Mundial U19

Campeonato Mundial Basket 2017 U-19 (El Cairo) Finales

Posted on Actualizado enn

15º/16º Puesto:

MALI 61-70 IRAN

PTS: BLAISE KEITA 15                     PTS: EHSAN SAMADI 21

REBS: BLAISE KEITA 13               REBS: AMIRHOSSEIN KHANDANPOOR 11

ASTS: SEKOU DEMBELE 4          ASTS: EHSAN SAMADI 3

EL MEJOR: BLAISE KEITA (15 PTS + 13 REBS + 1 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

13º/14º Puesto:

ANGOLA 58-56 COREA DEL SUR

PTS: SILVIO SOUSA 27                      PTS: JAE MING YANG 17

REBS: SILVIO SOUSA 21                REBS: JAE MING YANG 15

ASTS: SILVIO SOUSA 3               ASTS: PARK JI WON 4

EL MEJOR: SILVIO SOUSA (27 PTS + 21 REBS + 3 ASTS) PARA 37 DE VALORACION

11º/12º Puesto:

NUEVA ZELANDA 85-69 EGIPTO

PTS: TAI WYNYARD 17                    PTS: MOHAMED YOUSSEF 22

REBS: TAI WYNYARD 10               REBS: ESAM MOSTAFA 7

ASTS: ISAAC LETOA 9               ASTS: MOHAMED YOUSSEF 5

EL MEJOR: TAI WYNYARD (17 PTS + 10 REBS + 2 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

9º/10º Puesto:

PUERTO RICO 68-67 JAPON

PTS: JORGE PACHECO 19                   PTS: RUI HACHIMURA 27

REBS: JESUS CRUZ 7                        REBS: RUI HACHIMURA 11

ASTS: LEANDRO ALLENDE 4          ASTS: SHUKI SHIGETOMI 4

EL MEJOR: RUI HACHIMURA (27 PTS + 11 REBS + 3 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

7º/8º Puesto:

FRANCIA 69-63 ARGENTINA

PTS: KILLIAN TILLIE 17                        PTS: FACUNDO CORVALAN 16

REBS: KILLIAN TILLIE 12                  REBS: LEONARDO LEMA 9

ASTS: KILLIAN TILLIE 5                  ASTS: FACUNDO CORVALAN 6

EL MEJOR: KILLIAN TILLIE (17 PTS + 12 REBS + 5 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

5º/6º Puesto:

ALEMANIA 80-74 LITUANIA

PTS: OSCAR DA SILVA 18                      PTS: TADAS SEDEKERSKIS 14

REBS: LARS LAGERPUSCH 7              REBS: GYTIS MASIULIS 11

ASTS: LARS LAGERPUSCH 3              ASTS: TADAS SEDEKERSKIS 4

EL MEJOR: LARS LAGERPUSCH (14 PTS + 7 REBS + 3 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

3º/4º Puesto:

USA 96-72 ESPAÑA

PTS: CARSEN EDWARDS 13                      PTS: IGNACIO ROSA 24

REBS: BRANDON McCOY 9                    REBS: ERIC VILA 7

ASTS: PAYTON PRITCHARD 6             ASTS: POL FIGUERAS 7

EL MEJOR: IGNACIO ROSA (24 PTS + 4 REBS + 1 ROBO) PARA 17 DE VALORACION

Final:

CANADA 79-60 ITALIA

PTS: R.J BARRETT 18                        PTS: DAVID OKEKE 14

REBS: R.J BARRETT 12                   REBS: DAVID OKEKE 10

ASTS: R.J BARRETT 4                  ASTS: LORENZO BUCARELLI 6

EL MEJOR: R.J BARRETT (18 PTS + 12 REBS + 4 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

  • CANADA SE PROCLAMA CAMPEON FIBA WORLD CUP UNDER 19 2017

Canada se proclama por vez primera campeona del mundo en categoria sub 19 y su jugador Rowan Barrett ha sido nombrado con total merecimiento MVP del torneo.El Quinteto ideal es:

 

Rowan Barrett,MVP

Anuncios

Campeonato Mundial Basket 2017 U-19 (El Cairo) 1/2 Final

Posted on Actualizado enn

13º/16º Puesto:

