FIBA

TBL Turquia 2016-17 Playoffs Título 1/4 Final 1º Partido

Posted on Actualizado enn

BESIKTAS SOMPO JAPAN 66-57 GAZIANTEP BASKETBOL

PTS: DARRYL STRAWBERRY 15                     PTS: MARCUS DENMON 18

REBS: VLADIMIR STIMAC 11                      REBS: WILL CHERRY 12

ASTS: MICHAEL ROLL 2                         ASTS: ANDY RAUTINS 5

EL MEJOR: DARRYL STRAWBERRY (15 PTS + 2 REBS + 2 ASTS)

  • BESIKTAS SOMPO JAPAN LIDERA LA SERIE 1-0

ANADOLU EFES 95-85 GALATASARAY ODEABANK

PTS: JAYSON GRANGER 20                         PTS: ERRICK McCOLLUM 20

REBS: TYLER HONEYCUTT 10                  REBS: TIBOR PLEISS 6

ASTS: THOMAS HEURTEL 10                 ASTS: BLAKE SCHILB 8

EL MEJOR: JAYSON GRANGER (20 PTS + 4 REBS + 7 ASTS)

  • ANADOLU EFES LIDERA LA SERIE 1-0

DARUSSAFAKA DOGUS 72-67 BANVIT BANDIRMA

PTS: BRAD WANAMAKER 22                      PTS: FURKAN KORKMAZ 18

REBS: WILL CLYBURN 11                        REBS: GASPER VIDMAR 14

ASTS: SCOTTIE WILBEKIN 4                ASTS: JORDAN THEODORE 8

EL MEJOR: BRAD WANAMAKER (22 PTS + 2 REBS + 2 ASTS)

  • DARUSSAFAKA DOGUS LIDERA LA SERIE 1-0

FENERBAHCE ISTANBUL 92-76 TOFAS BURSA

PTS: KOSTAS SLOUKAS 13                            PTS: VASILIJE MICIC 13

REBS: AHMET DUVERIOGLU 9                  REBS: KALOYAN IVANOV 6

ASTS: BOGDAN BOGDANOVIC 5                ASTS: BARIS ERMIS 5

EL MEJOR: BOGDAN BOGDANOVIC (10 PTS + 4 REBS + 5 ASTS)

  • FENERBAHCE ISTANBUL LIDERA LA SERIE 1-0

LNB Francia 2016-17 Playoffs Título 1/4 Final 1º Partido

Posted on Actualizado enn

AS MONACOMonaco 69-72 Lyon-VilleurbanneASVEL LYON VILLEURBANNE

PTS: BILLY OUATTARA 20                       PTS: CASPER WARE 18

REBS: BRANDON DAVIES 6                   REBS: DARRYL WATKINS 7

ASTS: ZACK WRIGHT 6                      ASTS: CASPER WARE 4

EL MEJOR: CASPER WARE (18 PTS + 4 REBS + 4 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

  • ASVEL LYON VILLEURBANNE LIDERA LA SERIE 1-0

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/6946/Playoffs-Pro-A-1-4-aller-Monaco-vs-Lyon-Villeurbanne

STRASBOURGStrasbourg 92-102 2OT Pau-Lacq-OrthezPAU LACQ-ORTHEZ

PTS: A.J SLAUGHTER 31                           PTS: JOHN COX 33

REBS: MATT HOWARD 12                     REBS: ALAIN KOFFI 10

ASTS: ERVING WALKER 6                  ASTS: D.J COOPER 8

EL MEJOR: JOHN COX (33 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

  • PAU LACQ-ORTHEZ LIDERA LA SERIE 1-0

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/6947/Playoffs-Pro-A-1-4-aller-Strasbourg-vs-Pau-Lacq-Orthez

CHALON/SAONEChalon/Saône 76-63 Le PortelLE PORTEL

PTS: MOUSTAPHA FALL 14                     PTS: JAKIM DONALDSON 19

REBS: CAMERON CLARK 9                   REBS: FRANK HASSELL 10

ASTS: JOHN ROBERSON 8                 ASTS: DARRIN DORSEY 3

EL MEJOR: MOUSTAPHA FALL (14 PTS + 6 REBS + 7 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

  • CHALON/SAONE LIDERA LA SERIE 1-0

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/6948/Playoffs-Pro-A-1-4-aller-Chalon-Saone-vs-Le-Portel

JSF NANTERRENanterre 85-88 Paris-LevalloisPARIS-LEVALLOIS

PTS: CHRIS WARREN 23                             PTS: LOUIS LABEYRIE 20

REBS: MYKAL RILEY 7                             REBS: TYLER HARRIS 5

ASTS: HEIKO SCHAFFARTZIK 6            ASTS: LOUIS CAMPBELL 8

EL MEJOR: CHRIS WARREN (23 PTS + 1 REBS + 3 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

  • PARIS-LEVALLOIS LIDERA LA SERIE 1-0

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/6949/Playoffs-Pro-A-1-4-aller-Nanterre-vs-Paris-Levallois

Partido 2 Preparación Eurobasket Femenino 2017: España (68-58) China

Posted on Actualizado enn

España sumó ayer su segunda victoria en su segundo encuentro de preparación para el Eurobasket Femenino 2017 al imponerse (68-58) a China. El combinado nacional liderado por Alba Torrens (32 puntos) cimentó la victoria en un segundo y tercer cuartos muy buenos.

