Europe Cup 2017-18

FIBA Europe Cup 2017-18 Playoff 1/8 Final Ida

Posted on Actualizado enn

DONAR GRONINGEN 103-76 UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA

PTS: BRANDYN CURRY 26                PTS: LASAN KROMAH 20

REBS: THOMAS KOENIS 9              REBS: ZELJKO SAKIC 6

ASTS: BRANDYN CURRY 9            ASTS: GIORDAN WATSON 4

EL MEJOR: BRANDYN CURRY (26 PTS + 6 REBS + 9 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

JUVENTUS UTENA 87-74 ALBA FEHERVAR

PTS: KENNY GAINES 25                      PTS: KASEY HILL 18

REBS: LaRON DENDY 8                    REBS: PETER LORANT 9

ASTS: ARVYDAS SIKSNIUS 6          ASTS: TREVIS SIMPSON 4

EL MEJOR: LaRON DENDY (17 PTS + 8 REBS + 4 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

BK VENTSPILS 73-93 BAKKEN BEARS

PTS: EMANUEL UBILLA 19                     PTS: DeVAUGHN AKOON-PURCELL 23

REBS: EMANUEL UBILLA 5               REBS: JEFFREY CROCKETT 12

ASTS: EMANUEL UBILLA 4              ASTS: DeVAUGHN AKOON-PURCELL 6

EL MEJOR: EMANUEL UBILLA (19 PTS + 5 REBS + 4 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

BANCO DI SARDEGNA SASSARI 72-55 LE PORTEL

PTS: JOSH BOSTIC 20                             PTS: TRAE GOLDEN 11

REBS: ACHILLE POLONARA 8            REBS: FRANKLIN HASSELL 8

ASTS: SCOTT BAMFORTH 5              ASTS: GARY CHATHUANT 4

EL MEJOR: JOSH BOSTIC (20 PTS + 3 REBS + 2 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

UMANA REYER VENEZIA83-51 EGIS KORMEND

PTS: HRVOJE PERIC 13                        PTS: ANDRE HOLLINS 11

REBS: MITCHELL WATT 6               REBS: MARQUIS WRIGHT 6

ASTS: AUSTIN DAYE 3                 ASTS: MARQUIS WRIGHT 3

EL MEJOR: MITCHELL WATT (6 PTS + 6 REBS + 4 ROBOS) PARA 15 DE VALORACION

KERAVNOS 62-77 NIZHNY NOVGOROD

PTS: MOHAMED ABUKAR 21                 PTS: STEVAN JELOVAC 18

REBS: TERELL PARKS 6                  REBS: VLADIMIR VEREMEENKO 11

ASTS: RONALD ROSS 5                 ASTS: IVAN STREBKOV 9

EL MEJOR: STEVAN JELOVAC (18 PTS + 10 REBS + 3 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

SIDIGAS AVELLINO 70-70 TSMOKI MINSK

PTS: KYRYLO FESENKO 24                      PTS: DAVID KRAVISH 16

REBS: KYRYLO FESENKO 15                REBS: DAVID KRAVISH 8

ASTS: ARIEL FILLOY 6                    ASTS: DEVON SADDLER 5

EL MEJOR: KYRYLO FESENKO (24 PTS + 15 REBS + 1 ASTS) PARA 32 DE VALORACION

TELENET OOSTENDE 84-71 KK MORNAR BAR

PTS: MIKE MYERS 17                      PTS: DEREK NEEDHAM 23

REBS: MIKE MYERS 8                   REBS: RADOJE VUJOSEVIC 9

ASTS: DUSAN DJORDJEVIC 6       ASTS: BRANDIS RALEY-ROSS 5

EL MEJOR: MIKE MYERS (17 PTS + 8 REBS + 3 ASTS) PARA 17 DE VALORACION

Anuncios

Sorteo 1/8 Final FIBA Europe Cup 2017-18

Posted on Actualizado enn

Así quedan los emparejamientos de los cruces de octavos de final de la FIBA Europe Cup:

