LF2 2017-18

Liga Femenina 2 A/B 2017-18 21ª Jornada

Posted on Actualizado enn

LIGA FEMENINA 2 A:

JOVENTUT LES CORTS 84-69 ASCENSORES TRESA BASKET MAR

PTS: ELIANA SORIANO 25                     PTS: IZABELLA FREDERICO 26

REBS: ELIANA SORIANO 9                 REBS: IZABELLA FREDERICO 9

ASTS: ELIANA SORIANO 10             ASTS: RILEY NORDGAARD 6

LA MEJOR: ELIANA SORIANO (25 PTS + 9 REBS + 10 ASTS) PARA 36 DE VALORACION

KEMEGAL CORTEGADA 81-84 SEGLE XXI

PTS: SARA GOMEZ 37                      PTS: AIXA WONE 16

REBS: SALOME GARCIA 8             REBS: AIXA WONE 5

ASTS: SARA GOMEZ 5                 ASTS: HELENA PUEYO 6

LA MEJOR: SARA GOMEZ (37 PTS + 5 REBS + 5 ASTS) PARA 40 DE VALORACION

BARÇA CBS 55-53 UNIVERSIDAD OVIEDO

PTS: DEVANNY KING 14                         PTS: PAMELA MORAL 15

REBS: LARA FERNANDEZ 11              REBS: CAROLINA RAMOS 16

ASTS: MONICA LAZARO 6               ASTS: MALAIKA GREEN 3

LA MEJOR: MONICA LAZARO (10 PTS + 7 REBS + 6 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

ADBA 40-52 R.C CELTA ZORKA

PTS: SIERRA MOORE 13                       PTS: SARAH OGOKE 16

REBS: ASHLEY EZEH 12                   REBS: RAQUEL CARRERA 8

ASTS: SIERRA MOORE 1                ASTS: ANNE SENOSIAIN 3

LA MEJOR: RAQUEL CARRERA (12 PTS + 8 REBS + 4 TAPONES) PARA 12 DE VALORACION

GDKO IBAIZABAL 61-62 DURAN MAQUINARIA ENSINO

PTS: LINDA RUBENE 12                              PTS: REGINA GOMEZ 17

REBS: GRACIA ALONSO DE ARMIÑO 8     REBS: FIONA O’DWYER 12

ASTS: MARIA ESPAÑA 4                       ASTS: MARIA GOMEZ 4

LA MEJOR: MARGARET ROUNDTREE (14 PTS + 9 REBS + 2 ROBOS) PARA 16 DE VALORACION

LIMA-HORTA BARCELONA 63-70 C.B ARXIL

PTS: VANESA VERBO 16                     PTS: CRISTINA DIAZ 18

REBS: LAURA LOPEZ 7                  REBS: ARANTXA MALLOU 11

ASTS: LAURA LOPEZ 3                 ASTS: ANA MARTIN 4

LA MEJOR: CHANTEL CHARLES (14 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

AÑARES RIOJA ISB 70-74 PATATAS HIJOLUSA

PTS: BRENAE HARRIS 16                       PTS: VICTORIA VIÑE 29

REBS: ERIKA LIVERMORE 9              REBS: IRIA VARELA 9

ASTS: LIBE VILLAR 5                     ASTS: MARTA CANELLA 4

LA MEJOR: VICTORIA VIÑE (29 PTS + 2 REBS + 2 ASTS) PARA 35 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 R.C CELTA ZORKA 21 17 4 1494 1288 38 +1
2 PATATAS HIJOLUSA 21 16 5 1437 1265 37 +3
3 GDKO IBAIZABAL 21 16 5 1470 1216 37 -1
4 DURAN MAQUINARIA ENSINO 21 15 6 1525 1380 36 +10
5 BARÇA CBS 21 13 8 1437 1365 34 +1
6 JOVENTUT LES CORTS 21 11 10 1422 1406 32 +1
7 KEMEGAL CORTEGADA 21 11 10 1366 1339 32 -3
8 AÑARES RIOJA ISB 21 10 11 1433 1472 31 -1
9 C.B ARXIL 21 10 11 1396 1380 31 +1
10 LIMA-HORTA BARCELONA 21 8 13 1244 1397 29 -5
11 ASCENSORES TRESA BASKET MAR 21 7 14 1384 1422 28 -1
12 ADBA 21 6 15 1292 1416 27 -1
13 SEGLE XXI 21 6 15 1217 1391 27 +3
14 UNIVERSIDAD OVIEDO 21 1 20 1232 1612 22 -3

LIGA FEMENINA 2 B:

CENTROS UNICO REAL CANOE 67-69 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS

PTS: VERONICA MATOSO 15                    PTS: ELISABET VIVAS 13

REBS: VERONICA MATOSO 8                REBS: CAIRA WASHINGTON 6

ASTS: PAULA ALVAREZ 3                   ASTS: PATRICIA BENET 4

LA MEJOR: VERONICA MATOSO (15 PTS + 8 REBS + 2 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

PICKEN CLARET 75-68 PACISA ALCOBENDAS

PTS: BEATRIZ ROYO 29                            PTS: PAULA PALOMARES 30

REBS: GLORIA MARIA ARGENTE 10       REBS: AITANA CUEVAS 9

ASTS: MARTA RABASSA 4                   ASTS: LUCIA TOGORES 6

LA MEJOR: BEATRIZ ROYO (29 PTS + 9 REBS + 2 TAPONES) PARA 34 DE VALORACION

CORRAL Y VARGAS GRANADA 72-62 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA

PTS: ISABEL PASTOR 16                            PTS: IRENE HERRADAS 16

REBS: ALEKSANDRA BEGENISIC 7        REBS: IRENE HERRADAS 10

ASTS: BEATRIZ CALA 4                     ASTS: PAULA DOMINGUEZ 3

LA MEJOR: ISABEL PASTOR (16 PTS + 5 REBS + 2 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

DISTRITO OLIMPICO 78-72 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO

PTS: ELENA DIAZ 21                         PTS: TAMARA MONTERO 17

REBS: DAIRA VARAS 14                  REBS: ORNELLA SANTANA 10

ASTS: BLANCA RUIZ DE ASSIN 4      ASTS: KEIRA ROBINSON 1

LA MEJOR: TAMARA MONTERO (17 PTS + 4 REBS + 2 ROBOS) PARA 24 DE VALORACION

VEGA LAGUNERA ADAREVA 66-64 ISE C.B ALMERIA

PTS: TYDESHEAIA POOL 20                  PTS: ALICIA GONZALEZ 22

REBS: TYDESHEAIA POOL 17              REBS: ALICIA GONZALEZ 10

ASTS: SENDY BASAEZ 4                   ASTS: ISABEL LATORRE 4

LA MEJOR: TYDESHEAIA POOL (20 PTS + 17 REBS + 1 TAPON) PARA 32 DE VALORACION

CAMPUS PROMETE B 47-60 SPAR GRAN CANARIA

PTS: SUNE SWART 12                      PTS: STARR BREEDLOVE 27

REBS: SUNE SWART 16                  REBS: SOKHNA NDIAYE 11

ASTS: LAURA MARCOS 5             ASTS: IRIS JUNIO 2

LA MEJOR: MARIA YLENIA MANZANARES (8 PTS + 12 REBS + 3 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 61-64 VALENCIA B.C

