Liga EBA 2015-16

Liga EBA 2015-16 Fase Ascenso 3ª Jornada

Posted on Actualizado enn

FASE 1 (L`HOSPITALET):

TORRONS VICENS L`HOSPITALET 73-63 GLOBALCAJA QUINTANAR

PTS: EDGAR SAN EPIFANIO 22                    PTS: PLACIDE NAKIDJIM 20

REBS: EDGAR SAN EPIFANIO 7                  REBS: PLACIDE NAKIDJIM 12

ASTS: JORDI SALTO 5                            ASTS: TAYLOR GARCIA 6

EL MEJOR: EDGAR SAN EPIFANIO (22 PTS + 7 REBS + 5 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

  • TORRONS VICENS C.B L`HOSPITALET ASCIENDE A LEB PLATA

UNION LINENSE BALONCESTO 54-76 HILED QUESO ZAMORANO

PTS: SAM BUXTON 9                                PTS: JEFF SOLARIN 19

REBS: SAM BUXTON 9                           REBS: LUCAS VAQUERO 7

ASTS: MIGUEL ORTEGA 4                ASTS: ANDREU ADROVER 6

EL MEJOR: JEFF SOLARIN (19 PTS + 3 REBS + 1 ROBO) PARA 16 DE VALORACION

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 TORRONS VICENS C.B L`HOSPITALET 3 3 0 231 178 6 +3
2 GLOBALCAJA QUINTANAR 3 2 1 199 188 5 -1
3 HILED QUESO ZAMORANO 3 1 2 207 196 4 +1
4 UNION LINENSE BALONCESTO 3 0 3 153 228 3 -3
TORRONS VICENS C.B L`HOSPITALET

FASE 2 (PLASENCIA):

VALENCIA BC 72-84 SEGUROS SOLISS ALCAZAR BASKET

PTS: DAVID GUARDIA 19                     PTS: IGNACIO DIAZ 20

REBS: DAVID GUARDIA 7                  REBS: IGNACIO DIAZ 10

ASTS: HUGO RUEDA 4                    ASTS: WILLIAM THOMAS 4

EL MEJOR: DAVID GUARDIA (19 PTS + 7 REBS + 2 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

  • SEGUROS SOLISS ALCAZAR BASKET ASCIENDE A LEB PLATA

CINTRA PLASENCIA 46-52 ARACENA COLLBLANC

PTS: ANDRES CARDITO 12                        PTS: JAUME LOPEZ 12

REBS: MARIO ALVAREZ 9                     REBS: JORDI VALL-LLOBERA 10

ASTS: MARIO ALVAREZ 3                   ASTS: JOSEP MARIA GUZMAN 3

EL MEJOR: JORDI VALL-LLOBERA (5 PTS + 10 REBS + 1 ASTS) PARA 13 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 SEGUROS SOLISS ALCAZAR BASKET 3 3 0 250 192 6 +3
2 ARACENA COLLBLANC 3 2 1 180 179 5 +2
3 VALENCIA BC 3 1 2 217 215 4 -2
4 CINTRA PLASENCIA 3 0 3 169 230 3 -3
SEGUROS SOLISS ALCAZAR BASKET celebrando ascenso

FASE 3 (GANDIA):

C.B QUART GERMANS CRUZ 83-66 C.B DEPORTIVO COIN

PTS: BRADLEY KANIS 20                      PTS: JOSE ANTONIO ROJAS 12

REBS: BRADLEY KANIS 10                 REBS: JUAN VASCO 11

ASTS: PAU VILA 6                           ASTS: JUAN JOSE MENDEZ 3

EL MEJOR: BRADLEY KANIS (20 PTS + 10 REBS) PARA 25 DE VALORACION

HISPAGAN UPB GANDIA 59-72 MEGACALZADO ARDOI

PTS: KEVIN NAVARRO 13                            PTS: ANTON SAVITSKI 19

REBS: DANIEL MARTI 7                          REBS: ANTON SAVITSKI 7

ASTS: ALEXANDRE CAMARENA 2          ASTS: NICOLAS URIZ 3

EL MEJOR: RAFAEL MATOS (15 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

  • HISPAGAN UPB GANDIA ASCIENDE A LEB PLATA
  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 HISPAGAN UPB GANDIA 3 2 1 231 209 5 -1
2 C.B QUART GERMANS CRUZ 3 2 1 215 207 5 +2
3 C.B DEPORTIVO COIN 3 1 2 214 236 4 -2
4 MEGACALZADO ARDOI 3 1 2 194 202 4 +1
HISPAGAN UPB GANDIA

FASE 4 (LEON):

BEHAPPY2 C.B MYRTIA 59-58 SMURFIT KAPPA BBALL CORDOBA

PTS: JORGE JUAN LLEDO 19                       PTS: JOSE ANTONIO MEDINA 17

REBS: JORGE JUAN LLEDO 10                 REBS: MATTHEW DEVINE 10

ASTS: JOSE LUIS LLORENTE 2              ASTS: JOSE ANTONIO MEDINA 2

EL MEJOR: JORGE JUAN LLEDO (19 PTS + 10 REBS + 1 TAPON) PARA 18 DE VALORACION

AGUSTINOS LECLERC 64-83 ARCOS ALBACETE BASKET

PTS: NICHOLAS LOEWEN 13                      PTS: GARRETT NEVELS 27

REBS: SERGIO MARTINEZ 8                   REBS: BRANDON REED 13

ASTS: DIONTE FERGUSON 2                 ASTS: GARRETT NEVELS 3

EL MEJOR: BRANDON REED (26 PTS + 13 REBS + 3 ASTS) PARA 39 DE VALORACION

  • ARCOS ALBACETE BASKET ASCIENDE A LEB PLATA
    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 ARCOS ALBACETE BASKET 3 3 0 237 198 6 +3
2 BEHAPPY2 C.B MYRTIA 3 2 1 223 212 5 +2
3 AGUSTINOS LECLERC 3 1 2 197 226 4 -2
4 SMURFIT KAPPA BBALL CORDOBA 3 0 3 171 192 3 -3
ARCOS ALBACETE BASKET