NIZHNY NOVGOROD VS KERAVNOS

TSMOKI MINSK VS SIDIGAS AVELLINO

LE PORTEL VS BANCO DI SARDEGNA SASSARI

KK MORNAR BAR VS TELENET OOSTENDE

DONAR GRONINGEN VS UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA

BAKKEN BEARS VS BK VENTSPILS

ALBA FEHERVAR VS JUVENTUS UTENA

EGIS KORMEND VS UMANA REYER VENEZIA

FIBA Europe Cup 2017-18 2ª Fase Grupos 6ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO I:

NIZHNY NOVGOROD 57-76 LE PORTEL

PTS: STEVAN JELOVAC 17                     PTS: TWEETY CARTER 15

REBS: STEVAN JELOVAC 7                 REBS: MOHAMED HACHAD 7

ASTS: JAKE ODUM 5                      ASTS: JAKIM DONALDSON 7

EL MEJOR: JAKIM DONALDSON (11 PTS + 6 REBS + 7 ASTS) PARA 17 DE VALORACION

ISTANBUL BBS 85-83 KATAJA BASKET

PTS: STEFAN BIRCEVIC 22                   PTS: WESLEY SAUNDERS 19

REBS: IVAN BUVA 10                        REBS: WESLEY SAUNDERS 14

ASTS: UGUR DOKUYAN 8               ASTS: DAMIER PITTS 8

EL MEJOR: WESLEY SAUNDERS (19 PTS + 14 REBS + 4 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 LE PORTEL 6 6 0
 
 
 
 
 
496 403 93 12
2 NIZHNY NOVGOROD 6 3 3
 
 
 
 
 
491 478 13 9
3 ISTANBUL BBS 6 3 3
 
 
 
 
 
469 523 -54 9
4 KATAJA BASKET 6 0 6
 
 
 
 
 
465 517 -52 6

GRUPO J:

ALBA FEHERVAR 88-68 EGIS KORMEND

PTS: SIR’DOMINIC DENZEL POINTER 18             PTS: MILAN CSORVASI 16

REBS: AKOS KELLER 8                               REBS: ANDRE HOLLINS 7

ASTS: PETER LORANT 6                     ASTS: ANDRE HOLLINS 4

EL MEJOR: SIR’DOMINIC DENZEL POINTER (18 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

DEMIR BUYUKCEKMECE 77-90 B.C NEVEZIS

PTS: ERVING WALKER 20                         PTS: GABAS MALDUNAS 17

REBS: DIAMON SIMPSON 17                REBS: VALERY LIKHODEY 7

ASTS: BRACEY WRIGHT 6                 ASTS: LESTER MEDFORD 7

EL MEJOR: DIAMON SIMPSON (14 PTS + 17 REBS + 5 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 ALBA FEHERVAR 6 5 1
 
 
 
 
 
500 462 38 11
2 EGIS KORMEND 6 3 3
 
 
 
 
 
461 483 -22 9
3 B.C NEVEZIS 6 2 4
 
 
 
 
 
495 501 -6 8
4 DEMIR BUYUKCEKMECE 6 2 4
 
 
 
 
 
452 462 -10 8

GRUPO K:

SZOLNOKI OLAJ 91-68 BAKKEN BEARS

PTS: STRAHINJA MILOSEVIC 19                   PTS: TONY BISHOP 14

REBS: STRAHINJA MILOSEVIC 10            REBS: DARKO JUKIC 7

ASTS: KENDRICK PERRY 6                     ASTS: ADAMA DARBOE 5

EL MEJOR: STRAHINJA MILOSEVIC (19 PTS + 10 REBS + 5 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

TSMOKI MINSK 84-45 KK MORNAR BAR

PTS: CHRIS CZERAPOWICZ 24                PTS: DEREK NEEDHAM 20

REBS: DAVID KRAVISH 7                     REBS: UROS LUKOVIC 8

ASTS: DEVON SADDLER 6                  ASTS: VUKOTA PAVIC 2

EL MEJOR: CHRIS CZERAPOWICZ (24 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 BAKKEN BEARS 6 4 2
 
