FIBA

LNB Francia 2017-18 16ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRAVELINES-DUNKERQUE 55-63 LE PORTEL

PTS: BENJAMIN SENE 12                             PTS: FRANKLIN HASSELL 16

REBS: JEAN MICHEL MIPOKA 9             REBS: FRANKLIN HASSELL 11

ASTS: BENJAMIN SENE 5                  ASTS: TRAE GOLDEN 3

EL MEJOR: FRANKLIN HASSELL (16 PTS + 11 REBS + 2 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/7567/Pro-A-J16-Gravelines-Dunkerque-vs-Le-Portel

AS MONACO 105-90 LIMOGES

PTS: CHRISTOPHER EVANS 19                 PTS: KENNY HAYES 21

REBS: PAUL LACOMBE 11                     REBS: DRU JOYCE 4

ASTS: D.J COOPER 8                       ASTS: DRU JOYCE 6

EL MEJOR: PAUL LACOMBE (15 PTS + 11 REBS + 5 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/7566/Pro-A-J16-Monaco-vs-Limoges

LEVALLOIS METROPOLITANS 96-91 JSF NANTERRE

PTS: KLEMEN PREPELIC 22                    PTS: JAMAL SHULER 18

REBS: RODERICK ODOM 7                   REBS: HEIKO SCHAFFARTZIK 5

ASTS: KLEMEN PREPELIC 7               ASTS: JAMAL SHULER 6

EL MEJOR: KLEMEN PREPELIC (22 PTS + 2 REBS + 7 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/7560/Pro-A-J16-Levallois-vs-Nanterre

PAU LACQ-ORTHEZ 70-78 CHOLET BASKET

PTS: ALAIN KOFFI 18                           PTS: TODDRICK GOTCHER 18

REBS: ALAIN KOFFI 9                        REBS: RYAN EVANS 5

ASTS: ELIE FRANCK OKOBO 8         ASTS: RYAN EVANS 3

EL MEJOR: ALAIN KOFFI (18 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/7564/Pro-A-J16-Pau-Lacq-Orthez-vs-Cholet

BOURG EN BRESSE 99-88 HYERES-TOULON

PTS: CHASE SIMON 20                         PTS: REGGIE ARNOLD 28

REBS: ZACHERY PEACOCK 5            REBS: ALEXANDRE CHASSANG 8

ASTS: ZACHERY PEACOCK 6           ASTS: TERRY SMITH 5

EL MEJOR: ZACHERY PEACOCK (20 PTS + 5 REBS + 6 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/7563/Pro-A-J16-Bourg-en-Bresse-vs-Hyeres-Toulon

LE MANS 90-84 CHALONS-REIMS

PTS: YOUSSOUPHA FALL 24                   PTS: MARTIN HERMANNSSON 29

REBS: YOUSSOUPHA FALL 14             REBS: EKENE IBEKWE 9

ASTS: JUSTIN COBBS 9                   ASTS: MARTIN HERMANNSSON 7

EL MEJOR: YOUSSOUPHA FALL (24 PTS + 14 REBS) PARA 31 DE VALORACION

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/7561/Pro-A-J16-Le-Mans-vs-Chalons-Reims

ANTIBES 75-70 BOULAZAC

PTS: MAX KOUGUERE 21                            PTS: KARVEL ANDERSON 20

REBS: MOUPHTAOU YAROU 10            REBS: JEROME SANCHEZ 10

ASTS: JEREL BLASSINGAME 11            ASTS: TRENTON MEACHAM 6

EL MEJOR: MAX KOUGUERE (21 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/7549/Pro-A-J16-Antibes-vs-Boulazac

CHALON/SAONE 84-52 ASVEL LYON VILLEURBANNE

PTS: MICKAEL GELABALE 15                     PTS: AMINE NOUA 15

REBS: OUSMANE CAMARA 10                 REBS: ALPHA KABA 5

ASTS: DARRIN DORSEY 5                     ASTS: A.J SLAUGHTER 4

EL MEJOR: MICKAEL GELABALE (15 PTS + 8 REBS + 2 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/7562/Pro-A-J16-Chalon-sur-Saone-vs-Lyon-Villeurbanne

JDA DIJON BASKET 65-77 STRASBOURG

PTS: RYAN PEARSON 16                        PTS: LOUIS LABEYRIE 21

REBS: JACQUES ALINGUE 8             REBS: LOUIS LABEYRIE 8

ASTS: AXEL JULIEN 6                 ASTS: ZACK WRIGHT 10

EL MEJOR: LOUIS LABEYRIE (21 PTS + 8 REBS + 2 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

http://www.lnb.fr/fr/LNB-TV/1000002/Video/7555/Pro-A-J16-Dijon-vs-Strasbourg

CLASIFICACION:

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 AS MONACO 16 13 3 1378:1179 (+199)      
2 LE MANS 16 11 5 1234:1134 (+100)      
3 LIMOGES 16 10 6 1292:1260 (+32)      
4 STRASBOURG 16 10 6 1341:1229 (+112)      
5 JSF NANTERRE 16 9 7 1344:1328 (+16)      
6 BOURG EN BRESSE 16 9 7 1372:1324 (+48)      
7 ASVEL LYON VILLEURBANNE 16 8 8 1212:1214 (-2)      
8 GRAVELINES-DUNKERQUE 16 8 8 1138:1155 (-17)      
9 CHOLET BASKET 16 8 8 1137:1195 (-58)      
10 LE PORTEL 16 7 9 1177:1191 (-14)      
11 JDA DIJON BASKET 16 7 9 1239:1252 (-13)      
12 ANTIBES 16 7 9 1247:1292 (-45)      
13 PAU LACQ-ORTHEZ 16 7 9 1228:1216 (+12)      
14 LEVALLOIS METROPOL. 16 7 9 1254:1293 (-39)      
15 CHALONS-REIMS 16 7 9 1261:1345 (-84)      
16 HYERES-TOULON 16 7 9 1214:1272 (-58)      
17 BOULAZAC 16 5 11 1210:1339 (-129)      
18 CHALON/SAONE 16 4 12 1249:1309 (-60)      
Anuncios