PTS: KIARA KUDRON 18                     PTS: MARIA JOAO BETTENCOURT 19

REBS: KIARA KUDRON 15               REBS: MARIA JOAO BETTENCOURT 6

ASTS: MARIA ESPIN 4                  ASTS: IRENE GARI 3

LA MEJOR: KIARA KUDRON (18 PTS + 15 REBS + 3 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 SPAR GRAN CANARIA 21 20 1 1655 1306 41 +2
2 VALENCIA B.C 21 18 3 1538 1212 39 +13
3 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 21 15 6 1477 1305 36 +1
4 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 21 15 6 1351 1239 36 -2
5 PICKEN CLARET 21 14 7 1366 1330 35 +7
6 PACISA ALCOBENDAS 21 13 8 1541 1419 34 -1
7 CENTROS UNICO REAL CANOE 21 11 10 1311 1287 32 -4
8 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO 21 9 12 1323 1356 30 -1
9 CORRAL Y VARGAS GRANADA 21 7 14 1295 1406 28 +1
10 DISTRITO OLIMPICO 20 6 14 1229 1338 26 +2
11 ISE C.B ALMERIA 21 5 16 1300 1529 26 -1
12 CAMPUS PROMETE B 20 5 15 1228 1385 25 -2
13 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 21 4 17 1182 1494 25 -2
14 VEGA LAGUNERA ADAREVA 21 4 17 1248 1438 25 +1
Anuncios

Liga Femenina 2 A/B 2017-18 20ª Jornada

Posted on Actualizado enn

LIGA FEMENINA 2 A:

PATATAS HIJOLUSA 60-48 JOVENTUT LES CORTS

PTS: ANDREA ALCANTARA 20                  PTS: PAULA TUTUSAUS 12

REBS: ITSASO CONDE 15                        REBS: PAULA TUTUSAUS 9

ASTS: CRISTINA HERNANDEZ 3           ASTS: ELIANA SORIANO 3

LA MEJOR: ITSASO CONDE (17 PTS + 15 REBS + 3 TAPONES) PARA 30 DE VALORACION

C.B ARXIL 75-82 OT AÑARES RIOJA ISB

PTS: CHANTEL CHARLES 14                    PTS: ERIKA LIVERMORE 28

REBS: CHANTEL CHARLES 9                 REBS: HARRIET BENDE 12

ASTS: CHANTEL CHARLES 4               ASTS: HARRIET BENDE 3

LA MEJOR: ERIKA LIVERMORE (28 PTS + 4 REBS + 2 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

DURAN MAQUINARIA ENSINO 101-55 LIMA-HORTA BARCELONA

PTS: RAQUEL ASENSIO 17                      PTS: VANESA VERBO 18

REBS: CLAUDIA CALVELO 9               REBS: MIREIA DAURA 8

ASTS: REGINA GOMEZ 6                 ASTS: ELENA SILVA 6

LA MEJOR: CLAUDIA CALVELO (11 PTS + 9 REBS + 3 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

R.C CELTA ZORKA 56-67 GDKO IBAIZABAL

PTS: ICIAR GERMAN 21                      PTS: MARIA BARNEDA 17

REBS: SARAH OGOKE 10                REBS: GRACIA ALONSO DE ARMIÑO 15

ASTS: ANNE SENOSIAIN 3           ASTS: GRACIA ALONSO DE ARMIÑO 6

LA MEJOR: GRACIA ALONSO DE ARMIÑO (11 PTS + 15 REBS + 6 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

UNIVERSIDAD OVIEDO 66-90 ADBA

PTS: CAROLINA RAMOS 16                   PTS: SIERRA MOORE 24

REBS: CAROLINA RAMOS 11              REBS: ASHLEY EZEH 12

ASTS: PAMELA MORAL 3                ASTS: JOANA PEREIRA 7

LA MEJOR: SIERRA MOORE (24 PTS + 11 REBS + 3 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

SEGLE XXI 82-75 OT BARÇA CBS

PTS: ESTEL PUIGGROS 17                      PTS: CARLA PEREZ 19

REBS: ANA GAMARRA 7                    REBS: LUCIA PABLOS 7

ASTS: HELENA PUEYO 2                ASTS: LUCIA PABLOS 1

LA MEJOR: NEREA HERMOSA (7 PTS + 5 REBS + 1 ASTS) PARA 15 DE VALORACION

ASCENSORES TRESA BASKET MAR 79-62 KEMEGAL CORTEGADA

PTS: IZABELLA FREDERICO 23                 PTS: SALOME GARCIA 20

REBS: RILEY NORDGAARD 15                REBS: SALOME GARCIA 9

ASTS: IZABELLA FREDERICO 7            ASTS: SALOME GARCIA 3

LA MEJOR: RILEY NORDGAARD (21 PTS + 15 REBS + 2 ASTS) PARA 34 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 GDKO IBAIZABAL 20 16 4 1409 1154 36 +10
2 R.C CELTA ZORKA 20 16 4 1442 1248 36 -1
3 PATATAS HIJOLUSA 20 15 5 1363 1195 35 +2
4 DURAN MAQUINARIA ENSINO 20 14 6 1463 1319 34 +9
5 BARÇA CBS 20 12 8 1382 1312 32 -4
6 KEMEGAL CORTEGADA 20 11 9 1285 1255 31 -2
7 JOVENTUT LES CORTS 20 10 10 1338 1337 30 -1
8 AÑARES RIOJA ISB 20 10 10 1363 1398 30 +1
9 C.B ARXIL 20 9 11 1326 1317 29 -5
10 LIMA-HORTA BARCELONA 20 8 12 1181 1327 28 -4
11 ASCENSORES TRESA BASKET MAR 20 7 13 1315 1338 27 +3
12 ADBA 20 6 14 1252 1364 26 +1
13 SEGLE XXI 20 5 15 1133 1310 25 +2
14 UNIVERSIDAD OVIEDO 20 1 19 1179 1557 21 -2

LIGA FEMENINA 2 B:

VALENCIA B.C 80-52 CENTROS UNICO REAL CANOE

PTS: MEIYA TIRERA 13                       PTS: MARTA BLANES 13

REBS: ANA POCEK 9                        REBS: VERONICA MATOSO 14

ASTS: BEGOÑA PALLARDO 5         ASTS: PAULA ALVAREZ 4

LA MEJOR: MEIYA TIRERA (13 PTS + 6 REBS + 4 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

SPAR GRAN CANARIA 75-54 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES

PTS: IRIS JUNIO 18                       PTS: HILDUR KJARTANSDOTTIR 15

REBS: IRIS JUNIO 16                REBS: HILDUR KJARTANSDOTTIR 8

ASTS: IRIS JUNIO 3              ASTS: ESTHER MORENO 3

LA MEJOR: IRIS JUNIO (18 PTS + 16 REBS + 3 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

ISE C.B ALMERIA 85-77 CAMPUS PROMETE B

PTS: JANETTE JACKSON 24                   PTS: LAURA ARROYO 24

REBS: ALICIA GONZALEZ 7              REBS: MARIA YLENIA MANZANARES 11

ASTS: ISABEL LATORRE 8            ASTS: CARLA ZABALA 3

LA MEJOR: MARIA YLENIA MANZANARES (16 PTS + 11 REBS + 2 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

MAGECTIAS CONTRA VIO. GENERO 71-59 VEGA LAGUNERA ADAREVA

PTS: YAIZA GARCIA 16                          PTS: TYDESHEAIA POOL 17

REBS: TAMARA MONTERO 8             REBS: TYDESHEAIA POOL 7

ASTS: YAIZA GARCIA 2                  ASTS: AINARA RAMASCO 1

LA MEJOR: SARA SANCHEZ (16 PTS + 8 REBS + 2 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 67-73 DISTRITO OLIMPICO