ANGOLA 73-54 MALI

PTS: SILVIO SOUSA 18                        PTS: LASSANA HAIDARA 17

REBS: ERIC AMANDIO 10                 REBS: BLAISE KEITA 8

ASTS: ERIC AMANDIO 6               ASTS: LASSANA HAIDARA 4

EL MEJOR: ERIC AMANDIO (9 PTS + 10 REBS + 6 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

IRAN 77-81 COREA DEL SUR

PTS: AMIRHOSSEIN AZARI 20                         PTS: JINYOUNG KIM 31

REBS: AMIRHOSSEIN KHANDANPOOR 13      REBS: MINSUK SHIN 7

ASTS: AMIRHOSSEIN AZARI 9                    ASTS: PARK JI WON 8

EL MEJOR: JINYOUNG KIM (31 PTS + 6 REBS + 4 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

9º/12º Puesto:

PUERTO RICO 74-70 NUEVA ZELANDA

PTS: JESUS CRUZ 19                     PTS: TAI WYNYARD 15

REBS: JESUS CRUZ 10                  REBS: TAI WYNYARD 13

ASTS: BRANDON DAVIS 5            ASTS: FLYNN CAMERON 4

EL MEJOR: TAI WYNYARD (15 PTS + 13 REBS + 3 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

EGIPTO 73-76 OT JAPON

PTS: AHMED KHALAF 18                         PTS: RUI HACHIMURA 18

REBS: AHMED KHALAF 11                    REBS: RUI HACHIMURA 10

ASTS: MOHAMED YOUSSEF 10           ASTS: SHUKI SHIGETOMI 5

EL MEJOR: AHMED KHALAF (18 PTS + 11 REBS + 2 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

5º/8º Puesto:

ARGENTINA 77-85 LITUANIA

PTS: FACUNDO CORVALAN 20                   PTS: GYTIS MASIULIS 16

REBS: SANTIAGO BRUERA 7                    REBS: GYTIS MASIULIS 12

ASTS: FACUNDO CORVALAN 9             ASTS: TADAS SEDEKERSKIS 7

EL MEJOR: TADAS SEDEKERSKIS (15 PTS + 9 REBS + 7 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

FRANCIA 60-86 ALEMANIA

PTS: ABDOULAYE N’DOYE 11                       PTS: LARS LAGERPUSCH 18

REBS: ABDOULAYE N’DOYE 5                  REBS: LARS LAGERPUSCH 11

ASTS: ABDOULAYE N’DOYE 4                ASTS: ISAAC BONGA 7

EL MEJOR: LARS LAGERPUSCH (18 PTS + 11 REBS + 2 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

1/2 Final:

ESPAÑA 63-66 ITALIA

PTS: ALEIX FONT 15                         PTS: LORENZO BUCARELLI 15

REBS: ERIC VILA 12                       REBS: TOMMASO OXILIA 7

ASTS: POL FIGUERAS 5               ASTS: LORENZO BUCARELLI 5

EL MEJOR: TOMMASO OXILIA (12 PTS + 7 REBS + 3 ROBOS) PARA 18 DE VALORACION

  • ITALIA CLASIFICA A LA FINAL

CANADA 99-87 USA

PTS: R.J BARRETT 38                      PTS: P.J WASHINGTON 17

REBS: R.J BARRETT 13                 REBS: AUSTIN WILEY 17

ASTS: R.J BARRETT 5                  ASTS: PAYTON PRITCHARD 4

EL MEJOR: R.J BARRETT (38 PTS + 13 REBS + 5 ASTS) PARA 40 DE VALORACION

  • CANADA CLASIFICA A LA FINAL

Campeonato Mundial Basket 2017 U-19 (El Cairo) 1/4 Final

Posted on Actualizado enn

9º/16º Puesto:

PUERTO RICO 63-59 ANGOLA

PTS: GERARDO TEXEIRA 16                   PTS: RIFEN MIGUEL 13

REBS: EDWIN RIVERA 6                        REBS: SILVIO SOUSA 15

ASTS: LEANDRO ALLENDE 4               ASTS: GERALDO SANTOS 7

EL MEJOR: LUIS LOPEZ (14 PTS + 5 REBS + 3 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