TBL Turquia 2017-18 15ª Jornada

Posted on Actualizado enn

USAK SPORTIF 100-71 TRABZONSPOR

PTS: RICHARD SOLOMON 18                   PTS: CALEB GREEN 22

REBS: RICHARD SOLOMON 14              REBS: CHRISTOPHER OBEKPA 7

ASTS: EARL CALLOWAY 4                  ASTS: SARUNAS VASILIAUSKAS 6

EL MEJOR: JORDAN HAMILTON (17 PTS + 10 REBS + 3 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

SAKARYA BASKETBOL 100-89 ESKISEHIR BASKET

PTS: CAN KORKMAZ 23                         PTS: JEFF AYRES 21

REBS: NIKOLA JANKOVIC 7              REBS: JEFF AYRES 8

ASTS: LAZERIC JONES 5                  ASTS: BUGRAHAN TUNCER 7

EL MEJOR: JEFF AYRES (21 PTS + 8 REBS + 1 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

ANADOLU EFES 76-68 GALATASARAY ODEABANK

PTS: BRYANT DUNSTON 18                       PTS: DaJUAN SUMMERS 17

REBS: BRYANT DUNSTON 8                  REBS: EGE ARAR 8

ASTS: KRUNOSLAV SIMON 4               ASTS: JORDAN TAYLOR 9

EL MEJOR: BRYANT DUNSTON (18 PTS + 8 REBS + 3 TAPONES) PARA 25 DE VALORACION

GAZIANTEP BASKETBOL 65-98 DARUSSAFAKA ISTANBUL

PTS: SEAN ARMAND 13                             PTS: STANTON KIDD 24

REBS: ROLANDS FREIMANIS 6            REBS: STANTON KIDD 7

ASTS: CAN UGUR OGUT 3                ASTS: HOWARD SANT-ROOS 5

EL MEJOR: STANTON KIDD (24 PTS + 7 REBS + 1 ASTS) PARA 32 DE VALORACION

TOFAS BURSA 92-52 YESILGIRESUN

PTS: ANTONIO CROCKER 22                   PTS: KENNY BOYNTON 15

REBS: JOSH OWENS 6                          REBS: DARRELL WILLIAMS 7

ASTS: PIERRIA HENRY 6                 ASTS: QUINTON HOSLEY 5

EL MEJOR: ANTONIO CROCKER (22 PTS + 3 REBS + 3 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

ISTANBUL BBS 70-83 FENERBAHCE DOGUS

PTS: STEFAN BIRCEVIC 19                      PTS: NICOLO MELLI 12

REBS: IVAN BUVA 11                          REBS: JASON THOMPSON 12

ASTS: RYAN TOOLSON 6                ASTS: KOSTAS SLOUKAS 10

EL MEJOR: JASON THOMPSON (9 PTS + 12 REBS) PARA 22 DE VALORACION

BANVIT BANDIRMA 84-65 PINAR KARSIYAKA

PTS: TONY TAYLOR 17                         PTS: MARKO BANIC 15

REBS: GASPER VIDMAR 5                REBS: METIN TUREN 5

ASTS: TOLGA GECIM 10                ASTS: JARROD JONES 3

EL MEJOR: ANDY RAUTINS (17 PTS + 1 REBS + 1 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

BESIKTAS SOMPO JAPAN 78-65 DEMIR BUYUKCEKMECE

PTS: EARL CLARK 16                          PTS: BURAK CAN YILDIZLI 15

REBS: EARL CLARK 10                   REBS: DIAMON SIMPSON 10

ASTS: JOSH ADAMS 5                 ASTS: ERVING WALKER 4

EL MEJOR: EARL CLARK (16 PTS + 10 REBS + 2 TAPONES) PARA 16 DE VALORACION

CLASIFICACION:

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 FENERBAHCE DOGUS 15 13 2 1310:1081 (+229)      
2 TOFAS BURSA 15 12 3 1272:1159 (+113)      
3 BESIKTAS SOMPO JAPAN 15 11 4 1196:1139 (+57)      
4 ANADOLU EFES 15 10 5 1213:1198 (+15)      
5 ESKISEHIR BASKET 15 10 5 1214:1197 (+17)      
6 DARUSSAFAKA ISTANBUL 15 9 6 1178:1099 (+79)      
7 BANVIT BANDIRMA 15 9 6 1167:1103 (+64)      
8 SAKARYA BASKETBOL 15 9 6 1155:1133 (+22)      
9 ISTANBUL BBS 15 7 8 1176:1191 (-15)      
10 GALATASARAY ODEABANK 15 5 10 1189:1189 (0)      
11 DEMIR BUYUKCEKMECE 15 5 10 1177:1223 (-46)      
12 PINAR KARSIYAKA 15 5 10 1150:1239 (-89)      
13 YESILGIRESUN 15 5 10 1202:1315 (-113)      
14 TRABZONSPOR 15 4 11 1289:1377 (-88)      
15 GAZIANTEP BASKETBOL 15 3 12 1122:1286 (-164)      
16 USAK SPORTIF 15 3 12 1143:1224 (-81)      