PTS: BEATRIZ PARADA 12                     PTS: BLANCA RUIZ DE ASSIN 20

REBS: IRENE HERRADAS 7                REBS: ELENA DIAZ 18

ASTS: SARA GINES 5                      ASTS: MARIA JOSE BOLONIO 2

LA MEJOR: ELENA DIAZ (11 PTS + 18 REBS + 1 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

PACISA ALCOBENDAS 79-54 CORRAL Y VARGAS GRANADA

PTS: IMANI TATE 15                                PTS: REBECA RODRIGUEZ 11

REBS: ALEJANDRA DE LA FUENTE 13     REBS: ALEKSANDRA BEGENISIC 11

ASTS: LUCIA TOGORES 3                   ASTS: AINARA ESPAÑA 3

LA MEJOR: AITANA CUEVAS (13 PTS + 5 REBS + 3 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 68-76 PICKEN CLARET

PTS: LUCIA MENDEZ 18                           PTS: ESTHER SAEZ 17

REBS: CAIRA WASHINGTON 9            REBS: BEATRIZ ROYO 10

ASTS: BERTA DALMAU 7                  ASTS: BEATRIZ ROYO 5

LA MEJOR: LUCIA MENDEZ (18 PTS + 4 REBS + 3 TAPONES) PARA 22 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 SPAR GRAN CANARIA 20 19 1 1595 1259 39 +1
2 VALENCIA B.C 19 16 3 1385 1104 35 +11
3 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 20 15 5 1290 1175 35 -1
4 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 20 14 6 1408 1238 34 -1
5 PACISA ALCOBENDAS 20 13 7 1473 1344 33 +4
6 PICKEN CLARET 20 13 7 1291 1262 33 +6
7 CENTROS UNICO REAL CANOE 20 11 9 1244 1218 31 -3
8 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO 20 9 11 1251 1278 29 +1
9 CORRAL Y VARGAS GRANADA 20 6 14 1223 1344 26 -4
10 ISE C.B ALMERIA 19 5 14 1189 1374 24 +1
11 CAMPUS PROMETE B 19 5 14 1181 1325 24 -1
12 DISTRITO OLIMPICO 19 5 14 1151 1266 24 +1
13 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 20 4 16 1120 1422 24 -1
14 VEGA LAGUNERA ADAREVA 20 3 17 1182 1374 23 -6

Liga Femenina 2 A/B 2017-18 19ª Jornada

Posted on Actualizado enn

LIGA FEMENINA 2 A:

JOVENTUT LES CORTS 59-51 KEMEGAL CORTEGADA

PTS: PAULA TUTUSAUS 18                     PTS: SARA GOMEZ 12

REBS: ELIANA SORIANO 11                REBS: SALOME GARCIA 5

ASTS: ELIANA SORIANO 7              ASTS: MIRIAM GARCIA 5

LA MEJOR: ELIANA SORIANO (12 PTS + 11 REBS + 7 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

BARÇA CBS 59-67 ASCENSORES TRESA BASKET MAR

PTS: REGINA AGUILAR 11                 PTS: KATARINA VUCKOVIC 19

REBS: SHEILA DIXON 8                 REBS: RILEY NORDGAARD 11

ASTS: CARLA PEREZ 3                ASTS: RILEY NORDGAARD 6

LA MEJOR: RILEY NORDGAARD (16 PTS + 11 REBS + 6 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

ADBA 50-52 SEGLE XXI

PTS: SIERRA MOORE 21                      PTS: AIXA WONE 18

REBS: ASHLEY EZEH 15                   REBS: PAULA FRAILE 9

ASTS: JOANA PEREIRA 3              ASTS: HELENA PUEYO 4

LA MEJOR: SIERRA MOORE (21 PTS + 5 REBS + 1 ROBO) PARA 19 DE VALORACION

GDKO IBAIZABAL 104-53 UNIVERSIDAD OVIEDO

PTS: JONE AZKUE 20                            PTS: PAMELA MORAL 15

REBS: PATRICIA VALIENTE 9          REBS: CAROLINA HERNANDO 7

ASTS: PEYTON FERRIS 5              ASTS: MALAIKA GREEN 3

LA MEJOR: GRACIA ALONSO  (11 PTS + 7 REBS + 3 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

LIMA-HORTA BARCELONA 51-77 R.C CELTA ZORKA

PTS: LAURA LOPEZ 16                              PTS: MINATA KEITA 17

REBS: MONTSERRAT PUJOLREU 13       REBS: PATRICIA VICENTE 7

ASTS: LAURA LOPEZ 4                      ASTS: RAQUEL CARRERA 2

LA MEJOR: RAQUEL CARRERA (11 PTS + 4 REBS + 2 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

AÑARES RIOJA ISB 60-81 DURAN MAQUINARIA ENSINO

PTS: HARRIET BENDE 16                        PTS: MARGARET ROUNDTREE 18

REBS: HARRIET BENDE 7                   REBS: MARGARET ROUNDTREE 4

ASTS: BRENAE HARRIS 2                ASTS: REGINA GOMEZ 3

LA MEJOR: MARGARET ROUNDTREE (18 PTS + 4 REBS + 1 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

PATATAS HIJOLUSA 62-55 C.B ARXIL

PTS: ITSASO CONDE 24                       PTS: ANA MARIA ROMAN 17

REBS: ITSASO CONDE 13                 REBS: CHANTEL CHARLES 10

ASTS: VICTORIA VIÑE 5              ASTS: ARANTXA MALLOU 3

LA MEJOR: ITSASO CONDE (24 PTS + 13 REBS + 5 TAPONES) PARA 37 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 R.C CELTA ZORKA 19 16 3 1386 1181 35 +2
2 GDKO IBAIZABAL 19 15 4 1342 1098 34 +9
3 PATATAS HIJOLUSA 19 14 5 1303 1147 33 +1
4 DURAN MAQUINARIA ENSINO 19 13 6 1362 1264 32 +8
5 BARÇA CBS 19 12 7 1307 1230 31 -3
6 KEMEGAL CORTEGADA 19 11 8 1223 1176 30 -1
7 JOVENTUT LES CORTS 19 10 9 1290 1277 29 +3
8 C.B ARXIL 19 9 10 1251 1235 28 -4
9 AÑARES RIOJA ISB 19 9 10 1281 1323 28 -2
10 LIMA-HORTA BARCELONA 19 8 11 1126 1226 27 -3
11 ASCENSORES TRESA BASKET MAR 19 6 13 1236 1276 25 +2
12 ADBA 19 5 14 1162 1298 24 -2
13 SEGLE XXI 19 4 15 1051 1235 23 +1
14 UNIVERSIDAD OVIEDO 19 1 18 1113 1467 20 -1

LIGA FEMENINA 2 B:

CENTROS UNICO REAL CANOE 59-67 PICKEN CLARET

PTS: VERONICA MATOSO 15                      PTS: BEATRIZ ROYO 17

REBS: VERONICA MATOSO 8                REBS: BEATRIZ ROYO 10

ASTS: MACARENA ROLDAN 3            ASTS: ESTHER SAEZ 2

LA MEJOR: BEATRIZ ROYO (17 PTS + 10 REBS + 5 ROBOS) PARA 23 DE VALORACION

CORRAL Y VARGAS GRANADA 65-70 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS

PTS: MARIA CONCEPCION CERQUEIRA 13            PTS: CAIRA WASHINGTON 18

REBS: REBECA RODRIGUEZ 8                      REBS: CAIRA WASHINGTON 10

ASTS: ISABEL PASTOR 2                      ASTS: LAURA FERNANDEZ 3

LA MEJOR: CAIRA WASHINGTON (18 PTS + 10 REBS + 1 ASTS) PARA 32 DE VALORACION

DISTRITO OLIMPICO 56-64 PACISA ALCOBENDAS

PTS: ELENA DIAZ 12                           PTS: AITANA CUEVAS 11

REBS: ELENA DIAZ 11                      REBS: AITANA CUEVAS 11

ASTS: SARA GUTIERREZ 3            ASTS: AITANA CUEVAS 3

LA MEJOR: AITANA CUEVAS (11 PTS + 11 REBS + 3 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

VEGA LAGUNERA ADAREVA 58-61 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA

PTS: SENDY BASAEZ 12                          PTS: PAULA DOMINGUEZ 21

REBS: AINARA RAMASCO 6                REBS: BEATRIZ PARADA 7

ASTS: SENDY BASAEZ 4                  ASTS: PAULA DOMINGUEZ 6

LA MEJOR: PAULA DOMINGUEZ (21 PTS + 3 REBS + 6 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

CAMPUS PROMETE B 58-40 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO

PTS: MARIA YLENIA MANZANARES 20                   PTS: ORNELLA SANTANA 12

REBS: MARIA YLENIA MANZANARES 16            REBS: ORNELLA SANTANA 12

ASTS: LUIANA AIROSA 3                             ASTS: ORNELLA SANTANA 3

LA MEJOR: MARIA YLENIA MANZANARES (20 PTS + 16 REBS + 2 ROBOS) PARA 39 DE VALORACION

LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 68-61 ISE C.B ALMERIA

PTS: HILDUR KJARTANSDOTTIR 18               PTS: SAMRA OMERBASIC 13

REBS: KIARA KUDRON 13                          REBS: SAMRA OMERBASIC 11

ASTS: KIARA KUDRON 8                      ASTS: ISABEL LATORRE 3

LA MEJOR: KIARA KUDRON (10 PTS + 13 REBS + 8 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

VALENCIA B.C 82-74 SPAR GRAN CANARIA

PTS: ISABELA LYRA 20                               PTS: STARR BREEDLOVE 22

REBS: MARIA JOAO BETTENCOURT 7     REBS: ERICA COVILE 12

ASTS: SNEZANA ALEKSIC 6                   ASTS: ERICA COVILE 5

LA MEJOR: ERICA COVILE (18 PTS + 12 REBS + 5 ASTS) PARA 33 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 SPAR GRAN CANARIA 19 18 1 1520 1205 37 -1
2 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 19 15 4 1236 1100 34 +1
3 VALENCIA B.C 18 15 3 1305 1052 33 +10
4 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 19 14 5 1340 1162 33 +5
5 PACISA ALCOBENDAS 19 12 7 1394 1290 31 +3
6 PICKEN CLARET 19 12 7 1215 1194 31 +5
7 CENTROS UNICO REAL CANOE N.C 19 11 8 1192 1138 30 -2
8 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO 19 8 11 1180 1219 27 -1
9 CORRAL Y VARGAS GRANADA 19 6 13 1169 1265 25 -3
10 CAMPUS PROMETE B 18 5 13 1104 1240 23 +2
11 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 19 4 15 1053 1349 23 +1
12 DISTRITO OLIMPICO 18 4 14 1078 1199 22 -9
13 ISE C.B ALMERIA 18 4 14 1104 1297 22 -3
14 VEGA LAGUNERA ADAREVA 19 3 16 1123 1303 22 -5

Liga Femenina 2 A/B 2017-18 18ª Jornada

Posted on Actualizado enn

LIGA FEMENINA 2 A:

C.B ARXIL 62-75 JOVENTUT LES CORTS

PTS: ARANTXA MALLOU 21                   PTS: PAULA TUTUSAUS 18

REBS: ARANTXA MALLOU 8               REBS: XENIA ARTIGA 8

ASTS: MARIA LAGO 4                     ASTS: ELIANA SORIANO 4

LA MEJOR: ARANTXA MALLOU (21 PTS + 8 REBS + 2 ROBOS) PARA 29 DE VALORACION

DURAN MAQUINARIA ENSINO 73-67 PATATAS HIJOLUSA

PTS: REGINA GOMEZ 22                     PTS: IRIA VARELA 23

REBS: CLAUDIA CALVELO 10           REBS: ITSASO CONDE 7

ASTS: ALICIA VILLEGAS 5             ASTS: MARTA CANELLA 3

LA MEJOR: REGINA GOMEZ (22 PTS + 4 REBS + 4 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

R.C CELTA ZORKA 79-65 AÑARES RIOJA ISB

PTS: SARAH OGOKE 27                     PTS: ERIKA LIVERMORE 18

REBS: RAQUEL CARRERA 9           REBS: HARRIET BENDE 10

ASTS: ICIAR GERMAN 4              ASTS: INTZA LIZARAZU 3

LA MEJOR: SARAH OGOKE (27 PTS + 4 REBS + 3 ROBOS) PARA 29 DE VALORACION

UNIVERSIDAD OVIEDO 64-53 LIMA-HORTA BARCELONA

PTS: PAMELA MORAL 12                          PTS: ANA ALONSO 16

REBS: CAROLINA RAMOS 9                 REBS: ANA ALONSO 5

ASTS: ANA FERNANDEZ 5                ASTS: MONTSERRAT PUJOLREU 4

LA MEJOR: CAROLINA RAMOS (12 PTS + 9 REBS + 1 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

SEGLE XXI 51-64 GDKO IBAIZABAL

PTS: ESTEL PUIGGROS 15                 PTS: MIREN AGIRREGOIKOA 16

REBS: LAIA SOLER 7                       REBS: GRACIA ALONSO 7

ASTS: HELENA PUEYO 2              ASTS: MARIA BARNEDA 2

LA MEJOR: MIREN AGIRREGOIKOA (16 PTS + 3 REBS + 1 ROBO) PARA 18 DE VALORACION

ADBA 61-66 ASCENSORES TRESA BASKET MAR

PTS: SIERRA MOORE 17                     PTS: IZABELLA FREDERICO 21

REBS: ASHLEY EZEH 7                   REBS: IZABELLA FREDERICO 16

ASTS: JOANA PEREIRA 3             ASTS: LAURA CHAHROUR 6

LA MEJOR: IZABELLA FREDERICO (21 PTS + 16 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

KEMEGAL CORTEGADA 61-57 BARÇA CBS

PTS: SALOME GARCIA 14                        PTS: MONICA LAZARO 15

REBS: CRISTINA LOUREIRO 14          REBS: MONICA LAZARO 8

ASTS: SARA GOMEZ 11                   ASTS: CARLA PEREZ 4

LA MEJOR: MONICA LAZARO (15 PTS + 8 REBS + 3 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 R.C CELTA ZORKA 18 15 3 1309 1130 33 +1
2 GDKO IBAIZABAL 18 14 4 1238 1045 32 +8
3 PATATAS HIJOLUSA 18 13 5 1241 1092 31 -1
4 BARÇA CBS 18 12 6 1248 1163 30 -2
5 DURAN MAQUINARIA ENSINO 18 12 6 1281 1204 30 +7
6 KEMEGAL CORTEGADA 18 11 7 1172 1117 29 +1
7 JOVENTUT LES CORTS 18 9 9 1231 1226 27 +2
8 C.B ARXIL 18 9 9 1196 1173 27 -3
9 AÑARES RIOJA ISB 18 9 9 1221 1242 27 -1
10 LIMA-HORTA BARCELONA 18 8 10 1075 1149 26 -2
11 ASCENSORES TRESA BASKET MAR 18 5 13 1169 1217 23 +1
12 ADBA 18 5 13 1112 1246 23 -1
13 SEGLE XXI 18 3 15 999 1185 21 -1
14 UNIVERSIDAD OVIEDO 18 1 17 1060 1363 19 +1

LIGA FEMENINA 2 B:

SPAR GRAN CANARIA 86-55 CENTROS UNICO REAL CANOE

PTS: ERICA COVILE 22                       PTS: MARTA BLANES 13

REBS: SOKHNA NDIAYE 12             REBS: MONICA GARRIDO 9

ASTS: ERICA COVILE 8               ASTS: MACARENA ROLDAN 2

LA MEJOR: ERICA COVILE (22 PTS + 7 REBS + 8 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

MAGECTIAS CONTRA VIO GENERO 64-48 LAB.YNSADIET LEGANES

PTS: KEIRA ROBINSON 14                        PTS: KIARA KUDRON 16

REBS: ORNELLA SANTANA 9                REBS: PAULA JUSTEL 5

ASTS: KEIRA ROBINSON 1                  ASTS: SIN ASISTENCIAS

LA MEJOR: KEIRA ROBINSON (14 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 16 DE VALORACION

OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 71-87 CAMPUS PROMETE B

PTS: SUSANA BACETE 18                      PTS: SUNE SWART 24

REBS: SARA GINES 5                        REBS: SUNE SWART 19

ASTS: SARA GINES 5                     ASTS: CLAUDIA APONTE 3

LA MEJOR: SUNE SWART (24 PTS + 19 REBS + 2 ASTS) PARA 40 DE VALORACION

PACISA ALCOBENDAS 88-59 VEGA LAGUNERA ADAREVA

PTS: IMANI TATE 23                         PTS: TYDESHEAIA POOL 19

REBS: AITANA CUEVAS 8              REBS: TYDESHEAIA POOL 10

ASTS: PAULA PALOMARES 5          ASTS: AINARA RAMASCO 2

LA MEJOR: IMANI TATE (23 PTS + 5 REBS + 1 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 80-58 DISTRITO OLIMPICO

PTS: AULANI SINCLAIR 14                   PTS: DAIRA VARAS 13

REBS: YANIQUE GORDON 8              REBS: ELENA DIAZ 6

ASTS: PATRICIA BENET 5               ASTS: BLANCA RUIZ DE ASSIN 3

LA MEJOR: CAIRA WASHINGTON (14 PTS + 8 REBS + 1 TAPON) PARA 20 DE VALORACION

PICKEN CLARET 53-48 CORRAL Y VARGAS GRANADA

PTS: ADIJAT ADAMS 16                        PTS: AINARA ESPAÑA 12

REBS: ADIJAT ADAMS 19                  REBS: REBECA RODRIGUEZ 12

ASTS: JUANA CAMILION 3              ASTS: ISABEL PASTOR 4

LA MEJOR: ADIJAT ADAMS (16 PTS + 19 REBS + 2 TAPONES) PARA 25 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 SPAR GRAN CANARIA 18 18 0 1446 1123 36 +18
2 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 18 14 4 1168 1039 32 -1
3 VALENCIA B.C 17 14 3 1223 978 31 +9
4 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 18 13 5 1270 1097 31 +4
5 PACISA ALCOBENDAS 18 11 7 1330 1234 29 +2
6 CENTROS UNICO REAL CANOE 18 11 7 1133 1071 29 -1
7 PICKEN CLARET 18 11 7 1148 1135 29 +4
8 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO 18 8 10 1140 1161 26 +1
9 CORRAL Y VARGAS GRANADA 18 6 12 1104 1195 24 -2
10 DISTRITO OLIMPICO 17 4 13 1022 1135 21 -8
11 CAMPUS PROMETE B 17 4 13 1046 1200 21 +1
12 ISE C.B ALMERIA 17 4 13 1043 1229 21 -2
13 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 18 3 15 992 1291 21 -10
14 VEGA LAGUNERA ADAREVA 18 3 15 1065 1242 21 -4

Liga Femenina 2 A/B 2017-18 17ª Jornada

Posted on Actualizado enn

LIGA FEMENINA 2 A:

JOVENTUT LES CORTS 66-53 BARÇA CBS

PTS: CRISTINA SORIANO 13                  PTS: MONICA LAZARO 12

REBS: CRISTINA SORIANO 4               REBS: LUCIA PABLOS 4

ASTS: ANGELS FARRE 7                 ASTS: LUCIA PABLOS 5

LA MEJOR: CRISTINA SORIANO (13 PTS + 4 REBS + 3 ASTS) PARA 19 DE VALORACION

ADBA 62-56 KEMEGAL CORTEGADA

PTS: ASHLEY EZEH 26                        PTS: SARA GOMEZ 20

REBS: SIERRA MOORE 11              REBS: CRISTINA LOUREIRO 8

ASTS: SIERRA MOORE 3               ASTS: SARA GOMEZ 3

LA MEJOR: ASHLEY EZEH (26 PTS + 9 REBS + 1 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

GDKO IBAIZABAL 62-55 ASCENSORES TRESA BASKET MAR

PTS: MARIA ESPAÑA 22                      PTS: IZABELLA FREDERICO 16

REBS: GRACIA ALONSO 13              REBS: LAURA CHAHROUR 9

ASTS: PEYTON FERRIS 3               ASTS: LAURA CHAHROUR 2

LA MEJOR: MARIA ESPAÑA (22 PTS + 7 REBS + 1 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

LIMA-HORTA BARCELONA 48-55 SEGLE XXI

PTS: ELENA SILVA 12                               PTS: PAULA FRAILE 12

REBS: MONTSERRAT PUJOLREU 8        REBS: HELENA PUEYO 9

ASTS: ELENA MURCIA 3                   ASTS: AIXA WONE 2

LA MEJOR: HELENA PUEYO (6 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 16 DE VALORACION

AÑARES RIOJA ISB 70-65 UNIVERSIDAD OVIEDO

PTS: HARRIET BENDE 17                       PTS: MALAIKA GREEN 16

REBS: HARRIET BENDE 11                 REBS: CAROLINA HERNANDO 9

ASTS: LIBE VILLAR 3                     ASTS: MALAIKA GREEN 3

LA MEJOR: HARRIET BENDE (17 PTS + 11 REBS + 2 ROBOS) PARA 21 DE VALORACION

PATATAS HIJOLUSA 76-65 R.C CELTA ZORKA

PTS: ANDREA ALCANTARA 32                   PTS: ICIAR GERMAN 15

REBS: ITSASO CONDE 10                       REBS: MINATA KEITA 8

ASTS: NATALIA LOPEZ 5                   ASTS: ICIAR GERMAN 3

LA MEJOR: ANDREA ALCANTARA (32 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

C.B ARXIL 57-64 DURAN MAQUINARIA ENSINO

PTS: MARIA LAGO 20                            PTS: REGINA GOMEZ 18

REBS: CHANTEL CHARLES 13           REBS: FIONA O’DWYER 13

ASTS: MARIA LAGO 4                    ASTS: MARGARET ROUNDTREE 2

LA MEJOR: MARIA LAGO (20 PTS + 5 REBS + 4 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

CLASIFICACION:

P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 R.C CELTA ZORKA 17 14 3 1230 1065 31 -1
2 PATATAS HIJOLUSA 17 13 4 1174 1019 30 +4
3 GDKO IBAIZABAL 17 13 4 1174 994 30 +7
4 BARÇA CBS 17 12 5 1191 1102 29 -1
5 DURAN MAQUINARIA ENSINO 17 11 6 1208 1137 28 +6
6 KEMEGAL CORTEGADA 17 10 7 1111 1060 27 -2
7 C.B ARXIL 17 9 8 1134 1098 26 -2
8 AÑARES RIOJA ISB 17 9 8 1156 1163 26 +4
9 JOVENTUT LES CORTS 17 8 9 1156 1164 25 +1
10 LIMA-HORTA BARCELONA 17 8 9 1022 1085 25 -1
11 ADBA 17 5 12 1051 1180 22 +1
12 ASCENSORES TRESA BASKET MAR 17 4 13 1103 1156 21 -7
13 SEGLE XXI 17 3 14 948 1121 20 +1
14 UNIVERSIDAD OVIEDO 17 0 17 996 1310 17 -17

LIGA FEMENINA 2 B:

CENTROS UNICO REAL CANOE 65-49 CORRAL Y VARGAS GRANADA

PTS: DOVILE MILIAUSKAITE 15                    PTS: REBECA RODRIGUEZ 9

REBS: DOVILE MILIAUSKAITE 15              REBS: BEATRIZ CALA 9

ASTS: VERONICA MATOSO 3                    ASTS: LAURA ARROJO 4

LA MEJOR: DOVILE MILIAUSKAITE (15 PTS + 15 REBS + 3 ROBOS) PARA 25 DE VALORACION

DISTRITO OLIMPICO 60-68 PICKEN CLARET

PTS: BLANCA RUIZ DE ASSIN 21                PTS: ADIJAT ADAMS 20

REBS: ELENA DIAZ 11                               REBS: ADIJAT ADAMS 9

ASTS: BLANCA RUIZ DE ASSIN 3          ASTS: ADIJAT ADAMS 1

LA MEJOR: ADIJAT ADAMS (20 PTS + 9 REBS + 1 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

VEGA LAGUNERA ADAREVA 70-84 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS

PTS: EVA SERRA 22                                   PTS: YANIQUE GORDON 19

REBS: TYDESHEAIA POOL 12              REBS: YANIQUE GORDON 10

ASTS: SENDY BASAEZ 6                     ASTS: ADAEZE ALAEZE 3

LA MEJOR: YANIQUE GORDON (19 PTS + 10 REBS + 1 ASTS) PARA 32 DE VALORACION

CAMPUS PROMETE B 44-68 PACISA ALCOBENDAS

PTS: SUNE SWART 13                                PTS: PAULA PALOMARES 19

REBS: MARIA YLENIA MANZANARES 11     REBS: PAOLA BURANI 11

ASTS: ELENA SALCEDO 3                    ASTS: ALEJANDRA DE LA FUENTE 3

LA MEJOR: MARIA YLENIA MANZANARES (9 PTS + 11 REBS + 2 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

LAB. YNSADIET LEGANES 71-52 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA

PTS: KIARA KUDRON 16                            PTS: BEATRIZ PARADA 12

REBS: KIARA KUDRON 15                      REBS: ANA ROSA ARTECHE 6

ASTS: HILDUR KJARTANSDOTTIR 4        ASTS: PAULA DOMINGUEZ 4

LA MEJOR: KIARA KUDRON (16 PTS + 15 REBS + 2 ROBOS) PARA 30 DE VALORACION

VALENCIA B.C 76-55 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO

PTS: MEIYA TIRERA 19                        PTS: YAIZA GARCIA 13

REBS: REBECA COTANO 11                REBS: TAMARA MONTERO 6

ASTS: SNEZANA ALEKSIC 10             ASTS: ORNELLA SANTANA 5

LA MEJOR: SNEZANA ALEKSIC (16 PTS + 3 REBS + 10 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

SPAR GRAN CANARIA 77-60 ISE C.B ALMERIA

PTS: STARR BREEDLOVE 25                     PTS: CONCEPCION SANCHEZ 14

REBS: ERICA COVILE 13                      REBS: SAMRA OMERBASIC 10

ASTS: STARR BREEDLOVE 4            ASTS: ISABEL LATORRE 3

LA MEJOR: STARR BREEDLOVE (25 PTS + 2 REBS + 4 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 SPAR GRAN CANARIA 17 17 0 1360 1068 34 +17
2 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 17 14 3 1120 975 31 +2
3 VALENCIA B.C 17 14 3 1223 978 31 +9
4 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 17 12 5 1190 1039 29 +3
5 CENTROS UNICO REAL CANOE 17 11 6 1078 985 28 +3
6 PACISA ALCOBENDAS 17 10 7 1242 1175 27 +1
7 PICKEN CLARET 17 10 7 1095 1087 27 +3
8 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO 17 7 10 1076 1113 24 -3
9 CORRAL Y VARGAS GRANADA 17 6 11 1056 1142 23 -1
10 ISE C.B ALMERIA 17 4 13 1043 1229 21 -2
11 DISTRITO OLIMPICO 16 4 12 964 1055 20 -7
12 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 17 3 14 921 1204 20 -9
13 VEGA LAGUNERA ADAREVA 17 3 14 1006 1154 20 -3
14 CAMPUS PROMETE B 16 3 13 959 1129 19 -3

Liga Femenina 2 A/B 2017-18 16ª Jornada

Posted on Actualizado enn

LIGA FEMENINA 2 A:

DURAN MAQUINARIA ENSINO 77-72 JOVENTUT LES CORTS

PTS: MARGARET ROUNDTREE 21               PTS: PAULA TUTUSAUS 17

REBS: FIONA O’DWYER 10                     REBS: XENIA ARTIGA 6

ASTS: REGINA GOMEZ 4                  ASTS: ELIANA SORIANO 4

LA MEJOR: MARGARET ROUNDTREE (21 PTS + 9 REBS + 3 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

R.C CELTA ZORKA 74-63 C.B ARXIL

PTS: SARAH OGOKE 16                          PTS: ARANTXA MALLOU 19

REBS: RAQUEL CARRERA 10            REBS: CHANTEL CHARLES 13

ASTS: MINATA KEITA 3                ASTS: CRISTINA DIAZ 3

LA MEJOR: ARANTXA MALLOU (19 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

UNIVERSIDAD OVIEDO 76-83 OT PATATAS HIJOLUSA

PTS: MALAIKA GREEN 20                        PTS: VICTORIA VIÑE 30

REBS: CAROLINA RAMOS 8                 REBS: IRIA VARELA 12

ASTS: MALAIKA GREEN 5                ASTS: IRIA VARELA 5

LA MEJOR: VICTORIA VIÑE (30 PTS + 4 REBS + 3 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

SEGLE XXI 50-63 AÑARES RIOJA ISB

PTS: AIXA WONE 13                         PTS: ERIKA LIVERMORE 17

REBS: AIXA WONE 5                     REBS: ERIKA LIVERMORE 14

ASTS: HELENA PUEYO 2            ASTS: INTZA LIZARAZU 2

LA MEJOR: ERIKA LIVERMORE (17 PTS + 14 REBS + 1 ROBO) PARA 23 DE VALORACION

ASCENSORES TRESA BASKET MAR 57-63 LIMA-HORTA BARCELONA

PTS: IZABELLA FREDERICO 14                  PTS: ANA ALONSO 20

REBS: IZABELLA FREDERICO 8              REBS: MIREIA DAURA 9

ASTS: KATARINA VUCKOVIC 3             ASTS: ELENA SILVA 3

LA MEJOR: ANA ALONSO (20 PTS + 4 REBS + 2 ASTS) PARA 18 DE VALORACION

KEMEGAL CORTEGADA 60-70 GDKO IBAIZABAL

PTS: SARA GOMEZ 14                   PTS: MARIA ESPAÑA 16

REBS: ANDREA RIOS 6              REBS: MIREN AGIRREGOIKOA 8

ASTS: SARA GOMEZ 4             ASTS: ANE ARRIEN 4

LA MEJOR: MIREN AGIRREGOIKOA (8 PTS + 8 REBS + 2 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

