Europe Cup 2016-17

FIBA Europe Cup 2016-17 Final Vuelta

Posted on Actualizado enn

JSF NANTERRENANT 82-79 CHALCHALON/SAONE

PTS: CHRIS WARREN 24                         PTS: CAMERON CLARK 24

REBS: SPENCER BUTTERFIELD 5        REBS: CAMERON CLARK 5

ASTS: CHRIS WARREN 10                    ASTS: JEREMY NZEULIE 3

EL MEJOR: CHRIS WARREN (24 PTS + 2 REBS + 10 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

  • IDA: CHALON/SAONE 58-58 JSF NANTERRE
  • JSF NANTERRE CAMPEON FIBA EUROPE CUP 2016-17

El JSF Nanterre derrotó en una igualada final a sus vecinos del Chalon/Saone y se proclama campeón de la FIBA Europe Cup 2016-17.

 

Anuncios

FIBA Europe Cup 2016-17 Final Ida

Posted on Actualizado enn

CHALON/SAONECHAL 58-58 NANTJSF NANTERRE

PTS: CAMERON CLARK 16                      PTS: SPENCER BUTTERFIELD 15

REBS: MOUSTAPHA FALL 11               REBS: MYKAL RILEY 7

ASTS: JOHN ROBERSON 8                 ASTS: HEIKO SCHAFFARTZIK 7

EL MEJOR: MOUSTAPHA FALL (11 PTS + 11 REBS + 1 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

Igualada final entre los dos conjuntos franceses tal y como se preveía.El Nanterre desperdició una ventaja de 13 puntos ante un equipo local que consiguió sobreponerse a un mal inicio de partido y al menos logró un valioso empate quedando todo por decidir en el encuentro de vuelta la semana que viene.

FIBA Europe Cup 2016-17 1/2 Final Vuelta

Posted on Actualizado enn

TELEKOM BASKETS BONNBONN 81-86 NANTJSF NANTERRE

PTS: KENNETH HORTON 24                      PTS: CHRIS WARREN 24

REBS: JULIAN GAMBLE 6                      REBS: MATHIAS LESSORT 7

ASTS: JOSH MAYO 9                           ASTS: HEIKO SCHAFFARTZIK 6

EL MEJOR: KENNETH HORTON (24 PTS + 5 REBS + 2 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

  • IDA: JSF NANTERRE 76-77 TELEKOM BASKETS BONN
  • JSF NANTERRE CLASIFICA A LA FINAL

CHALON/SAONECHAL 83-65 OSTETELENET OOSTENDE

PTS: CAMERON CLARK 27                       PTS: PIERRE ANTOINE GILLET 19

REBS: MOUSTAPHA FALL 9                 REBS: RASKO KATIC 7

ASTS: JOHN ROBERSON 7                  ASTS: DUSAN DJORDJEVIC 9

EL MEJOR: CAMERON CLARK (27 PTS + 3 REBS + 1 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

  • IDA: TELENET OOSTENDE 85-80 CHALON/SAONE
  • CHALON/SAONE CLASIFICA A LA FINAL

FIBA Europe Cup 2016-17 1/2 Final Ida

Posted on Actualizado enn

JSF NANTERRENANT 76-77 BONNTELEKOM BASKETS BONN

PTS: CHRIS WARREN 20                           PTS: JULIAN GAMBLE 26

REBS: MATHIAS LESSORT 7                   REBS: YORMAN BARTOLO 8

ASTS: HEIKO SCHAFFARTZIK 3           ASTS: JOSH MAYO 5

EL MEJOR: JULIAN GAMBLE (26 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

TELENET OOSTENDEOSTE 85-80 CHALCHALON/SAONE

PTS: RASKO KATIC 23                                  PTS: CAMERON CLARK 28

REBS: PIERRE ANTOINE GILLET 8         REBS: CAMERON CLARK 8

ASTS: DUSAN DJORDJEVIC 4                 ASTS: JOHN ROBERSON 5

EL MEJOR: CAMERON CLARK (28 PTS + 8 REBS + 4 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

FIBA Europe Cup 2016-17 1/4 Final Vuelta

Posted on Actualizado enn

JSF NANTERRENANT 110-82 USAKUSAK SPORTIF

PTS: SPENCER BUTTERFIELD 39                  PTS: SHAQUILLE McKISSIC 16

REBS: MATHIAS LESSORT 12                     REBS: ZACH AUGUSTE 10

ASTS: HEIKO SCHAFFARTZIK 10             ASTS: ROLANDS FREIMANIS 3

EL MEJOR: SPENCER BUTTERFIELD (39 PTS + 2 REBS + 1 ROBO) PARA 33 DE VALORACION

  • IDA: USAK SPORTIF 85-82 JSF NANTERRE
  • JSF NANTERRE CLASIFICADO PARA SEMIFINALES

IRONI NAHARIYANAHA 90-80 BONNTELEKOM BASKETS BONN

PTS: BRIAN HOPSON 31                          PTS: JULIAN GAMBLE 22

REBS: DERWIN KITCHEN 6                 REBS: JULIAN GAMBLE 14

ASTS: DERWIN KITCHEN 6                ASTS: RYAN THOMPSON 7

EL MEJOR: JULIAN GAMBLE (22 PTS + 14 REBS + 2 ROBOS) PARA 29 DE VALORACION

  • IDA: TELEKOM BASKETS BONN 89-68 IRONI NAHARIYA
  • TELEKOM BASKETS BONN CLASIFICADO PARA SEMIFINALES

TELENET OOSTENDEOSTE 95-79 OT ENISENISEY KRASNOYARSK

PTS: COREY WALDEN 25                         PTS: ANTHONY HILLIARD 20

REBS: COREY WALDEN 6                     REBS: FRANK ELEGAR 15

ASTS: DUSAN DJORDJEVIC 5              ASTS: SULEIMAN BRAIMOH 4

EL MEJOR: COREY WALDEN (25 PTS + 6 REBS + 4 ASTS) PARA 35 DE VALORACION

  • IDA: ENISEY KRASNOYARSK 84-72 TELENET OOSTENDE
  • TELENET OOSTENDE CLASIFICADO PARA SEMIFINALES

CHALON/SAONECHAL 83-78 CIBOCIBONA ZAGREB

PTS: CAMERON CLARK 26                        PTS: LUKA ZORIC 25

REBS: MOUSTAPHA FALL 10                REBS: LUKA ZORIC 7

ASTS: JOHN ROBERSON 7                   ASTS: SCOTTIE REYNOLDS 11

EL MEJOR: SCOTTIE REYNOLDS (15 PTS + 4 REBS + 11 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

  • IDA: CIBONA ZAGREB 87-85 CHALON/SAONE
  • CHALON/SAONE CLASIFICADO PARA SEMIFINALES

FIBA Europe Cup 2016-17 1/4 Final Ida

Posted on Actualizado enn

USAK SPORTIFUSAK 85-82 NANTJSF NANTERRE

PTS: SHAQUIELLE McKISSIC 19                  PTS: HEIKO SCHAFFARTZIK 20

REBS: SHAQUIELLE McKISSIC 8                REBS: MATHIAS LESSORT 6

ASTS: SARUNAS VASILIAUSKAS 6            ASTS: SPENCER BUTTERFIELD 4

EL MEJOR: SHAQUIELLE McKISSIC (19 PTS + 8 REBS + 2 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

ENISEY KRASNOYARSKENIS 84-72 OSTETELENET OOSTENDE

PTS: ANTHONY HILLIARD 20                     PTS: VINCENT KESTELOOT 13

REBS: FRANK ELEGAR 10                       REBS: RASKO KATIC 8

ASTS: VASILII ZAVORUEV 7              ASTS: DUSAN DJORDJEVIC 4

EL MEJOR: ANTHONY HILLIARD (20 PTS + 3 REBS + 1 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

CIBONA ZAGREBCIBO 87-85 CHALCHALON/SAONE

PTS: SCOTT REYNOLDS 20                     PTS: JOHN ROBERSON 39

REBS: ZELJKO SAKIC 6                        REBS: MOUSTAPHA FALL 8

ASTS: SCOTT REYNOLDS 15             ASTS: JEREMY NZEULIE 7

EL MEJOR: SCOTT REYNOLDS (20 PTS + 3 REBS + 15 ASTS) PARA 36 DE VALORACION

TELEKOM BASKETS BONNBONN 89-68 NAHAIRONI NAHARIYA

PTS: JULIAN GAMBLE 25                       PTS: BRIAN HOPSON 19

REBS: JULIAN GAMBLE 14                REBS: NIV BERKOWITZ 4

ASTS: RYAN THOMPSON 5              ASTS: YANCY GATES 4

EL MEJOR: JULIAN GAMBLE (25 PTS + 14 REBS + 2 ASTS) PARA 37 DE VALORACION

FIBA Europe Cup 2016-17 1/8 Final Vuelta

Posted on Actualizado enn

PLAYOFF 1:

GAZIANTEP BASKETBOLGAZN 80-65 NAHAIRONI NAHARIYA

PTS: ANDY RAUTINS 26                         PTS: JONATHAN SKJOLDEBRAND 18

REBS: DAVON JEFFERSON 8              REBS: TYRONE NASH 8

ASTS: MARCUS DENMON 7              ASTS: DERWIN KITCHEN 5

EL MEJOR: MARCUS DENMON (26 PTS + 4 REBS + 7 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

  • IDA: IRONI NAHARIYA 96-75 GAZIANTEP BASKETBOL
  • CLASIFICADO PARA 1/4 DE FINAL IRONI NAHARIYA

PLAYOFF 2:

CHALON/SAONECHAL 82-82 KORMEGIS KORMEND

PTS: JOHN ROBERSON 23                   PTS: TERRY ALLEN 25

REBS: MOUSTAPHA FALL 12            REBS: PARRISH PETTY 11

ASTS: JOHN ROBERSON 6               ASTS: PARRISH PETTY 4

EL MEJOR: TERRY ALLEN (25 PTS + 11 REBS + 1 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

  • IDA: EGIS KORMEND 78-99 CHALON/SAONE
  • CLASIFICADO PARA 1/4 DE FINAL CHALON/SAONE

PLAYOFF 3:

PAU LACQ-ORTHEZORTH 72-70 OSTETELENET OOSTENDE

PTS: DONELL COOPER 22                       PTS: RASKO KATIC 26

REBS: RON LEWIS 10                           REBS: RASKO KATIC 9

ASTS: DONELL COOPER 14               ASTS: DUSAN DJORDJEVIC 9

EL MEJOR: DUSAN DJORDJEVIC (15 PTS + 8 REBS + 9 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

  • IDA: TELENET OOSTENDE 95-86 PAU LACQ-ORTHEZ
  • CLASIFICADO PARA 1/4 DE FINAL TELENET OOSTENDE

PLAYOFF 4:

JSF NANTERRENANT 86-78 SPIRSPIROU CHARLEROI

PTS: CHRIS WARREN 23                          PTS: DIETRICH RICHARDSON 23

REBS: MATHIAS LESSORT 6                 REBS: IANN IAROCHEVITCH 6

ASTS: HEIKO SCHAFFARTZIK 7          ASTS: NIELS MARNEGRAVE 4

EL MEJOR: CHRIS WARREN (23 PTS + 5 REBS + 4 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

  • IDA: SPIROU CHARLEROI 85-84 JSF NANTERRE
  • CLASIFICADO PARA 1/4 DE FINAL JSF NANTERRE

PLAYOFF 5:

USAK SPORTIFUSAK 108-82 ORADCSM ORADEA

PTS: ZACH AUGUSTE 30                        PTS: MARTIN ZENO 21

REBS: ZACH AUGUSTE 12                   REBS: TITUS NICOARA 4

ASTS: D’ANGELO HARRISON 7          ASTS: ANDREI MANDACHE 7

EL MEJOR: ZACH AUGUSTE (30 PTS + 12 REBS + 2 ROBOS) PARA 37 DE VALORACION

  • IDA: CSM ORADEA 82-72 USAK SPORTIF
  • CLASIFICADO PARA 1/4 DE FINAL USAK SPORTIF

PLAYOFF 6:

BUYUKCEKMECEBUYU 104-96 2OT ENISENISEY KRASNOYARSK

PTS: KENNY HAYES 26                                PTS: FRANK ELEGAR 23

REBS: ANDRIJA STIPANOVIC 8              REBS: FRANK ELEGAR 11

ASTS: JERRY JOHNSON 7                     ASTS: VASILII ZAVORUEV 8

EL MEJOR: FRANK ELEGAR (23 PTS + 11 REBS + 2 TAPONES) PARA 29 DE VALORACION

  • IDA: ENISEY KRASNOYARSK 91-81 BUYUKCEKMECE
  • CLASIFICADO PARA 1/4 DE FINAL ENISEY KRASNOYARSK

PLAYOFF 7:

CIBONA ZAGREBCIBO 102-83 ZIELSTELMET ZIELONA GORA

PTS: SCOTTIE REYNOLDS 19                     PTS: ARMANI MOORE 22

REBS: EMIR SULEJMANOVIC 6               REBS: ARMANI MOORE 8

ASTS: ZELJKO SAKIC 5                        ASTS: JAMES FLORENCE 4

EL MEJOR: ARMANI MOORE (22 PTS + 8 REBS + 3 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

  • IDA: STELMET ZIELONA GORA 69-81 CIBONA ZAGREB
  • CLASIFICADO PARA 1/4 DE FINAL CIBONA ZAGREB

PLAYOFF 8:

KATAJA BASKETKATA 84-88 BONNTELEKOM BASKETS BONN

PTS: JOSEPH KING 29                          PTS: JULIAN GAMBLE 27

REBS: KERVIN BRISTOL 7                REBS: YORMAN BARTOLO 8

ASTS: TEEMU RANNIKKO 7            ASTS: JAMARR SANDERS 5

EL MEJOR: JULIAN GAMBLE (27 PTS + 6 REBS + 2 TAPONES) PARA 28 DE VALORACION

  • IDA: TELEKOM BASKETS BONN 91-72 KATAJA BASKET
  • CLASIFICADO PARA 1/4 DE FINAL TELEKOM BASKETS BONN