11ª Jornada Euroliga Femenina 2017-18

Posted on Actualizado enn

RESULTADOS

Schio F Wisla Can-Pack F 59 : 68
Galatasaray F Castors Braine F 87 : 76
Nadezhda F Lattes Montpellier F 100 : 56
Bourges F Polkowice F 82 : 72
USK Prague F Dynamo Kursk F 56 : 88
Euroleasing Sopron F ESB Lille F 82 : 56
Fenerbahce F Ekaterinburg F 80 : 77
Yakin Dogu Univ. F Perfumerías Avenida F 80 : 56

CLASIFICACIONES

GRUPO A
1. Dynamo Kursk F  11 11 0 949:717 22
2. Euroleasing Sopron F 11 7 4 814:768 18
3. Bourges F 11 6 5 782:737 17
4. USK Prague F 11 6 5 807:813 17
5. Galatasaray F 11 5 6 765:843 16
6. ESB Lille F 11 4 7 709:792 15
7. Castors Braine F 11 3 8 751:823 14
8. Polkowice F 11 2 9 722:806 13
GRUPO B
1. Yakin Dogu Univ. F 11 9 2 834:721 20
2. Fenerbahce F 11 9 2 789:756 20
3. Ekaterinburg F 11 8 3 793:673 19
4. Schio F 11 6 5 726:690 17
5. Perfumerías Avenida F 11 5 6 638:623 16
6. Nadezhda F 11 3 8 722:750 14
7. Wisla Can-Pack F 11 3 8 707:767 14
8. Lattes Montpellier F 11 1 10 633:862 12

1/8 Final Eurocup Femenina 2017-18 Partido 2

Posted on

PARTIDO 1

Landes F Good Angels Kosice F  69 : 55
Artego Bydgoszcz F Flammes Carolo F 62 : 83
Atomeromu Szekszard F Sleza Wroclaw F 72 : 77
Basket Gdynia F Ragusa F 72 : 76
Olympiacos F Uni Girona F 65 : 60
Mersin BB F TTT Riga F 88 : 70
Enisey Krasnoyarsk F Hatay F 65 : 70
Union Hainaut F Reyer Venezia F 58 : 87

PARTIDO 2

Ragusa F  Basket Gdynia F 71 : 66
Uni Girona F  Olympiacos F 89 : 62
TTT Riga F Mersin BB F  62 : 63
Good Angels Kosice F  Landes F 63 : 44
Hatay F  Enisey Krasnoyarsk F 72 : 74
Flammes Carolo F  Artego Bydgoszcz F 84 : 47
Reyer Venezia F  Union Hainaut F 88 : 55
Sleza Wroclaw F Atomeromu Szekszard F  74 : 84

CRUCE DE 1/4 DE FINAL

25.01. 18:30 Mersin BB F Flammes Carolo F
25.01. 20:30 Atomeromu Szekszard F Hatay F
25.01. 20:30 Good Angels Kosice F Reyer Venezia F
25.01. 20:30 Uni Girona F Ragusa F
01.02. 18:30 Hatay F Atomeromu Szekszard F
01.02. 20:30 Flammes Carolo F Mersin BB F
01.02. 20:30 Ragusa F Uni Girona F
01.02. 20:30 Reyer Venezia F Good Angels Kosice F

Resumen Ligas Mundiales (A1,ABA,BBL,LEGA,CBA,Winner)

Posted on Actualizado enn

BBL German League:

  Regular Season – Round 17
Jan. 7, 2018 Brose Bask. – Ratiopharm 80-77
Jan. 5, 2018 Braunschweig – Jena 69-68
Jan. 6, 2018 Bremerhaven – Oettinger R. 80-74
Jan. 7, 2018 Fraport SKY – Telekom Bsk 76-81
Jan. 6, 2018 Giessen 46ers – Wuerzburg 80-86
Jan. 5, 2018 Goettingen – Bayreuth 70-93
Jan. 7, 2018 MBC – B.Muenchen 77-95
Jan. 7, 2018 EWE Baskets – Walter Tigers 83-75
Jan. 2, 2018 Bayreuth – Brose Bask. 85-75
Jan. 2, 2018 EWE Baskets – Ludwigsburg 79-87

Partido de la jornada:

MHP LUDWIGSBURG 67-86 ALBA BERLIN

PTS: THOMAS WALKUP 12                   PTS: MARIUS GRIGONIS 15

REBS: DWAYNE EVANS 11                  REBS: LUKE SIKMA 9

ASTS: KERRON JOHNSON 5             ASTS: PEYTON SIVA 8

EL MEJOR: LUKE SIKMA (15 PTS + 9 REBS + 3 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 F.C BAYERN MUNICH 16 15 1 1382:1098 (+284)      
2 ALBA BERLIN 17 13 4 1444:1242 (+202)      
3 MHP LUDWIGSBURG 16 12 4 1350:1173 (+177)      
4 MEDI BAYREUTH 17 12 5 1430:1344 (+86)      
5 BROSE BAMBERG 16 10 6 1293:1196 (+97)      
6 TELEKOM BASKETS BONN 16 10 6 1248:1241 (+7)      
7 FRAPORT SKYLINERS 17 10 7 1324:1296 (+28)      
8 EWE BASKETS OLDENBURG 17 10 7 1430:1418 (+12)      
9 RATIOPHARM ULM 16 9 7 1297:1242 (+55)      
10 WURZBURG 17 9 8 1337:1304 (+33)      
11 GIESSEN 46 ERS 17 8 9 1405:1438 (-33)      
12 JENA 16 7 9 1226:1298 (-72)      
13 BRAUNSCHWEIG 17 7 10 1298:1415 (-117)      
14 MITTELDEUTSCHER BC 17 5 12 1395:1498 (-103)      
15 GOETTINGEN 16 4 12 1183:1332 (-149)      
16 OETTINGER ROCKETS 17 4 13 1247:1449 (-202)      
17 EISBAREN BREMERHAVEN 16 3 13 1209:1339 (-130)      
18 WALTER TIGERS TUBINGEN 17 1 16 1287:1462 (-175)      