BARÇA CBS 82-76 ADBA

PTS: CARLA PEREZ 18                        PTS: ASHLEY EZEH 27

REBS: DEVANNY KING 8                REBS: SIERRA MOORE 8

ASTS: DEVANNY KING 2              ASTS: SIERRA MOORE 2

LA MEJOR: ASHLEY EZEH (27 PTS + 7 REBS + 2 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 R.C CELTA ZORKA 16 14 2 1165 989 30 +1
2 BARÇA CBS 16 12 4 1138 1036 28 +1
3 GDKO IBAIZABAL 16 12 4 1112 939 28 +6
4 PATATAS HIJOLUSA 16 12 4 1098 954 28 +3
5 KEMEGAL CORTEGADA 16 10 6 1055 998 26 -1
6 DURAN MAQUINARIA ENSINO 16 10 6 1144 1080 26 +5
7 C.B ARXIL 16 9 7 1077 1034 25 -1
8 AÑARES RIOJA ISB 16 8 8 1086 1098 24 +3
9 LIMA-HORTA BARCELONA 16 8 8 974 1030 24 +1
10 JOVENTUT LES CORTS 16 7 9 1090 1111 23 -4
11 ASCENSORES TRESA BASKET MAR 16 4 12 1048 1094 20 -6
12 ADBA 16 4 12 989 1124 20 -1
13 SEGLE XXI 16 2 14 893 1073 18 -5
14 UNIVERSIDAD OVIEDO 16 0 16 931 1240 16 -16

LIGA FEMENINA 2 B:

ISE C.B ALMERIA 47-62 CENTROS UNICO REAL CANOE

PTS: SAMRA OMERBASIC 16                    PTS: PAULA ALVAREZ 11

REBS: SAMRA OMERBASIC 10              REBS: VERONICA MATOSO 11

ASTS: ALICIA GONZALEZ 3              ASTS: MACARENA ROLDAN 4

LA MEJOR: SAMRA OMERBASIC (16 PTS + 10 REBS) PARA 19 DE VALORACION

MAGECTIAS CONTRA VIO.GEN 48-49 SPAR GRAN CANARIA

PTS: ORNELLA SANTANA 15                      PTS: NATALIA MERKULOVA 12

REBS: ORNELLA SANTANA 14               REBS: ERICA COVILE 10

ASTS: TAMARA MONTERO 1              ASTS: MARIA ESTELA ROYO 1

LA MEJOR: ORNELLA SANTANA (15 PTS + 14 REBS) PARA 26 DE VALORACION

OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 48-78 VALENCIA B.C

PTS: SARA GINES 12                         PTS: MEIYA TIRERA 15

REBS: SARA GINES 5                     REBS: ISABELA LYRA 6

ASTS: SARA GINES 3                  ASTS: ISABELA LYRA 4

LA MEJOR: ISABELA LYRA (12 PTS + 6 REBS + 4 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

PACISA ALCOBENDAS 71-79 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES

PTS: AITANA CUEVAS 19                      PTS: KIARA KUDRON 19

REBS: AITANA CUEVAS 13                 REBS: KIARA KUDRON 6

ASTS: AITANA CUEVAS 3                 ASTS: MARTA PEREZ 2

LA MEJOR: AITANA CUEVAS (19 PTS + 13 REBS + 3 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 81-66 CAMPUS PROMETE B

PTS: CAIRA WASHINGTON 13                     PTS: LAURA ARROYO 16

REBS: CAIRA WASHINGTON 9                  REBS: MARIA YLENIA MANZANARES 8

ASTS: LAURA FERNANDEZ 3                ASTS: CLAUDIA APONTE 3

LA MEJOR: CAIRA WASHINGTON (13 PTS + 9 REBS + 1 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

PICKEN CLARET 70-57 VEGA LAGUNERA ADAREVA

PTS: BEATRIZ ROYO 19                      PTS: AINARA RAMASCO 12

REBS: BEATRIZ ROYO 9                  REBS: DRAGANA BALDE 8

ASTS: MARTA RABASSA 2             ASTS: KIMBERLY TABARES 1

LA MEJOR: BEATRIZ ROYO (19 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

CORRAL Y VARGAS GRANADA 71-65 DISTRITO OLIMPICO

PTS: MARIA CERQUEIRA 21                   PTS: MARIA JOSE BOLONIO 16

REBS: LAURA ARROJO 10                  REBS: DAIRA VARAS 13

ASTS: LAURA ARROJO 4                  ASTS: BLANCA RUIZ DE ASSIN 4

LA MEJOR: DAIRA VARAS (12 PTS + 13 REBS + 6 ROBOS) PARA 26 DE VALORACION

CLASIFICACION:

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 SPAR GRAN CANARIA 16 16 0 1283 1008 32 +16
2 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 16 13 3 1049 923 29 +1
3 VALENCIA B.C 16 13 3 1147 923 29 +8
4 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 16 11 5 1106 969 27 +2
5 CENTROS UNICO REAL CANOE 16 10 6 1013 936 26 +2
6 PACISA ALCOBENDAS 16 9 7 1174 1131 25 -3
7 PICKEN CLARET 16 9 7 1027 1027 25 +2
8 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO 16 7 9 1021 1037 23 -2
9 CORRAL Y VARGAS GRANADA 16 6 10 1007 1077 22 +2
10 ISE C.B ALMERIA 16 4 12 983 1152 20 -1
11 DISTRITO OLIMPICO 15 4 11 904 987 19 -6
12 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 16 3 13 869 1133 19 -8
13 VEGA LAGUNERA ADAREVA 16 3 13 936 1070 19 -2
14 CAMPUS PROMETE B 15 3 12 915 1061 18 -2

Liga Femenina 2 A/B 2017-18 15ª Jornada

Posted on Actualizado enn

LIGA FEMENINA 2 A:

JOVENTUT LES CORTS 61-71 ADBA

PTS: ELIANA SORIANO 18                      PTS: ASHLEY EZEH 24

REBS: ELIANA SORIANO 2                 REBS:  ASHLEY EZEH 3

ASTS: ELIANA SORIANO 5              ASTS: JOANA PEREIRA 6

LA MEJOR: ASHLEY EZEH (24 PTS + 3 REBS + 1 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

GDKO IBAIZABAL 76-70 BARÇA CBS

PTS: PATRICIA VALIENTE 24                 PTS: LUCIA PABLOS 14

REBS: GRACIA ALONSO 9                  REBS: TERESA CABANILLAS 4

ASTS: MARIA ESPAÑA 5                  ASTS: TERESA CABANILLAS 4

LA MEJOR: PATRICIA VALIENTE (24 PTS + 8 REBS + 1 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

LIMA-HORTA BARCELONA 59-66 KEMEGAL CORTEGADA

PTS: ANA ALONSO 18                        PTS: SARA GOMEZ 23

REBS: ANDREA GARCIA 10            REBS: ANDREA RIOS 11

ASTS: ELENA SILVA 5                  ASTS: BELEN MEJIAS 3

LA MEJOR: ANDREA RIOS (14 PTS + 11 REBS + 1 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

AÑARES RIOJA ISB 86-77 ASCENSORES TRESA BASKET MAR

PTS: ERIKA LIVERMORE 21                       PTS: IZABELLA FREDERICO 21

REBS: HARRIET BENDE 8                   REBS: RILEY NORDGAARD 11

ASTS: ARAIA PEÑA 5                     ASTS: JIMENA ABEJON 2

LA MEJOR: ERIKA LIVERMORE (21 PTS + 4 REBS + 2 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

PATATAS HIJOLUSA 68-53 SEGLE XXI

PTS: ITSASO CONDE 20                      PTS: HELENA PUEYO 19

REBS: ITSASO CONDE 12                   REBS: LAIA SOLER 5

ASTS: ANDREA ALCANTARA 5          ASTS: HELENA PUEYO 4

LA MEJOR: ITSASO CONDE (20 PTS + 12 REBS + 3 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

C.B ARXIL 76-61 UNIVERSIDAD OVIEDO

PTS: CRISTINA DIAZ 18                        PTS: TAMARA LABRA 12

REBS: JELENA BUDIMIR 13               REBS: CECILIA OKOYE 8

ASTS: ARANTXA MALLOU 7             ASTS: TANIA GONZALEZ 3

LA MEJOR: CRISTINA DIAZ (18 PTS + 6 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

DURAN MAQUINARIA ENSINO 92-85 R.C CELTA ZORKA

PTS: MARGARET ROUNDTREE 29                  PTS: ANNE SENOSIAIN 28

REBS: MARGARET ROUNDTREE 10             REBS: ANNE SENOSIAIN 5

ASTS: REGINA GOMEZ 8                        ASTS: ANNE SENOSIAIN 3

LA MEJOR: MARGARET ROUNDTREE (29 PTS + 10 REBS + 2 ASTS) PARA 37 DE VALORACION

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 R.C CELTA ZORKA 15 13 2 1091 926 28 -1
2 BARÇA CBS 15 11 4 1056 960 26 -1
3 GDKO IBAIZABAL 15 11 4 1042 879 26 +5
4 PATATAS HIJOLUSA 15 11 4 1015 878 26 +2
5 KEMEGAL CORTEGADA 15 10 5 995 928 25 +1
6 DURAN MAQUINARIA ENSINO 15 9 6 1067 1008 24 +4
7 C.B ARXIL 15 9 6 1014 960 24 +4
8 JOVENTUT LES CORTS 15 7 8 1018 1034 22 -3
9 AÑARES RIOJA ISB 15 7 8 1023 1048 22 +2
10 LIMA-HORTA BARCELONA 15 7 8 911 973 22 -2
11 ASCENSORES TRESA BASKET MAR 15 4 11 991 1031 19 -5
12 ADBA 15 4 11 913 1042 19 +1
13 SEGLE XXI 15 2 13 843 1010 17 -4
14 UNIVERSIDAD OVIEDO 15 0 15 855 1157 15 -15

LIGA FEMENINA 2 B:

CENTROS UNICO REAL CANOE 64-53 DISTRITO OLIMPICO

PTS: MARTA BLANES 17                       PTS: MARIA JOSE BOLONIO 14

REBS: MARTA BLANES 6                 REBS: DAIRA VARAS 11

ASTS: PAULA ALVAREZ 5               ASTS: PILAR PARDO 1

LA MEJOR: DOVILE MILIAUSKAITE (13 PTS + 5 REBS + 1 TAPON) PARA 18 DE VALORACION

VEGA LAGUNERA ADAREVA 55-62 CORRAL Y VARGAS GRANADA

PTS: TYDESHEAIA POOL 16                       PTS: ALEKSANDRA BEGENISIC 13

REBS: DRAGANA BALDE 6                     REBS: PATRICIA FERNANDEZ 10

ASTS: KIMBERLY TAVARES 1              ASTS: LAURA ARROJO 2

LA MEJOR: TYDESHEAIA POOL (16 PTS + 5 REBS + 3 TAPONES) PARA 23 DE VALORACION

CAMPUS PROMETE B 52-58 PICKEN CLARET

PTS: SUNE SWART 14                                  PTS: ADIJAT ADAMS 12

REBS: MARIA YLENIA MANZANARES 12    REBS: ADIJAT ADAMS 9

ASTS: MARIA YLENIA MANZANARES 2      ASTS: BEATRIZ ROYO 2

LA MEJOR: MARIA YLENIA MANZANARES (7 PTS + 12 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 54-61 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS

PTS: HILDUR KJARTANSDOTTIR 13                 PTS: LUCIA MENDEZ 14

REBS: KIARA KUDRON 13                        REBS: CAIRA WASHINGTON 12

ASTS: MARIAH NUNES 4                     ASTS: PATRICIA BENET 8

LA MEJOR: CAIRA WASHINGTON (10 PTS + 12 REBS) PARA 16 DE VALORACION

VALENCIA B.C 74-62 PACISA ALCOBENDAS

PTS: MARIA JOAO BETTENCOURT 15               PTS: SHEILA MANGADA 11

REBS: MEIYA TIRERA 9                             REBS: AITANA CUEVAS 7

ASTS: MARIA JOAO BETTENCOURT 7       ASTS: AITANA CUEVAS 4

LA MEJOR: MARIA JOAO BETTENCOURT (15 PTS + 5 REBS + 7 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

SPAR GRAN CANARIA 90-50 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA

PTS: ERICA COVILE 26                           PTS: SARA GINES 12

REBS: ERICA COVILE 18                     REBS: CECILIA ALDECOA 4

ASTS: STARR BREEDLOVE 5             ASTS: BEATRIZ PARADA 2

LA MEJOR: ERICA COVILE (26 PTS + 18 REBS + 3 TAPONES) PARA 44 DE VALORACION

ISE C.B ALMERIA 76-55 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO

PTS: ISABEL LATORRE 19                          PTS: KEIRA ROBINSON 18

REBS: ALICIA GONZALEZ 10                 REBS: YAIZA GARCIA 6

ASTS: ISABEL LATORRE 6                  ASTS: TAMARA MONTERO 3

LA MEJOR: ISABEL LATORRE (19 PTS + 6 REBS + 6 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 SPAR GRAN CANARIA 15 15 0 1234 960 30 +15
2 LABORATORIOS YNSADIET LEGANES 15 12 3 970 852 27 -1
3 VALENCIA B.C 14 11 3 1003 817 25 +7
4 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS 15 10 5 1025 903 25 +1
5 PACISA ALCOBENDAS 15 9 6 1103 1052 24 -2
6 CENTROS UNICO REAL CANOE 14 9 5 893 823 23 +1
7 PICKEN CLARET 15 8 7 957 970 23 +1
8 MAGECTIAS CONTRA VIOLENCIA GENERO 15 7 8 973 988 22 -1
9 CORRAL Y VARGAS GRANADA 15 5 10 936 1012 20 +1
10 ISE C.B ALMERIA 15 4 11 936 1090 19 +2
11 DISTRITO OLIMPICO 14 4 10 839 916 18 -5
12 OLIMPICO 64 COLEGIO SANTA GEMA 15 3 12 821 1055 18 -7
13 VEGA LAGUNERA ADAREVA 15 3 12 879 1000 18 -1
14 CAMPUS PROMETE B 14 3 11 849 980 17 -1