 
 
 
 
509 536 -27 10
2 TSMOKI MINSK 6 3 3
 
 
 
 
 
472 429 43 9
3 KK MORNAR BAR 6 3 3
 
 
 
 
 
461 497 -36 9
4 SZOLNOKI OLAJ 6 2 4
 
 
 
 
 
484 464 20 8

GRUPO L:

BELFIUS MONS HAINAUT 72-96 DONAR GRONINGEN

PTS: CHRIS JONES 19                         PTS: BRANDYN CURRY 23

REBS: MATT TIBY 8                         REBS: EVAN BRUINSMA 9

ASTS: GARLON GREEN 2               ASTS: SEAN CUNNINGHAM 6

EL MEJOR: BRANDYN CURRY (23 PTS + 3 REBS + 3 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA 77-71 KERAVNOS

PTS: GIORDAN WATSON 20                       PTS: ANTHONY KING 15

REBS: OUSMANE BARRO 10                   REBS: TERELL PARKS 10

ASTS: NANDOR KUTI 4                       ASTS: KENNY BARKER 4

EL MEJOR: OUSMANE BARRO (14 PTS + 10 REBS + 1 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 DONAR GRONINGEN 6 4 2
 
 
 
 
 
511 444 67 10
2 UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA 6 3 3
 
 
 
 
 
455 468 -13 9
3 KERAVNOS 6 3 3
 
 
 
 
 
437 463 -26 9
4 BELFIUS MONS HAINAUT 6 2 4
 
 
 
 
 
451 479 -28 8

Finalizada la segunda fase de la FIBA Europe Cup los dos primeros equipos de cada grupo y los dos mejores terceros junto a los 6 equipos clasificados procedentes de la Basketball Champions League pasan a la ronda de octavos de final cuyo sorteo se celebrará mañana.Los equipos clasificados son:

  • LE PORTEL (1º GRUPO I)
  • NIZHNY NOVGOROD (2º GRUPO I)
  • ALBA FEHERVAR (1º GRUPO J)
  • EGIS KORMEND (2º GRUPO J)
  • BAKKEN BEARS (1º GRUPO K)
  • TSMOKI MINSK (2º GRUPO K)
  • KK MORNAR BAR (3º GRUPO K)
  • DONAR GRONINGEN (1º GRUPO L)
  • UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA (2º GRUPO L)
  • KERAVNOS (3º GRUPO L)
  • UMANA REYER VENEZIA (PROCEDE BCL)
  • BANCO DI SARDEGNA SASSARI (PROCEDE BCL)
  • SIDIGAS AVELLINO (PROCEDE BCL)
  • BK VENTSPILS (PROCEDE BCL)
  • TELENET OOSTENDE (PROCEDE BCL)
  • JUVENTUS UTENA (PROCEDE BCL)

FIBA Europe Cup 2017-18 2ª Fase Grupos 5ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO I:

NIZHNY NOVGOROD 110-86 ISTANBUL BBS

PTS: IVAN STREBKOV 27                       PTS: IVAN BUVA 16

REBS: STEVAN JELOVAC 7                 REBS: IVAN BUVA 6

ASTS: JAKE ODUM 5                     ASTS: MICHAEL THOMPSON 4

EL MEJOR: IVAN STREBKOV (27 PTS + 3 REBS + 5 ASTS) PARA 32 DE VALORACION

LE PORTEL 90-68 KATAJA BASKET

PTS: JEAN VICTOR TRAORE 19               PTS: DAMIER PITTS 21

REBS: FRANKLIN HASSELL 7               REBS: WESLEY SAUNDERS 7

ASTS: JESSIE BEGARIN 7                   ASTS: DAMIER PITTS 4

EL MEJOR: JEAN VICTOR TRAORE (19 PTS + 3 REBS + 2 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 LE PORTEL 5 5 0
 
 
 
 
 
420 346 74 10
2 NIZHNY NOVGOROD 5 3 2
 
 
 