LEGA Italian League:

  Regular Season – Round 14
Jan. 7, 2018 Umana VE – VL Pesaro 72-71
Jan. 7, 2018 Scandone AV – Virtus Bologna 87-59
Jan. 7, 2018 Banco di Srd – Dolomiti En. TR 78-67
Jan. 7, 2018 Grissin Bon RE – New Basket BR 73-77
Jan. 8, 2018 The Flexx PT – EA7 Armani 63-79
Jan. 7, 2018 MIA-RO Cantu – Betaland Cdo 96-73
Jan. 7, 2018 Vanoli CR – Openjobmetis V. 80-72

Partido de la jornada:

FIAT TURIN 95-86 GERMANI BASKET BRESCIA

PTS: LAMAR PATTERSON 22                  PTS: DAVID MOSS 22

REBS: DERON WASHINGTON 8           REBS: BRIAN SACCHETTI 10

ASTS: SASHA VUJACIC 7                   ASTS: DAVID MOSS 7

EL MEJOR: LAMAR PATTERSON (22 PTS + 4 REBS + 6 ASTS) PARA 34 DE VALORACION

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 SIDIGAS AVELLINO 14 11 3 1154:1065 (+89)      
2 EMPORIO ARMANI MILANO 14 11 3 1073:988 (+85)      
3 GERMANI BASKET BRESCIA 14 10 4 1108:1015 (+93)      
4 UMANA REYER VENEZIA 14 10 4 1143:1105 (+38)      
5 FIAT TURIN 14 9 5 1127:1097 (+30)      
6 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 14 8 6 1172:1116 (+56)      
7 RED OCTOBER CANTU 14 7 7 1202:1199 (+3)      
8 DOLOMITI ENERGIA TRENTO 14 7 7 1075:1074 (+1)      
9 VIRTUS BOLOGNA 14 7 7 1106:1079 (+27)      
10 VANOLI CREMONA 14 7 7 1131:1114 (+17)      
11 SIKELI CAPO D’ORLANDO 14 5 9 938:1107 (-169)      
12 GRISSIN BON REGGIO EMILIA 14 5 9 1029:1049 (-20)      
13 OPENJOBMETIS VARESE 14 4 10 1059:1050 (+9)      
14 NEW BASKET BRINDISI 14 4 10 1065:1135 (-70)      
15 FLEXX PISTOIA 14 4 10 1037:1136 (-99)      
16 CONSULTINVEST PESARO 14 3 11 1047:1137 (-90)      

ABA Adriatic League:

  Regular Season- Round 15
Jan. 5, 2018 FMP – Mornar Bar 79-84
Jan. 5, 2018 Partizan NIS – Zadar 95-87
Jan. 5, 2018 MZT Skopje – Igokea 68-77
Jan. 6, 2018 Cedevita – Cibona 91-68
Jan. 5, 2018 Olimpija – Mega Bemax 69-76

Partido de la jornada:

BUDUCNOST PODGORICA 92-86 CRVENA ZVEZDA BELGRADE

PTS: NIKOLA IVANOVIC 18                    PTS: TAYLOR ROCHESTIE 19

REBS: DANILO NIKOLIC 5                  REBS: MATHIAS LESSORT 7

ASTS: NEMANJA GORDIC 6              ASTS: TAYLOR ROCHESTIE 7

EL MEJOR: TAYLOR ROCHESTIE (19 PTS + 3 REBS + 7 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 BUDUCNOST PODGORICA 15 13 2 1255:1129 (+126)      
2 CEDEVITA ZAGREB 15 12 3 1253:1126 (+127)      
3 CRVENA ZVEZDA BELGRADE 15 12 3 1309:1192 (+117)      
4 KK MORNAR BAR 15 8 7 1174:1224 (-50)      
5 FMP 15 7 8 1205:1176 (+29)      
6 PARTIZAN BELGRADE 15 7 8 1363:1341 (+22)      
7 KK ZADAR 15 7 8 1268:1270 (-2)      
8 IGOKEA 15 6 9 1220:1254 (-34)      
9 CIBONA ZAGREB 15 6 9 1216:1279 (-63)      
10 OLIMPIJA LJUBLJANA 15 5 10 1165:1232 (-67)      
11 MEGA BEMAX 15 5 10 1250:1269 (-19)      
12 MZT SKOPJE 15 2 13 1176:1362 (-186)      

A1 Greek League:

  Regular Season- Round 11
Jan. 6, 2018 Kymis – Kolossos HH 93-89
Jan. 6, 2018 G.Larissa-Faros – Lavrio 80-87
Jan. 7, 2018 Panathinaikos – Koroivos 92-57
Jan. 6, 2018 Panionios – Aris 81-87
Jan. 6, 2018 Promitheas – AEK 69-66
Jan. 6, 2018 Trikalla – Cretan Kings 76-86

Partido de la jornada:

PAOK THESSALONIKI 78-71 OLYMPIACOS PIRAEUS

PTS: PHIL GOSS 24                                 PTS: VASSILIS SPANOULIS 12

REBS: VANGELIS MARGARITIS 5         REBS: KOSTAS PAPANIKOLAOU 7

ASTS: VANGELIS MARGARITIS 5         ASTS: VASSILIS SPANOULIS 6

EL MEJOR: PHIL GOSS (24 PTS + 2 REBS + 3 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 PANATHINAIKOS ATHENS 11 11 0 954:720 (+234)      
2 OLYMPIACOS PIRAEUS 11 8 3 889:706 (+183)      
3 LAVRIO 11 8 3 895:817 (+78)      
4 PROMITHEAS PATRAS 11 7 4 865:825 (+40)      
5 PAOK THESSALONIKI 11 7 4 858:837 (+21)      
6 AEK ATHENS 11 6 5 856:801 (+55)      
7 KOLOSSOS RHODES 11 5 6 818:827 (-9)      
8 ARIS THESSALONIKI 11 5 6 721:802 (-81)      
9 RETHYMNO CRETAN KINGS 11 5 6 859:887 (-28)      
10 LARISSA-FAROS 11 4 7 823:913 (-90)      
11 G.S KYMIS 11 4 7 852:903 (-51)      
12 KOROIVOS 11 4 7 811:903 (-92)      
13 TRIKALLA 11 2 9 770:906 (-136)      
14 PANIONIOS 11 1 10 816:940 (-124)      

Winner League Israel:

  Regular Season – Round 12
Jan. 10, 2018 Hapoel J-M – Ironi Nahariya 92-78
Jan. 7, 2018 Maccabi Ashdod – Galil Gilboa 81-64
Jan. 7, 2018 Maccabi Rishon – Maccabi Haifa 87-73
Jan. 7, 2018 Maccabi T-A – Hapoel Eilat 82-63
Jan. 7, 2018 Ironi Nes-Ziona – Bnei Hertzeliya 82-86

Partido de la jornada:

HAPOEL HOLON 85-79 HAPOEL TEL AVIV

PTS: GLEN RICE Jr 21                     PTS: JEREL McNEAL 24

REBS: GLEN RICE Jr 7                 REBS: JEREL McNEAL 7

ASTS: TAMIR BLATT 5              ASTS: RAVIV LIMONAD 7

EL MEJOR: JEREL McNEAL (24 PTS + 7 REBS + 3 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 MACCABI FOX TEL AVIV 12 10 2 1027:891 (+136)      
2 HAPOEL JERUSALEM 12 9 3 992:930 (+62)      
3 HAPOEL HOLON 12 9 3 1080:1017 (+63)      
4 HAPOEL GALIL GILBOA 12 7 5 966:940 (+26)      
5 HAPOEL TEL AVIV 12 6 6 999:1010 (-11)      
6 MACCABI RISHON 12 6 6 1046:1011 (+35)      
7 IRONI NAHARIYA 12 5 7 1003:1010 (-7)      
8 HAPOEL EILAT 12 5 7 935:964 (-29)      
9 MACCABI ASHDOD 12 5 7 994:997 (-3)      
10 MACCABI HAIFA 12 4 8 912:983 (-71)      
11 BNEI HERZLIYA 12 3 9 911:1025 (-114)      
12 IRONI NES-ZIONA 12 3 9 897:984 (-87)      

CBA Chinese League:

  Regular Season – Round 25
Jan. 6, 2018 Beikong FD – Shanghai S. 103-100
Jan. 7, 2018 Bayi R. – Guangdong ST 78-97
Jan. 7, 2018 Beijing D. – Shanxi BD 125-112
Jan. 7, 2018 Guangzhou LL – Guangsha L. 119-129
Jan. 7, 2018 Jiangsu D. – Shenzhen L. 97-100
Jan. 7, 2018 Liaoning FL – Jiangsu TX MK 117-114
Jan. 7, 2018 Shandong GS – Jilin NE T. 127-105
Jan. 7, 2018 Sichuan BW – Xinjiang FT 105-96
Jan. 7, 2018 Tianjin GL – Fujian S. 102-129
Jan. 7, 2018 Zhejiang GB – Qingdao E. 106-92
  Regular Season – Round 26
Jan. 9, 2018 Jiangsu TX MK – Shenzhen L. 109-94
Jan. 10, 2018 Bayi R. – Sichuan BW 110-114
Jan. 10, 2018 Guangdong ST – Guangsha L. 114-107
Jan. 10, 2018 Jiangsu D. – Guangzhou LL 114-102
Jan. 10, 2018 Qingdao E. – Jilin NE T. 120-104
Jan. 10, 2018 Shanxi BD – Fujian S. 113-112
Jan. 11, 2018 Beijing D. – Beikong FD 108-105
Jan. 11, 2018 Shandong GS – Liaoning FL 103-98
Jan. 11, 2018 Tianjin GL – Zhejiang GB 88-94

Partido de la jornada:

XINJIANG FLYING TIGERS 123-116 SHANGHAI SHARKS

PTS: DARIUS ADAMS 37                      PTS: JIMMER FREDETTE 50

REBS: AUGUSTO LIMA 8                REBS: JIMMER FREDETTE 6

ASTS: DARIUS ADAMS 11               ASTS: JIMMER FREDETTE 5

EL MEJOR: DARIUS ADAMS (37 PTS + 6 REBS + 11 ASTS) PARA 40 DE VALORACION

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 GUANGSHA LIONS 26 20 6 2994:2663 (+331)      
2 SHANDONG GOLDEN STARS 26 19 7 2944:2734 (+210)      
3 LIAONING F. LEOPARDS 26 19 7 2757:2558 (+199)      
4 GUANGDONG S. TIGERS 26 19 7 2700:2529 (+171)      
5 JIANGSU DRAGONS 26 19 7 2786:2652 (+134)      
6 BEIJING DUCKS 26 17 9 2716:2619 (+97)      
7 ZHEJIANG GOLDEN BULLS 26 16 10 2746:2634 (+112)      
8 XINJIANG FLYING TIGERS 26 16 10 2894:2812 (+82)      
9 SHENZHEN LEOPARDS 26 16 10 2749:2680 (+69)      
10 BEIKONG FLY DRAGONS 26 14 12 2755:2755 (0)      
11 GUANGZHOU LONG LIONS 26 13 13 2884:2931 (-47)      
12 JIANGSU MONKEY KINGS 26 13 13 2735:2813 (-78)      
13 SHANGHAI SHARKS 26 12 14 2779:2782 (-3)      
14 FUJIAN STURGEONS 26 11 15 2972:2944 (+28)      
15 SHANXI BRAVE DRAGONS 26 10 16 2953:3023 (-70)      
16 QINGDAO EAGLES 26 8 18 2783:2925 (-142)      
17 JILIN NORTHEAST TIGERS 26 6 20 2734:3012 (-278)      
18 SICHUAN BLUE WHALES 26 5 21 2722:2938 (-216)      
19 TIANJIN GOLD LIONS 26 4 22 2656:2943 (-287)      
20 BAYI ROCKETS 26 3 23 2364:2676 (-312)      

Euroliga 2017-18 17ª Jornada

Posted on Actualizado enn

PANATHINAIKOS ATHENSlogo 84-75 logoF.C BARCELONA LASSA

PTS: JAMES GIST 17                                PTS: THOMAS HEURTEL 18

REBS: JAMES GIST 6                          REBS: ADRIEN MOERMAN 6

ASTS: NICK CALATHES 12              ASTS: VICTOR CLAVER 4

EL MEJOR: NICK CALATHES (17 PTS + 4 REBS + 12 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

MACCABI FOX TEL AVIVlogo 90-88 logoBROSE BAMBERG

PTS: MICHAEL ROLL 23                       PTS: RICKY HICKMAN 23

REBS: JONAH BOLDEN 10                  REBS: DEJAN MUSLI 7

ASTS: PIERRE JACKSON 8               ASTS: DANIEL HACKETT 4

EL MEJOR: DEJAN MUSLI (20 PTS + 7 REBS + 1 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

ARMANI OLIMPIA MILANOlogo 81-107 logoCSKA MOSCOW

PTS: KALEB TARCZEWSKI 17                    PTS: NANDO DE COLO 24

REBS: KALEB TARCZEWSKI 6                REBS: WILL CLYBURN 9

ASTS: VLADIMIR MICOV 5                  ASTS: SERGIO RODRIGUEZ 8

EL MEJOR: WILL CLYBURN (15 PTS + 9 REBS + 4 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

VALENCIA BASKETlogo 67-80 logoFENERBAHCE DOGUS

PTS: ALBERTO ABALDE 11                      PTS: MARKO GUDURIC 15

REBS: TIBOR PLEISS 5                        REBS: NICOLO MELLI 11

ASTS: SAM VAN ROSSOM 7              ASTS: KOSTAS SLOUKAS 10

EL MEJOR: NICOLO MELLI (6 PTS + 11 REBS + 2 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

KHIMKI MOSCOW REGIONlogo 78-95 logoREAL MADRID

PTS: ALEXEY SHVED 23                             PTS: RUDY FERNANDEZ 16

REBS: MALCOLM THOMAS 9               REBS: WALTER TAVARES 8

ASTS: CHARLES JENKINS 5              ASTS: FACUNDO CAMPAZZO 7

EL MEJOR: WALTER TAVARES (11 PTS + 8 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

ANADOLU EFESlogo 104-95 logoCRVENA ZVEZDA BELGRADE

PTS: ZORAN DRAGIC 24                          PTS: MILKO BJELICA 15

REBS: BRYANT DUNSTON 7                REBS: MILKO BJELICA 6

ASTS: KRUNOSLAV SIMON 4             ASTS: TAYLOR ROCHESTIE 4

EL MEJOR: ZORAN DRAGIC (24 PTS + 3 REBS + 4 ASTS) PARA 34 DE VALORACION

ZALGIRIS KAUNASlogo 79-77 logoUNICAJA MALAGA

PTS: KEVIN PANGOS 16                          PTS: ADAM WACZYNSKI 14

REBS: PAULIUS JANKUNAS 9             REBS: JAMES AUGUSTINE 9

ASTS: VASILIJE MICIC 9                ASTS: NEMANJA NEDOVIC 9

EL MEJOR: PAULIUS JANKUNAS (14 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

BASKONIA VITORIA GASTEIZlogo 86-54 logoOLYMPIACOS PIRAEUS

PTS: JOHANNES VOIGTMANN 19                     PTS: GEORGIOS PRINTEZIS 13

REBS: VINCENT POIRIER 9                         REBS: GEORGIOS PRINTEZIS 6

ASTS: JAYSON GRANGER 7                      ASTS: VASSILIS SPANOULIS 8

EL MEJOR: JOHANNES VOIGTMANN (19 PTS + 5 REBS + 1 ROBO) PARA 23 DE VALORACION

CLASIFICACION:

Group Regular Season W L PTS+ PTS- +/-
1. CSKA MOSCOW 13 4 1505 1332 173
2. PANATHINAIKOS ATHENS 12 5 1339 1286 53
3. OLYMPIACOS PIRAEUS 12 5 1242 1231 11
4. REAL MADRID 11 6 1445 1327 118
5. FENERBAHCE DOGUS 11 6 1330 1221 109
6. ZALGIRIS KAUNAS 11 6 1348 1344 4
7. MACCABI FOX TEL AVIV 9 8 1367 1394 -27
8. KHIMKI MOSCOW REGION 9 8 1312 1356 -44
9. BASKONIA VITORIA GASTEIZ 8 9 1379 1358 21
10. UNICAJA MALAGA 7 10 1298 1357 -59
11. CRVENA ZVEZDA BELGRADE 7 10 1319 1392 -73
12. F.C BARCELONA LASSA 6 11 1371 1340 31
13. BROSE BAMBERG 6 11 1255 1353 -98
14. VALENCIA BASKET 5 12 1270 1321 -51
15. ANADOLU EFES 5 12 1327 1394 -67
16. ARMANI OLIMPIA MILANO 4 13 1315 1416 -101

BCL 2017-18 Fase Grupos 10ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO A:

BANCO DI SARDEGNA SASSARI 88-94 UCAM MURCIA

PTS: SCOTT BAMFORTH 18                      PTS: CLEVIN HANNAH 21

REBS: DYSHAWN PIERRE 5                 REBS: SADIEL ROJAS 11

ASTS: SCOTT BAMFORTH 4              ASTS: CLEVIN HANNAH 7

EL MEJOR: CLEVIN HANNAH (21 PTS + 5 REBS + 7 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

ENISEY KRASNOYARSK 65-94 AS MONACO

PTS: MARTINS MEIERS 18                     PTS: ELMEDIN KIKANOVIC 20

REBS: MARTINS MEIERS 9                REBS: CHRISTOPHER EVANS 7

ASTS: ZABIAN DOWDELL 3               ASTS: D.J COOPER 9

EL MEJOR: CHRISTOPHER EVANS (19 PTS + 7 REBS + 2 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

HAPOEL HOLON 106-91 JUVENTUS UTENA

PTS: JOE ALEXANDER 19                     PTS: SIMAS BUTERLEVICIUS 25

REBS: JOE ALEXANDER 9                 REBS: SIMAS BUTERLEVICIUS 10

ASTS: GLEN RICE Jr 9                  ASTS: SIMAS BUTERLEVICIUS 5

EL MEJOR: SIMAS BUTERLEVICIUS (25 PTS + 10 REBS + 5 ASTS) PARA 33 DE VALORACION

PINAR KARSIYAKA 85-86 EWE BASKETS OLDENBURG

PTS: DOMINIC WATERS 23                     PTS: RICKEY PAULDING 24

REBS: D.J KENNEDY 6                        REBS: RICKEY PAULDING 6

ASTS: DOMINIC WATERS 5             ASTS: MICKEY McCONNELL 5

EL MEJOR: RICKEY PAULDING (24 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 AS MONACO 10 10 0 860:660 (+200)      
2 EWE BASKETS OLDENBURG 10 7 3 885:814 (+71)      
3 PINAR KARSIYAKA 10 6 4 853:844 (+9)      
4 UCAM MURCIA 10 6 4 808:808 (0)      
5 BANCO DI SARDEGNA SASSARI 10 4 6 806:823 (-17)      
6 HAPOEL HOLON 10 3 7 796:861 (-65)      
7 ENISEY KRASNOYARSK 10 2 8 725:832 (-107)      
8 JUVENTUS UTENA 10 2 8 803:894 (-91)      

GRUPO B:

CHALON/SAONE 69-75 BK VENTSPILS

PTS: JEREMY NZEULIE 16                   PTS: MIKE BRUESEWITZ 14

REBS: OUSMANE CAMARA 7              REBS: BLAKE HAMILTON 8

ASTS: ARTHUR ROZENFELD 6          ASTS: EMANUEL UBILLA 5

EL MEJOR: AIGARS SKELE (13 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 13 DE VALORACION

IBEROSTAR TENERIFE 72-53 GAZIANTEP BASKETBOL

PTS: MIKE TOBEY 13                          PTS: VICTOR RUDD 19

REBS: MIKE TOBEY 11                     REBS: VICTOR RUDD 7

ASTS: RODRIGO SAN MIGUEL 3      ASTS: CAN UGUR OGUT 3

EL MEJOR: MIKE TOBEY (13 PTS + 11 REBS + 4 TAPONES) PARA 23 DE VALORACION

NEPTUNAS KLAIPEDA 71-87 MHP LUDWIGSBURG

PTS: RENALDAS SEIBUTIS 15                 PTS: DWAYNE EVANS 15

REBS: EDGARAS ZELIONIS 5               REBS: JUSTIN SEARS 6

ASTS: RENALDAS SEIBUTIS 6             ASTS: THOMAS WALKUP 3

EL MEJOR: ADIKA PETER McNEILLY (14 PTS + 2 REBS + 2 ASTS) PARA 14 DE VALORACION

PAOK THESSALONIKI 79-61 SIKELI ARCHIVI CAPO D’ORLANDO

PTS: THODORIS ZARAS 13                        PTS: MIRZA ALIBEGOVIC 14

REBS: LUCKY JONES 7                            REBS: MARIO DELAS 9

ASTS: DIMITRIOS KATSIVELIS 7        ASTS: MIRZA ALIBEGOVIC 2

EL MEJOR: DIMITRIOS KATSIVELIS (10 PTS + 3 REBS + 7 ASTS) PARA 16 DE VALORACION

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 IBEROSTAR TENERIFE 10 8 2 791:654 (+137)      
2 MHP LUDWIGSBURG 10 8 2 827:722 (+105)      
3 NEPTUNAS KLAIPEDA 10 6 4 834:782 (+52)      
4 BK VENTSPILS 10 5 5 737:750 (-13)      
5 CHALON/SAONE 10 5 5 734:729 (+5)      
6 PAOK THESSALONIKI 10 4 6 721:767 (-46)      
7 SIKELI ARCHIVI CAPO D’ORLANDO 10 2 8 637:732 (-95)      
8 GAZIANTEP BASKETBOL 10 2 8 705:850 (-145)      