NUEVA ZELANDA 87-63 MALI

PTS: TAANE SAMUEL 24                      PTS: OUSMANE TRAORE 19

REBS: TAI WYNYARD 13                    REBS: BLAISE KEITA 10

ASTS: ISAAC LETOA 9                     ASTS: SEKOU DEMBELE 2

EL MEJOR: TAI WYNYARD (17 PTS + 13 REBS + 3 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

EGIPTO 57-53 IRAN

PTS: ESAM MOSTAFA 14                       PTS: EHSAN SAMADI 16

REBS: AHMED KHALAF 15               REBS: AMIRHOSSEIN KHANDANPOOR 12

ASTS: OMAR FARAG 3                 ASTS: EHSAN SAMADI 3

EL MEJOR: AMIRHOSSEIN KHANDANPOOR (15 PTS + 12 REBS + 4 TAPONES) PARA 22 DE VALORACION

COREA DEL SUR 64-77 JAPON

PTS: YUNGI HA 19                       PTS: RUI HACHIMURA 21

REBS: YUNGI HA 11                  REBS: AVI SCHAFER 10

ASTS: PARK JI WON 6              ASTS: KEISUKE MASUDA 5

EL MEJOR: RUI HACHIMURA (21 PTS + 9 REBS + 4 ASTS) PARA 32 DE VALORACION

1/4 Final:

LITUANIA 68-73 ITALIA

PTS: TADAS SEDEKERSKIS 20                      PTS: DAVIDE DENEGRI 18

REBS: GYTIS MASIULIS 13                       REBS: LORENZO BUCARELLI 14

ASTS: TADAS SEDEKERSKIS 5               ASTS: LORENZO BUCARELLI 5

EL MEJOR: TADAS SEDEKERSKIS (20 PTS + 12 REBS + 5 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

  • ITALIA CLASIFICA A SEMIFINALES

ARGENTINA 58-70 ESPAÑA

PTS: LAUTARO LOPEZ 21                     PTS: ERIC VILA 24

REBS: LEONARDO LEMA 11               REBS: ERIC VILA 11

ASTS: LEONARDO LEMA 2               ASTS: POL MOLINS 4

EL MEJOR: LAUTARO LOPEZ (21 PTS + 8 REBS + 1 ASTS) PARA 16 DE VALORACION

  • ESPAÑA CLASIFICA A SEMIFINALES

FRANCIA 67-73 CANADA

PTS: KILLIAN TILLIE 22                       PTS: R.J BARRETT 27

REBS: KILLIAN TILLIE 17                    REBS: ABU KIGAB 15

ASTS: ABDOULAYE N’DOYE 6             ASTS: ABU KIGAB 6

EL MEJOR: ABU KIGAB (17 PTS + 15 REBS + 6 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

  • CANADA CLASIFICA A SEMIFINALES

ALEMANIA 59-81 USA

PTS: FERDINAND ZYLKA 20                   PTS: AUSTIN WILEY 19

REBS: ISAAC BONGA 5                         REBS: AUSTIN WILEY 10

ASTS: ISAAC BONGA 4                      ASTS: CAMERON REDDISH 5

EL MEJOR: AUSTIN WILEY (19 PTS + 10 REBS + 1 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

  • USA CLASIFICA A SEMIFINALES

Campeonato Mundial Basket U-19 (El Cairo) 1/8 Final

Posted on Actualizado enn

CANADA 87-65 ANGOLA

PTS: DANILO DJURICIC 22                         PTS: SILVIO SOUSA 18

REBS: ABU KIGAB 16                               REBS: SILVIO SOUSA 9

ASTS: LINDELL WIGGINTON 6           ASTS: SILVIO SOUSA 4

EL MEJOR: ABU KIGAB (17 PTS + 16 REBS + 2 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