PARTIDO 2

SAN FERNANDO
21/05/2017
ESPAÑA (68-58) CHINA

 

1 2 3 4
ESP 17 21 15 15
CHI 18 12 12 16

PARTIDO 3

TORRELAVEGA
26/05/2017
ESPAÑA vs. CANADÁ

 

Euroliga 2016-17 Final Four Final

Posted on Actualizado enn

3º/4º Puesto:

REAL MADRIDlogo 70-94 logoCSKA MOSCOW

PTS: GUSTAVO AYON 11                        PTS: KYLE HINES 14

REBS: GUSTAVO AYON 6                    REBS: KYLE HINES 7

ASTS: SERGIO LLULL 4                    ASTS: MILOS TEODOSIC 6

EL MEJOR: CORY HIGGINS (12 PTS + 3 REBS + 3 ASTS) 

  • CSKA MOSCOW FINALIZA EN TERCERA POSICION

Final:

FENERBAHCE ISTANBULlogo 80-64 logoOLYMPIACOS PIRAEUS

PTS: NIKOLA KALINIC 17                              PTS: KHEM BIRCH 14

REBS: EKPE UDOH 9                                 REBS: KOSTAS PAPANIKOLAOU 5

ASTS: KOSTAS SLOUKAS 5                  ASTS: VASSILIS SPANOULIS 8

EL MEJOR: EKPE UDOH (10 PTS + 9 REBS + 4 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

  • FENERBAHCE ISTANBUL CAMPEON EUROLIGA 2016-17

El Fenerbahce Istanbul se convierte en nuevo campeón de la Euroliga 2016-17 por primera vez en su historia.Después de caer derrotado en la prórroga el año anterior ante el CSKA Moscow,los turcos se hicieron acreedores al título ante un entregado Sinan Erdem Dome de Estanbul.Ekpe Udoh fué designado con total merecimiento MVP de la Final Four mientras que el técnico Zeljko Obradovic agranda su leyenda con su novena Euroliga con 5 equipos diferentes (Partizan,Joventut,Real Madrid,Panathinaikos y Fenerbahce).Primera vez en la historia que un club turco conquista la Euroliga.El Real Madrid finalizó cuarto tras perder la final de consolación en un mal partido ante el CSKA Moscow.

Partido 1 Preparación Eurobasket Femenino 2017: España (69-47) Polonia

Posted on Actualizado enn

España ha comenzado su preparación para el Eurobasket 2017 con un cómodo triunfo sobre Polonia. La selección liderada por Marta Xargay (14 puntos), Ana Cruz y Alba Torrens (13 puntos) dominó el choque de principio a fin.

PARTIDO 1

SAN FERNANDO
19/05/2017

ESPAÑA (69-47) POLONIA

1 2 3 4
ESP 21 10 20 18
POL 7 13 11 16

 

PARTIDO 2

SAN FERNANDO
21/05/2017
ESPAÑA vs. CHINA

 

Euroliga 2016-17 Final Four Semifinales

Posted on Actualizado enn

SEMIFINAL A:

FENERBAHCE ISTANBULlogo 84-75 logoREAL MADRID

PTS: EKPE UDOH 18                            PTS: SERGIO LLULL 28

REBS: EKPE UDOH 12                     REBS: OTHELLO HUNTER 7

ASTS: EKPE UDOH 8                    ASTS: SERGIO LLULL 8

EL MEJOR: EKPE UDOH (18 PTS + 12 REBS + 8 ASTS) PARA 36 DE VALORACION

  • FENERBAHCE ISTANBUL CLASIFICA A LA FINAL

SEMIFINAL B:

CSKA MOSCOWlogo 78-82 logoOLYMPIACOS PIRAEUS

PTS: MILOS TEODOSIC 23                       PTS: VASSILIS SPANOULIS 14

REBS: VICTOR KHRYAPA 8                  REBS: KOSTAS PAPANIKOLAOU 9

ASTS: NANDO DE COLO 3                  ASTS: VASSILIS SPANOULIS 6

EL MEJOR: MILOS TEODOSIC (23 PTS + 2 REBS + 1 ASTS) PARA 17 DE VALORACION

  • OLYMPIACOS PIRAEUS CLASIFICA A LA FINAL

Preparación Eurobasket Femenino 2017

Posted on Actualizado enn

La selección española femenina de baloncesto  entrenada por Lucas Mondelo y conformada por:

Nombre Altura Edad Club Puesto
4. Laura Nicholls 1.80 27 Ragusa (ITA) Pívot
6. Silvia Domínguez 1.68 30 Perfumerías Avenida Base
7. Alba Torrens 1.91 27 Ekaterinburg (RUS) Alero
8. Belén Arrojo 1.88 22 Cadi La Seu Alero
9. Laia Palau 1.80 37 USK Praga (CHE) Base
10. Marta Xargay 1.82 26 USK Praga (CHE) Alero
11. Leonor Rodríguez 1.80 25 Spar CityLift Girona Alero
13. Lucila Pascua 1.92 33 Mann Filter Pívot
14. Sancho Lyttle 1.91 33 Ekaterinburg (RUS) Pívot
15. Anna Cruz 1.78 30 D. Kursk (RU) Alero
18. Georgina Bahi 1.89 27 Cadi La Seu Pívot
19. Laura Quevedo 1.82 20 Perfumerías Avenida Alero
20. Leticia Romero 1.77 21 Florida St (NCAA – EEUU) Base
22. María Conde 1.86 20 Florida St (NCAA – EEUU) Alero
24. Laura Gil 1.91 25 Perfumerías Avenida Pívot
28. Bea Sánchez 1.90 27 Star Center Uni Ferrol Pívot

 

afrontará hoy, tras unas semana de preparación,  el primer partido amistoso de los 8 que disputará de cara a llegar a punto al Eurobasket 2017 que se celebrará del 16 al 25 de Junio en la República Checa.

Los amistosos serán: