             ASTS: BRIAN SAVOY 5

EL MEJOR: HORDUR VILHJALMSSON (16 PTS + 3 REBS + 8 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  BELGICA 1 1 0 65 46 +19 2
2  ISLANDIA 1 1 0 88 72 +16 2
3  CHIPRE 1 0 1 46 65 −19 1  
4   SUIZA 1 0 1 72 88 −16 1

GRUPO B:

ALEMANIA 101-74 DINAMARCA

PTS: PAUL ZIPSER 17                           PTS: JONATHAN GILLING 18

REBS: TIBOR PLEISS 9                    REBS: JONAS BERGSTEDT 4

ASTS: BASTIEN DORETH 8            ASTS: ADAMA DARBOE 4

EL MEJOR: PAUL ZIPSER (17 PTS + 3 REBS + 3 TAPONES) PARA 24 DE VALORACION

HOLANDA 72-75 AUSTRIA

PTS: WORTHY DE JONG 24                     PTS: RASID MAHALBASIC 15

REBS: CHARLON KLOOF 8                   REBS: THOMAS SCHREINER 5

ASTS: CHARLON KLOOF 4                ASTS: THOMAS SCHREINER 5

EL MEJOR: WORTHY DE JONG (24 PTS + 6 REBS + 3 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ALEMANIA 1 1 0 101 74 +27 2
2  AUSTRIA 1 1 0 75 72 +3 2
3  HOLANDA 1 0 1 72 75 −3 1  
4  DINAMARCA 1 0 1 74 101 −27 1

GRUPO C:

RUSIA 83-54 BOSNIA HERZEGOVINA

PTS: DMITRII KULAGIN 17                    PTS: JUSUF NURKIC 19

REBS: SERGEY KARASEV 9                  REBS: JUSUF NURKIC 15

ASTS: DMITRY KHVOSTOV 5             ASTS: NEMANJA GORDIC 3

EL MEJOR: DMITRII KULAGIN (17 PTS + 7 REBS + 4 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  RUSIA 1 1 0 83 54 +29 2
2  BOSNIA HERZEGOVINA 1 0 1 54 83 −29 1
3  SUECIA 0 0 0 0 0 0 0

GRUPO D:

ESTONIA 81-62 BIELORRUSIA

PTS: RAIN VEIDEMAN 32                        PTS: ARTSIOM PARAKHOUSKI 14

REBS: INDREK KAJUPANK 5                REBS: MIKITA MESHCHARAKOU 8

ASTS: RAIN VEIDEMAN 7                  ASTS: VIACHESLAV KORZH 4

EL MEJOR: RAIN VEIDEMAN (32 PTS + 4 REBS + 7 ASTS) PARA 34 DE VALORACION

POLONIA 83-57 PORTUGAL

PTS: MATEUSZ PONITKA 14                 PTS: JOAO GOMES 18

REBS: MACIEJ LAMPE 6                     REBS: JOAO GOMES 10

ASTS: LUKASZ KOSZAREK 4             ASTS: MARIO FERNANDES 5

EL MEJOR: JOAO GOMES (18 PTS + 10 REBS + 1 ROBO) PARA 21 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  POLONIA 1 1 0 83 57 +26 2
2  ESTONIA 1 1 0 81 62 +19 2
3  BIELORRUSIA 1 0 1 62 81 −19 1  
4  PORTUGAL 1 0 1 57 83 −26 1

GRUPO E:

UCRANIA 79-69 BULGARIA

PTS: KYRYLO FESENKO 15                        PTS: CHAVDAR KOSTOV 16

REBS: KYRYLO FESENKO 10                  REBS: ALEKSANDAR GEORGIEV 6

ASTS: OLEKSANDR LYPOVYY 10         ASTS: ASEN VELIKOV 5

EL MEJOR: OLEKSANDR LYPOVYY (12 PTS + 5 REBS + 10 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

ESLOVENIA 113-68 KOSOVO

PTS: GORAN DRAGIC 22                     PTS: DARDAN BERISHA 21

REBS: JAKA BLAZIC 6                     REBS: FISNIK RUGOVA 7

ASTS: GORAN DRAGIC 8             ASTS: JUSTIN DOELLMAN 3

EL MEJOR: EDO MURIC (15 PTS + 6 REBS + 7 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ESLOVENIA 1 1 0 113 68 +45 2
2  UCRANIA 1 1 0 79 69 +10 2
3  BULGARIA 1 0 1 69 79 −10 1  
4  KOSOVO 1 0 1 68 113 −45 1

GRUPO F:

GEORGIA 86-47 ALBANIA

PTS: VIKTOR SANIKIDZE 20                      PTS: ENDRIT HYSENAGOLLI 15

REBS: ZAZA PACHULIA 8                         REBS: GERTI SHIMA 7

ASTS: GEORGE TSINTSADZE 9             ASTS: GENTI LASKU 2

EL MEJOR: VIKTOR SANIKIDZE (20 PTS + 7 REBS + 1 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

MONTENEGRO 97-65 ESLOVAQUIA

PTS: VLADIMIR DASIC 17                           PTS: MICHAL BATKA 14

REBS: MARKO TODOROVIC 10              REBS: MICHAL BATKA 8

ASTS: VLADIMIR MIHAILOVIC 9          ASTS: MAREK JASS 3

EL MEJOR: MARKO TODOROVIC (13 PTS + 10 REBS + 3 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  GEORGIA 1 1 0 86 47 +39 2
2  MONTENEGRO 1 1 0 97 65 +32 2
3  ESLOVAQUIA 1 0 1 65 97 −32 1  
4  ALBANIA 1 0 1 47 86 −39 1

GRUPO G:

HUNGRIA 96-77 GRAN BRETAÑA

PTS: ADAM HANGA 32                        PTS: DANIEL CLARK 22

REBS: ADAM HANGA 7                      REBS: BEN GORDON 5

ASTS: KRISZTIAN WITTMANN 5       ASTS: BEN GORDON 8

EL MEJOR: ADAM HANGA (32 PTS + 7 REBS + 4 ASTS) PARA 33 DE VALORACION

MACEDONIA 92-83 LUXEMBURGO

PTS: VOJDAN STOJANOVSKI 28            PTS: ALEX LAURENT 16

REBS: ROMEO TRAVIS 9                       REBS: DEAN GINDT 4

ASTS: ROMEO TRAVIS 6                   ASTS: BOB MELCHER 4

EL MEJOR: VOJDAN STOJANOVSKI (28 PTS + 5 REBS + 2 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  HUNGRIA 1 1 0 96 77 +19 2
2  MACEDONIA 1 1 0 92 83 +9 2
3  LUXEMBURGO 1 0 1 83 92 −9 1  
4  GRAN BRETAÑA 1 0 1 77 96 −19 1