  • CANADA CLASIFICA A 1/4 FINAL

JAPON 55-57 ITALIA

PTS: RUI HACHIMURA 22                       PTS: TOMMASO OXILIA 19

REBS: RUI HACHIMURA 14                  REBS: DAVID OKEKE 8

ASTS: SHUKI SHIGETOMI 3                ASTS: LORENZO BUCARELLI 4

EL MEJOR: RUI HACHIMURA (22 PTS + 14 REBS + 3 TAPONES) PARA 27 DE VALORACION

  • ITALIA CLASIFICA A 1/4 FINAL

MALI 69-117 USA

PTS: LASSANA HAIDARA 12                      PTS: P.J WASHINGTON 20

REBS: BLAISE KEITA 5                           REBS: BRANDON McCOY 13

ASTS: OUSMANE TRAORE 4               ASTS: CAMERON REDDISH 6

EL MEJOR: BRANDON McCOY (19 PTS + 13 REBS + 2 ROBOS) PARA 28 DE VALORACION

  • USA CLASIFICA A 1/4 FINAL

ESPAÑA 70-50 IRAN

PTS: ALEIX FONT 15                         PTS: AMIRHOSSEIN AZARI 15

REBS: ERIC VILA 15                        REBS: AMIRHOSSEIN AZARI 9

ASTS: POL FIGUERAS 11               ASTS: SHAYAN POURKAVEHDEHKORDI 4

EL MEJOR: ERIC VILA (10 PTS + 15 REBS + 3 ASTS) PARA 17 DE VALORACION

  • ESPAÑA CLASIFICA A 1/4 FINAL

COREA DEL SUR 63-110 LITUANIA

PTS: YUNGI HA 18                       PTS: ARNOLDAS KULBOKA 19

REBS: YUNGI HA 5                    REBS: DONATAS KUPSAS 7

ASTS: JUNU YANG 6               ASTS: DOVYDAS GIEDRAITIS 7

EL MEJOR: YUNGI HA (18 PTS + 5 REBS + 2 ROBOS) PARA 23 DE VALORACION

  • LITUANIA CLASIFICA A 1/4 FINAL

FRANCIA 84-66 PUERTO RICO

PTS: KILLIAN TILLIE 20                    PTS: JESUS CRUZ 21

REBS: KILLIAN TILLIE 7                 REBS: JORGE PACHECO 5

ASTS: ENZO GOUDOU 11                ASTS: JORGE PACHECO 5

EL MEJOR: KILLIAN TILLIE (20 PTS + 7 REBS + 5 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

  • FRANCIA CLASIFICA A 1/4 FINAL

NUEVA ZELANDA 65-72 ALEMANIA

PTS: TAI WYNYARD 14                              PTS: MORITZ SANDERS 15

REBS: SAMUEL WAARDENBURG 12          REBS: LOUIS OLINDE 7

ASTS: QUINN CLINTON 5                      ASTS: BENNET HUNDT 5

EL MEJOR: OSCAR DA SILVA (12 PTS + 2 REBS + 5 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

  • ALEMANIA CLASIFICA A 1/4 FINAL

ARGENTINA 72-67 EGIPTO

PTS: FACUNDO CORVALAN 19                     PTS: MOHAMED YOUSSEF 17

REBS: FACUNDO CORVALAN 6                 REBS: AHMED KHALAF 14

ASTS: FACUNDO CORVALAN 8               ASTS: MOHAMED YOUSSEF 8

EL MEJOR: FACUNDO CORVALAN (19 PTS + 6 REBS + 8 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

  • ARGENTINA CLASIFICA A 1/4 FINAL

Campeonato Mundial Basket U-19 (El Cairo) 3ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO A:

ARGENTINA 74-70 NUEVA ZELANDA

PTS: MATIAS SOLANAS 16                  PTS: QUINN CLINTON 19

REBS: MATEO CHIARINI 6                REBS: QUINN CLINTON 12

ASTS: LAUTARO LOPEZ 8               ASTS: QUINN CLINTON 3

EL MEJOR: QUINN CLINTON (19 PTS + 12 REBS + 3 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

COREA DEL SUR 55-87 FRANCIA

PTS: YUNGI HA 14                         PTS: ADAM MOKOKA 14

REBS: PARK JI WON 5                REBS: BASTIEN VAUTIER 10

ASTS: PARK JI WON 7              ASTS: ENZO GOUDOU 5

EL MEJOR: BASTIEN VAUTIER (14 PTS + 10 REBS + 1 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  FRANCIA 3 3 0 229 177 +52 6
2  ARGENTINA 3 2 1 227 218 +9 5
3  NUEVA ZELANDA 3 1 2 227 235 −8 4
4  COREA DEL SUR 3 0 3 212 275 −63 3