 
 
434 402 32 8
3 ISTANBUL BBS 5 2 3
 
 
 
 
 
384 440 -56 7
4 KATAJA BASKET 5 0 5
 
 
 
 
 
382 432 -50 5

GRUPO J:

B.C NEVEZIS 81-86 EGIS KORMEND

PTS: LESTER MEDFORD 23                   PTS: ANDRE HOLLINS 21

REBS: GABAS MALDUNAS 15             REBS: JUSTIN TUOYO 5

ASTS: LESTER MEDFORD 5                ASTS: KEVIN DILLARD 4

EL MEJOR: GABAS MALDUNAS (15 PTS + 15 REBS + 1 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

DEMIR BUYUKCEKMECE 75-78 ALBA FEHERVAR

PTS: EVALDAS KAIRYS 20                      PTS: TREVIS SIMPSON 16

REBS: DIAMON SIMPSON 13               REBS: CHRIS HORTON 11

ASTS: BRACEY WRIGHT 4                 ASTS: KASEY HILL 7

EL MEJOR: EVALDAS KAIRYS (20 PTS + 7 REBS + 3 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 ALBA FEHERVAR 5 4 1
 
 
 
 
 
412 394 18 9
2 EGIS KORMEND 5 3 2
 
 
 
 
 
393 395 -2 8
3 DEMIR BUYUKCEKMECE 5 2 3
 
 
 
 
 
375 372 3 7
4 B.C NEVEZIS 5 1 4
 
 
 
 
 
405 424 -19 6

GRUPO K:

KK MORNAR BAR 76-87 OT BAKKEN BEARS

PTS: DEREK NEEDHAM 22                    PTS: DeVAUGHN AKOON PURCELL 22

REBS: UROS LUKOVIC 11                 REBS: MICHEL DIOUF 12

ASTS: BORIS BAKIC 4                    ASTS: DOUG WIGGINS 7

EL MEJOR: JEFFREY CROCKETT (16 PTS + 5 REBS + 3 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

TSMOKI MINSK 86-61 SZOLNOKI OLAJ

PTS: CHRIS CZERAPOWICZ 22                 PTS: KENDRICK PERRY 12

REBS: DMITRI PALIASHCHUK 8            REBS: QUINCY FORD 7

ASTS: DEVON SADDLER 6                   ASTS: STRAHINJA MILOSEVIC 5

EL MEJOR: CHRIS CZERAPOWICZ (22 PTS + 5 REBS + 1 TAPON) PARA 21 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 BAKKEN BEARS 5 4 1
 
 
 
 
 
441 445 -4 9
2 KK MORNAR BAR 5 3 2
 
 
 
 
 
416 413 3 8
3 TSMOKI MINSK 5 2 3
 
 
 
 
 
388 384 4 7
4 SZOLNOKI OLAJ 5 1 4
 
 
 
 
 
393 396 -3 6

GRUPO L:

KERAVNOS 74-72 DONAR GRONINGEN

PTS: MOHAMED ABUKAR 21                PTS: BRANDYN CURRY 19

REBS: KENNY BARKER 6                 REBS: THOMAS KOENIS 8

ASTS: ANTWAINE SCOTT 4           ASTS: BRANDYN CURRY 8

EL MEJOR: BRANDYN CURRY (19 PTS + 2 REBS + 8 ASTS) PARA 19 DE VALORACION

UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA 77-80 BELFIUS MONS HAINAUT

PTS: GIORDAN WATSON 17                      PTS: GARLON GREEN 21

REBS: ZELJKO SAKIC 10                     REBS: JASON LOVE 8

ASTS: GIORDAN WATSON 3              ASTS: IDRIS LASISI 3

EL MEJOR: GARLON GREEN (21 PTS + 4 REBS + 1 ASTS) PARA 16 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 DONAR GRONINGEN 5 3 2
 
 
 
 
 
415 372 43 8
2 KERAVNOS 5 3 2
 
 
 
 
 
366 386 -20 8
3 UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA 5 2 3
 
 
 