GRUPO C:

BANVIT BANDIRMA 78-71 AEK ATHENS

PTS: ANDY RAUTINS 23                     PTS: MANNY HARRIS 15

REBS: DAMIAN KULIG 8                REBS: DIMITRIOS MAVROEIDIS 7

ASTS: TONY TAYLOR 5               ASTS: MIKE GREEN 5

EL MEJOR: ANDY RAUTINS (23 PTS + 4 REBS + 2 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

MEDI BAYREUTH 78-79 PETROL OLIMPIJA LJUBLJANA

PTS: GABE YORK 24                             PTS: JORDAN MORGAN 15

REBS: ASSEM MAREI 6                      REBS: DEVIN OLIVER 6

ASTS: BASTIAN DORETH 4             ASTS: ROKO BADZIM 5

EL MEJOR: GABE YORK (24 PTS + 6 REBS + 3 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

MOVISTAR ESTUDIANTES 81-65 STRASBOURG

PTS: ALEC BROWN 14                         PTS: DAVID LOGAN 14

REBS: GORAN SUTON 10               REBS: DEE BOST 6

ASTS: OMAR COOK 12                ASTS: ZACK WRIGHT 5

EL MEJOR: LOUIS LABEYRIE (13 PTS + 6 REBS + 3 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

UMANA REYER VENEZIA 102-93 ROSA RADOM

PTS: MITCHELL WATT 25                        PTS: KEVIN PUNTER 31

REBS: MITCHELL WATT 13                 REBS: MICHAL SOKOLOWSKI 8

ASTS: MARQUEZ HAYNES 8             ASTS: MICHAL SOKOLOWSKI 5

EL MEJOR: MITCHELL WATT (25 PTS + 13 REBS + 2 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 BANVIT BANDIRMA 10 7 3 782:741 (+41)      
2 MOVISTAR ESTUDIANTES 10 6 4 808:778 (+30)      
3 UMANA REYER VENEZIA 10 6 4 822:823 (-1)      
4 MEDI BAYREUTH 10 6 4 823:795 (+28)      
5 STRASBOURG 10 5 5 767:757 (+10)      
6 AEK ATHENS 10 5 5 830:807 (+23)      
7 PETROL OLIMPIJA LJUBLJANA 10 4 6 743:794 (-51)      
8 ROSA RADOM 10 1 9 749:829 (-80)      

GRUPO D:

TELENET OOSTENDE 51-61 SIDIGAS AVELLINO

PTS: JEAN MARC MWEMA 13                       PTS: THOMAS SCRUBB 12

REBS: TONYE JEKIRI 12                         REBS: THOMAS SCRUBB 8

ASTS: VLADIMIR MIHAILOVIC 3          ASTS: BRUNO FITIPALDO 7

EL MEJOR: THOMAS SCRUBB (12 PTS + 8 REBS + 1 ASTS) PARA 17 DE VALORACION

JSF NANTERRE 91-63 ARIS THESSALONIKI

PTS: ALADE AMINU 18                        PTS: GARY BELL 15

REBS: JAMAL SHULER 6                  REBS: PANAGIOTIS VASILOPOULOS 7

ASTS: JAMAL SHULER 6             ASTS: ELEFTHERIOS BOCHORIDIS 3

EL MEJOR: ALADE AMINU (18 PTS + 3 REBS + 1 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

CEZ NYMBURK 106-98 TELEKOM BASKETS BONN

PTS: DARDAN BERISHA 24                      PTS: JULIAN GAMBLE 18

REBS: MARTIN KRIZ 5                         REBS: JULIAN GAMBLE 4

ASTS: EUGENE LAWRENCE 13              ASTS: MALCOLM HILL 5

EL MEJOR: DARDAN BERISHA (24 PTS + 5 REBS + 6 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

STELMET ZIELONA GORA 99-96 BESIKTAS SOMPO JAPAN

PTS: THOMAS KELATI 16                             PTS: JOSH ADAMS 18

REBS: NIKOLA MARKOVIC 8                    REBS: D.J STRAWBERRY 6

ASTS: MARTYNAS GECEVICIUS 6          ASTS: D.J STRAWBERRY 5

EL MEJOR: D.J STRAWBERRY (17 PTS + 6 REBS + 5 ASTS) PARA 19 DE VALORACION

# Team Games Won Lost Total Points Last 5 Games
1 BESIKTAS SOMPO JAPAN 10 7 3 785:733 (+52)      
2 JSF NANTERRE 10 7 3 841:775 (+66)      
3 CEZ NYMBURK 10 7 3 828:789 (+39)      
4 SIDIGAS AVELLINO 10 5 5 762:738 (+24)      
5 TELENET OOSTENDE 10 4 6 691:747 (-56)      
6 ARIS THESSALONIKI 10 4 6 674:742 (-68)      
7 STELMET ZIELONA GORA 10 3 7 758:796 (-38)      
8 TELEKOM BASKETS BONN 10 3 7 755:774 (-19)