GRUPO B:

ALEMANIA 66-40 EGIPTO

PTS: PHILIPP HERKENHOFF 11                   PTS: ESAM MOSTAFA 11

REBS: LARS LAGERPUSCH 7                     REBS: ESAM MOSTAFA 14

ASTS: ISAAC BONGA 4                         ASTS: OMAR FARAG 2

EL MEJOR: PHILIPP HERKENHOFF (11 PTS + 3 REBS + 3 ASTS) PARA 16 DE VALORACION

PUERTO RICO 57-96 LITUANIA

PTS: LUIS LOPEZ 14                       PTS: TADAS SEDEKERSKIS 15

REBS: ELMER NATAL 7              REBS: ROKAS GADILIAUSKAS 12

ASTS: JORGE PACHECO 2         ASTS: TADAS SEDEKERSKIS 5

EL MEJOR: ROKAS GADILIAUSKAS (12 PTS + 12 REBS + 2 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  LITUANIA 3 3 0 282 186 +96 6
2  ALEMANIA 3 2 1 214 187 +27 5
3  EGIPTO 3 1 2 157 219 −62 4
4  PUERTO RICO 3 0 3 171 232 −61 3

GRUPO C:

CANADA 100-75 JAPON

PTS: LINDELL WIGGINTON 21                   PTS: RUI HACHIMURA 21

REBS: ABU KIGAB 12                              REBS: RUI HACHIMURA 11

ASTS: R.J BARRETT 6                         ASTS: YUDAI NISHIDA 3

EL MEJOR: LINDELL WIGGINTON (21 PTS + 9 REBS + 4 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

ESPAÑA 62-43 MALI

PTS: BERNAT VANACLOCHA 11                    PTS: SEKOU DEMBELE 13

REBS: BERNAT VANACLOCHA 9                REBS: LASSANA HAIDARA 12

ASTS: POL FIGUERAS 4                           ASTS: LASSANA HAIDARA 4

EL MEJOR: ERIC VILA (6 PTS + 8 REBS + 1 ASTS) PARA 13 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ESPAÑA 3 3 0 218 183 +35 6
2  CANADA 3 2 1 264 195 +69 5
3  JAPON 3 1 2 218 251 −33 4
4  MALI 3 0 3 158 229 −71 3

GRUPO D:

IRAN 48-70 ANGOLA

PTS: AMIRHOSSEIN AZARI 15                     PTS: ERIC AMANDIO 16

REBS: FARSHAD GHOLAMI 10                   REBS: SILVIO SOUSA 15

ASTS: MOHAMMED BAHRAM 3                ASTS: ERIC AMANDIO 5

EL MEJOR: SILVIO SOUSA (13 PTS + 15 REBS + 4 ROBOS) PARA 24 DE VALORACION

ITALIA 65-98 USA

PTS: DAVIDE DENEGRI 14                          PTS: P.J WASHINGTON 20

REBS: DAVIDE DENEGRI 6                      REBS: AUSTIN WILEY 14

ASTS: LORENZO BUCARELLI 4              ASTS: IMMANUEL QUICKLEY 6

EL MEJOR: P.J WASHINGTON (20 PTS + 4 REBS + 2 ROBOS) PARA 23 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  USA 3 3 0 315 181 +134 6
2  ITALIA 3 2 1 199 209 −10 5
3  ANGOLA 3 1 2 204 227 −23 4
4  IRAN 3 0 3 141 242 −101 3

Campeonato Mundial Basket U-19 (El Cairo) 2ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO A:

COREA DEL SUR 76-100 ARGENTINA

PTS: KIM JIN YOUNG 18                     PTS: LEONARDO LEMA 32

REBS: PARK JI WON 6                       REBS: LEONARDO LEMA 10

ASTS: PARK JI WON 8                  ASTS: FACUNDO CORVALAN 10

EL MEJOR: LEONARDO LEMA (32 PTS + 10 REBS + 1 ASTS) PARA 36 DE VALORACION

FRANCIA 80-69 NUEVA ZELANDA

PTS: ENZO GOUDOU 18                      PTS: SAMUEL WAARDENBURG 14

REBS: JULES RAMBAUT 5               REBS: SAMUEL WAARDENBURG 9

ASTS: ENZO GOUDOU 6          ASTS: FLYNN CAMERON 4

EL MEJOR: ENZO GOUDOU (18 PTS + 6 ASTS + 3 ROBOS) PARA 18 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  FRANCIA 2 2 0 142 122 +20 4
2  ARGENTINA 2 1 1 153 138 +15 3
3  NUEVA ZELANDA 2 1 1 157 161 −4 3
4  COREA DEL SUR 2 0 2 157 188 −31 2

GRUPO B:

PUERTO RICO 49-69 ALEMANIA

PTS: LEANDRO ALLENDE 16                 PTS: OSCAR DA SILVA 14

REBS: LUIS CUASCUT 6                       REBS: LOUIS OLINDE 11

ASTS: JORGE PACHECO 6                  ASTS: NELSON WEIDEMANN 8

EL MEJOR: OSCAR DA SILVA (14 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

LITUANIA 88-50 EGIPTO

PTS: ARNOLDAS KULBOKA 19                       PTS: OMAR ELSHEIKH 14

REBS: DONATAS KUPSAS 8                        REBS: AHMED KHALAF 11

ASTS: DOVYDAS GIEDRAITIS 7               ASTS: ALY ELRAEI 3

EL MEJOR: AHMED KHALAF (12 PTS + 11 REBS + 2 TAPONES) PARA 20 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  LITUANIA 2 2 0 186 129 +57 4
2  ALEMANIA 2 1 1 148 147 +1 3
3  EGIPTO 2 1 1 117 153 -36 3
4  PUERTO RICO 2 0 2 114 136 −22 2

GRUPO C:

MALI 73-76 JAPON

PTS: OUSMANE TRAORE 15                    PTS: KEISUKE MASUDA 16

REBS: BLAISE KEITA 17                      REBS: RUI HACHIMURA 12

ASTS: LASSANA HAIDARA 5             ASTS: YUKI MIKAMI 6

EL MEJOR: RUI HACHIMURA (15 PTS + 12 REBS + 3 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

ESPAÑA 78-73 CANADA

PTS: ALEIX FONT 19                       PTS: ABU KIGAB 16

REBS: ERIC VILA 9                       REBS: ABU KIGAB 8

ASTS: POL FIGUERAS 7               ASTS: R.J BARRETT 6

EL MEJOR: ALEIX FONT (19 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ESPAÑA 2 2 0 156 140 +16 4
2  CANADA 2 1 1 164 120 +44 3
3  JAPON 2 1 1 143 151 −8 3
4  MALI 2 0 2 115 167 −52 2

GRUPO D:

USA 109-68 ANGOLA

PTS: JOSH OKOGIE 17                         PTS: SILVIO SOUSA 19

REBS: AUSTIN WILEY 16                 REBS: MILTON VALENTE 8

ASTS: P.J WASHINGTON 4            ASTS: ERIC AMANDIO 6

EL MEJOR: JOSH OKOGIE (17 PTS + 10 REBS + 4 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

ITALIA 64-45 IRAN

PTS: TOMMASO OXILIA 16                     PTS: AMIRHOSSEIN AZARI 13

REBS: TOMMASO OXILIA 13                REBS: AMIRHOSSEIN KHANDANPOOR 9

ASTS: LORENZO PENNA 6                ASTS: MOHAMMAD BAHRAM 4

EL MEJOR: DAVID OKEKE (15 PTS + 6 REBS + 4 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  USA 2 2 0 207 116 +91 4
2  ITALIA 2 2 0 134 111 +23 4
3  ANGOLA 2 0 2 134 179 −45 2
4  IRAN 2 0 2 93 172 −79 2

Campeonato Mundial Basket U-19 (El Cairo) 1º Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO A:

NUEVA ZELANDA 88-81 COREA DEL SUR

PTS: TAI WYNYARD 22                            PTS: HAN SEUNG HUI 20

REBS: QUINN CLINTON 6                      REBS: HA YUN GI 7

ASTS: SAMUEL WAARDENBURG 5        ASTS: PARK JI WON 7

EL MEJOR: TAI WYNYARD (22 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

ARGENTINA 53-62 FRANCIA

PTS: SANTIAGO VAULET 18                     PTS: BATHISTE TCHOUAFFE 21

REBS: LEONARDO LEMA 14                   REBS: KILLIAN TILLIE 9

ASTS: SANTIAGO VAULET 4                ASTS: ENZO GOUDOU 5

EL MEJOR: BATHISTE TCHOUAFFE (21 PTS + 3 REBS + 1 ROBO) PARA 22 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  FRANCIA 1 1 0 62 53 +9 2
2  NUEVA ZELANDA 1 1 0 88 81 +7 2
3  COREA DEL SUR 1 0 1 81 88 −7 1
4  ARGENTINA 1 0 1 53 62 −9 1

GRUPO B:

ALEMANIA 79-98 LITUANIA

PTS: FERDINAND ZYLKA 17                         PTS: ARNOLDAS KULBOKA 25

REBS: RICHARD FREUDENBERG 5             REBS: TADAS SEDEKERSKIS 9

ASTS: LOUIS OLINDE 4                         ASTS: ROKAS JOKUBAITIS 8

EL MEJOR: TADAS SEDEKERSKIS (22 PTS + 9 REBS + 5 ASTS) PARA 35 DE VALORACION

EGIPTO 67-65 PUERTO RICO

PTS: MOHAMED YOUSSEF 16                   PTS: JESUS CRUZ 19

REBS: AHMED KHALAF 13                      REBS: GERARDO TEXEIRA 11

ASTS: MOHAMED YOUSSEF 7              ASTS: JORGE PACHECO 4

EL MEJOR: GERARDO TEXEIRA (12 PTS + 11 REBS + 6 ROBOS) PARA 22 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  LITUANIA 1 1 0 98 79 +19 2
2  EGIPTO 1 1 0 67 65 +2 2
3  PUERTO RICO 1 0 1 65 67 −2 1
4  ALEMANIA 1 0 1 79 98 −19 1

GRUPO C:

JAPON 67-78 ESPAÑA

PTS: RUI HACHIMURA 20                    PTS: ERIC VILA 18

REBS: RUI HACHIMURA 10                 REBS: ERIC VILA 14

ASTS: SHUKI SHIGETOMI 6               ASTS: ALEIX FONT 5

EL MEJOR: ERIC VILA (18 PTS + 14 REBS + 4 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

CANADA 91-42 MALI

PTS: R.J BARRETT 20                            PTS: SEKOU DEMBELE 13

REBS: R.J BARRETT 11                         REBS: SEKOU DEMBELE 14

ASTS: LINDELL WIGGINTON 7         ASTS: LASSANA HAIDARA 4

EL MEJOR: R.J BARRETT (20 PTS + 11 REBS + 3 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  CANADA 1 1 0 91 42 +49 2
2  ESPAÑA 1 1 0 78 67 +11 2
3  JAPON 1 0 1 67 78 −11 1
4  MALI 1 0 1 42 91 −49 1

GRUPO D:

IRAN 48-108 USA

PTS: EHSAN SAMADI 11                                   PTS: HAMIDOU DIALLO 17

REBS: AMIRHOSSEIN KHANDANPOOR 7     REBS: BRANDON McCOY 10

ASTS: MOHAMMAD BAHRAM 3                ASTS: KEVIN HUERTER 5

EL MEJOR: HAMIDOU DIALLO (17 PTS + 4 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

ANGOLA 66-70 OT ITALIA

PTS: SILVIO SOUSA 18                     PTS: DAVID OKEKE 14

REBS: SILVIO SOUSA 18                REBS: TOMMASO OXILIA 8

ASTS: ERIC AMANDIO 3              ASTS: DAVIDE DENEGRI 6

EL MEJOR: SILVIO SOUSA (18 PTS + 18 REBS + 2 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  USA 1 1 0 108 48 +60 2
2  ITALIA 1 1 0 70 66 +4 2
3  ANGOLA 1 0 1 66 70 −4 1
4  IRAN 1 0 1 48 108 −60 1