 
 
378 397 -19 7
4 BELFIUS MONS HAINAUT 5 2 3
 
 
 
 
 
379 383 -4 7

FIBA Europe Cup 2017-18 2ª Fase Grupos 4ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO I:

ISTANBUL BBS 80-83 OT LE PORTEL

PTS: RYAN TOOLSON 22                      PTS: TWEETY CARTER 17

REBS: IVAN BUVA 10                       REBS: JEAN VICTOR TRAORE 9

ASTS: JAKA KLOBUCAR 10              ASTS: TRAE GOLDEN 9

EL MEJOR: JEAN VICTOR TRAORE (11 PTS + 9 REBS + 4 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

KATAJA BASKET 80-89 NIZHNY NOVGOROD

PTS: DAMIER PITTS 17                          PTS: PETR GUBANOV 21

REBS: WESLEY SAUNDERS 10           REBS: DMITRII UZINSKIY 8

ASTS: DANIEL BEJARANO 3            ASTS: IVAN STREBKOV 7

EL MEJOR: IVAN STREBKOV (18 PTS + 1 REBS + 7 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 LE PORTEL 4 4 0
 
 
 
 
 
330 278 52 8
2 ISTANBUL BBS 4 2 2
 
 
 
 
 
298 330 -32 6
3 NIZHNY NOVGOROD 4 2 2
 
 
 
 
 
324 316 8 6
4 KATAJA BASKET 4 0 4
 
 
 
 
 
314 342 -28 4

GRUPO J:

EGIS KORMEND 73-71 DEMIR BUYUKCEKMECE

PTS: KEVIN DILLARD 18                       PTS: ERVING WALKER 26

REBS: MILAN CSORVASI 7                REBS: ILKAN KARAMAN 10

ASTS: ANDRE HOLLINS 3               ASTS: ERVING WALKER 3

EL MEJOR: ERVING WALKER (26 PTS + 1 REBS + 3 ASTS) PARA 16 DE VALORACION

ALBA FEHERVAR 88-80 B.C NEVEZIS

PTS: TREVIS SIMPSON 18                   PTS: VALERY LIKHODEY 20

REBS: PETER LORANT 9                REBS: TADAS SEDEKERSKIS 13

ASTS: KASEY HILL 6                   ASTS: GINTAUTAS MATULIS 4

EL MEJOR: TADAS SEDEKERSKIS (12 PTS + 13 REBS + 1 TAPON) PARA 21 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 ALBA FEHERVAR 4 3 1
 
 
 
 
 
334 319 15 7
2 DEMIR BUYUKCEKMECE 4 2 2
 
 
 
 
 
300 294 6 6
3 EGIS KORMEND 4 2 2
 
 
 
 
 
307 314 -7 6
4 B.C NEVEZIS 4 1 3
 
 
 
 
 
324 338 -14 5

GRUPO K:

SZOLNOKI OLAJ 89-92 KK MORNAR BAR

PTS: DAVID VOJVODA 27                          PTS: DEREK NEEDHAM 24

REBS: STRAHINJA MILOSEVIC 7          REBS: UROS LUKOVIC 8

ASTS: STRAHINJA MILOSEVIC 8           ASTS: DEREK NEEDHAM 3

EL MEJOR: LUKSA ANDRIC (22 PTS + 3 REBS + 2 ROBOS) PARA 20 DE VALORACION

BAKKEN BEARS 75-96 TSMOKI MINSK

PTS: TONY BISHOP 20                           PTS: DAVID KRAVISH 20

REBS: MICHEL DIOUF 4                     REBS: DAVID KRAVISH 10

ASTS: DEVAUGHN AKOON PURCELL 4     ASTS: DEVON SADDLER 7

EL MEJOR: DAVID KRAVISH (20 PTS + 10 REBS + 2 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 BAKKEN BEARS 4 3 1
 
 
 
 
 
354 369 -15 7
2 KK MORNAR BAR 4 3 1
 
 
 
 
 
340 326 14 7
3 SZOLNOKI OLAJ 4 1 3
 
 
 
 
 
332 310 22 5
4 TSMOKI MINSK 4 1 3
 
 
 
 
 
302 323 -21 5

GRUPO L:

BELFIUS MONS HAINAUT 62-67 KERAVNOS

PTS: GARLON GREEN 12                      PTS: ANTHONY KING 19

REBS: MATT TIBY 13                      REBS: ANTHONY KING 9

ASTS: CHRIS JONES 4                  ASTS: KENNY BARKER 4

EL MEJOR: ANTHONY KING (19 PTS + 9 REBS + 1 ROBO) PARA 24 DE VALORACION

DONAR GRONINGEN 92-72 UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA

PTS: BRANDYN CURRY 23                       PTS: MIHA LAPORNIK 21

REBS: THOMAS KOENIS 11                 REBS: ZELJKO SAKIC 8

ASTS: BRANDYN CURRY 5                ASTS: GIORDAN WATSON 4

EL MEJOR: EVAN BRUINSMA (23 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 DONAR GRONINGEN 4 3 1
 
 
 
 
 
343 298 45 7
2 UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA 4 2 2
 
 
 
 
 
301 317 -16 6
3 KERAVNOS 4 2 2
 
 
 
 
 
292 314 -22 6
4 BELFIUS MONS HAINAUT 4 1 3
 
 
 
 
 
299 306 -7 5

FIBA Europe Cup 2017-18 2ª Fase Grupos 3ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO I:

LE PORTEL 79-72 NIZHNY NOVGOROD

PTS: TRAE GOLDEN 16                         PTS: PETR GUBANOV 20

REBS: FRANKLIN HASSELL 10         REBS: STEVAN JELOVAC 9

ASTS: TRAE GOLDEN 4                 ASTS: JAKE ODUM 7

EL MEJOR: PETR GUBANOV (20 PTS + 8 REBS + 3 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

KATAJA BASKET 82-87 ISTANBUL BBS

PTS: TIM WILLIAMS 17                          PTS: IVAN BUVA 28

REBS: WESLEY SAUNDERS 10             REBS: STEFAN BIRCEVIC 7

ASTS: WESLEY SAUNDERS 6            ASTS: MICHAEL THOMPSON 4

EL MEJOR: WESLEY SAUNDERS (15 PTS + 10 REBS + 6 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 LE PORTEL 3 3 0
 
 
 
 
 
247 198 49 6
2 ISTANBUL BBS 3 2 1
 
 
 
 
 
218 247 -29 5
3 NIZHNY NOVGOROD 3 1 2
 
 
 
 
 
235 236 -1 4
4 KATAJA BASKET 3 0 3
 
 
 
 
 
234 253 -19 3

GRUPO J:

EGIS KORMEND 60-74 ALBA FEHERVAR

PTS: ERIC FANNING 19                     PTS: PETER LORANT 23

REBS: STEVEN DAVIS 6                  REBS: PETER LORANT 8

ASTS: ANDRE HOLLINS 5             ASTS: KASEY HILL 4

EL MEJOR: PETER LORANT (23 PTS + 8 REBS + 2 ASTS) PARA 32 DE VALORACION

B.C NEVEZIS 75-78 DEMIR BUYUKCEKMECE

PTS: VALERY LIKHODEY 24                     PTS: ERVING WALKER 19

REBS: TADAS SEDEKERSKIS 14             REBS: DIAMON SIMPSON 11

ASTS: TADAS SEDEKERSKIS 3            ASTS: ERVING WALKER 8

EL MEJOR: VALERY LIKHODEY (24 PTS + 4 REBS + 3 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 ALBA FEHERVAR 3 2 1
 
 
 
 
 
246 239 7 5
2 DEMIR BUYUKCEKMECE 3 2 1
 
 
 
 
 
229 221 8 5
3 EGIS KORMEND 3 1 2
 
 
 
 
 
234 243 -9 4
4 B.C NEVEZIS 3 1 2
 
 
 
 
 
244 250 -6 4

GRUPO K:

KK MORNAR BAR 83-76 TSMOKI MINSK

PTS: BRANDIS RALEY-ROSS 20              PTS: DEVON SADDLER 16

REBS: UROS LUKOVIC 8                    REBS: DAVID KRAVISH 5

ASTS: DEREK NEEDHAM 4              ASTS: FILIP ADAMOVIC 4

EL MEJOR: BRANDIS RALEY-ROSS (20 PTS + 2 REBS + 1 ASTS) PARA 19 DE VALORACION

BAKKEN BEARS 100-96 SZOLNOKI OLAJ

PTS: DARKO JUKIC 20                                PTS: STRAHINJA MILOSEVIC 24

REBS: JEFFREY CROCKETT 11                REBS: LUKSA ANDRIC 6

ASTS: DeVAUGHN AKOON PURCELL 6     ASTS: STRAHINJA MILOSEVIC 7

EL MEJOR: STRAHINJA MILOSEVIC (24 PTS + 5 REBS + 7 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/- FA AA  
1 BAKKEN BEARS 3 3 0
 
 
 
 
 
279 273 6 6
2 KK MORNAR BAR 3 2 1
 
 
 
 
 
248 237 11 5
3 SZOLNOKI OLAJ 3 1 2
 
 
 
 
 
243 218 25 4
4 TSMOKI MINSK 3 0 3
 
 
 
 
 
206 248 -42 3

GRUPO L:

KERAVNOS 67-71 UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA

PTS: MOHAMED ABUKAR 19                  PTS: LASAN KROMAH 28

REBS: TERELL PARKS 12                   REBS: ADOMAS DRUNGILAS 14

ASTS: KENNY BARKER 5                 ASTS: GIORDAN WATSON 6

EL MEJOR: LASAN KROMAH (28 PTS + 6 REBS + 5 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

DONAR GRONINGEN 65-84 BELFIUS MONS HAINAUT

PTS: SEAN CUNNINGHAM 17                  PTS: TRE DEMPS 24

REBS: EVAN BRUINSMA 6                  REBS: MATT TIBY 11

ASTS: BRANDYN CURRY 2               ASTS: JASON LOVE 3

EL MEJOR: GARLON GREEN (22 PTS + 5 REBS + 1 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 DONAR GRONINGEN 3 2 1
 
 
 
 
 
251 226 25 5
2 UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA 3 2 1
 
 
 
 
 
229 225 4 5
3 KERAVNOS 3 1 2
 
 
 
 
 
225 252 -27 4
4 BELFIUS MONS HAINAUT 3 1 2
 
 
 
 
 
237 239 -2 4

FIBA Europe Cup 2017-18 2ª Fase Grupos 2ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO I:

KATAJA BASKET 77-82 LE PORTEL

PTS: DAMIER PITTS 19                          PTS: DINMA ODIAKOSA 18

REBS: WESLEY SAUNDERS 14            REBS: GARY CHATHUANT 10

ASTS: WESLEY SAUNDERS 4            ASTS: TRAE GOLDEN 4

EL MEJOR: WESLEY SAUNDERS (15 PTS + 14 REBS + 4 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

ISTANBUL BBS 82-79 NIZHNY NOVGOROD

PTS: IVAN BUVA 26                            PTS: JAKE ODUM 23

REBS: IVAN BUVA 13                     REBS: VLADIMIR VEREMEENKO 13

ASTS: JAKA KLOBUCAR 9           ASTS: STEVAN JELOVAC 2

EL MEJOR: IVAN BUVA (26 PTS + 13 REBS + 2 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 LE PORTEL 2 2 0
 
 
 
 
 
168 126 42 4
2 ISTANBUL BBS 2 1 1
 
 
 
 
 
131 165 -34 3
3 NIZHNY NOVGOROD 2 1 1
 
 
 
 
 
163 157 6 3
4 KATAJA BASKET 2 0 2
 
 
 
 
 
152 166 -14 2

GRUPO J:

ALBA FEHERVAR 74-72 DEMIR BUYUKCEKMECE

PTS: CHRIS HORTON 17                      PTS: BRACEY WRIGHT 22

REBS: PETER LORANT 14               REBS: DIAMON SIMPSON 12

ASTS: KASEY HILL 10                 ASTS: BRACEY WRIGHT 3

EL MEJOR: DIAMON SIMPSON (11 PTS + 12 REBS + 2 TAPONES) PARA 21 DE VALORACION

EGIS KORMEND 85-79 B.C NEVEZIS

PTS: JUSTIN TUOYO 20                       PTS: LESTER MEDFORD 22

REBS: ERIC FANNING 6                  REBS: VALERY LIKHODEY 5

ASTS: ANDRE HOLLINS 5              ASTS: LESTER MEDFORD 5

EL MEJOR: JUSTIN TUOYO (20 PTS + 6 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

GAMES GAME POINTS PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 DEMIR BUYUKCEKMECE 2 1 1
 
 
 
 
 
151 146 5 3
2 ALBA FEHERVAR 2 1 1
 
 
 
 
 
161 162 -1 3
3 EGIS KORMEND 2 1 1
 
 
 
 
 
157 158 -1 3
4 B.C NEVEZIS 2 1 1
 
 
 
 
 
169 172 -3 3

GRUPO K:

SZOLNOKI OLAJ 79-45 TSMOKI MINSK

PTS: DAVID VOJVODA 16                   PTS: DAVID KRAVISH 7

REBS: QUINCY FORD 7                   REBS: DMITRI PALIASHCHUK 5

ASTS: DAVID VOJVODA 6            ASTS: FILIP ADAMOVIC 3

EL MEJOR: DAVID VOJVODA (16 PTS + 5 REBS + 6 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

BAKKEN BEARS 93-92 OT KK MORNAR BAR

PTS: DeVAUGHN AKOON-PURCELL 25           PTS: DEREK NEEDHAM 21

REBS: MICHEL DIOUF 15                           REBS: VUKOTA PAVIC 14

ASTS: DeVAUGHN AKOON-PURCELL 8      ASTS: VUKOTA PAVIC 4

EL MEJOR: DeVAUGHN AKOON-PURCELL (25 PTS + 9 REBS + 8 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 BAKKEN BEARS 2 2 0
 
 
 
 
 
179 177 2 4
2 KK MORNAR BAR 2 1 1
 
 
 
 
 
165 161 4 3
3 SZOLNOKI OLAJ 2 1 1
 
 
 
 
 
147 118 29 3
4 TSMOKI MINSK 2 0 2
 
 
 
 
 
130 165 -35 2

GRUPO L:

DONAR GRONINGEN 109-69 KERAVNOS

PTS: THOMAS KOENIS 25                    PTS: ANTHONY KING 15

REBS: EVAN BRUINSMA 6                REBS: MOHAMED ABUKAR 4

ASTS: BRANDYN CURRY 6             ASTS: KENNY BARKER 3

EL MEJOR: THOMAS KOENIS (25 PTS + 5 REBS + 5 ASTS) PARA 35 DE VALORACION

BELFIUS MONS HAINAUT 81-85 UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA

PTS: CHRISTOPHER JONES 22                     PTS: GIORDAN WATSON 16

REBS: TRE DEMPS 6                                REBS: OUSMANE BARRO 8

ASTS: CHRISTOPHER JONES 5            ASTS: ZELJKO SAKIC 6

EL MEJOR: CHRISTOPHER JONES (22 PTS + 5 REBS + 5 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

PTS
# Team P W L For Agt +/-  
1 DONAR GRONINGEN 2 2 0
 
 
 
 
 
186 142 44 4
2 UNIVERSITATEA CLUJ NAPOCA 2 1 1
 
 
 
 
 
158 158 0 3
3 KERAVNOS 2 1 1
 
 
 
 
 
158 181 -23 3
4 BELFIUS MONS HAINAUT 2 0 2
 
 
 
 
 
153 174 -21 2