Europe Cup 2015-16

FIBA Europe Cup 2015-16 Final

Posted on Actualizado enn

3º/4º Puesto:

CHALON/SAONEElan Chalon (FRA) 103-72 BC Enisey (RUS)ENISEY KRASNOYARSK

PTS: ILIAN EVTIMOV 19                      PTS: TONY TAYLOR 18

REBS: DEVIN BOOKER 8                     REBS: ARTEM IAKOVENKO 8

ASTS: MATHIAS LESSORT 5             ASTS: DELROY JAMES 3

EL MEJOR: MATHIAS LESSORT (12 PTS + 5 REBS + 5 ASTS)

  • CHALON/SAONE FINALIZA EN TERCERA POSICION

Final:

OPENJOBMETIS VARESEVarese (ITA) 62-66 Fraport Skyliners (GER)FRAPORT SKYLINERS

PTS: CHRISTOPHER WRIGHT 19                   PTS: QUANTEZ ROBERTSON 15

REBS: BRANDON DAVIES 7                        REBS: MICHAEL MORRISON 8

ASTS: DANIELE CAVALIERO 4                ASTS: QUANTEZ ROBERTSON 4

EL MEJOR: QUANTEZ ROBERTSON (15 PTS + 5 REBS + 4 ASTS)

  • FRAPORT SKYLINERS CAMPEON FIBA EUROPE CUP 2015-16

Primer gran título europeo para Fraport Skyliners al derrotar éste domingo al Varese en la final de la FIBA Europe Cup.Siempre por detras en el marcador llegando a estar 12 abajo en el tercer cuarto un triple de Jordan Theodore a falta de poco más de un minuto empataba el partido.Tres tiros libres del propio Theodore tras fallo de Varese otorgaba el triunfo a los alemanes.Quantez Robertson fué elegido el MVP del encuentro.

Anuncios

FIBA Europe Cup 2015-16 Final Four

Posted on Actualizado enn

Semifinales:

OPENJOBMETIS VARESEVarese (ITA) 91-82 Elan Chalon (FRA)CHALON/SAONE

PTS: BRANDON DAVIES 17                       PTS: JEREMY HAZELL 19

REBS: MAALIK WAYNS 6                       REBS: DEVIN BOOKER 13

ASTS: CHRISTOPHER WRIGHT 9           ASTS: JOHN ROBERSON 5

EL MEJOR: CHRISTOPHER WRIGHT (12 PTS + 4 REBS + 9 ASTS)

  • OPENJOBMETIS VARESE CLASIFICA A LA FINAL

FRAPORT SKYLINERSFraport Skyliners (GER) 59-56 BC Enisey (RUS)ENISEY KRASNOYARSK

PTS: JOHANNES VOIGTMANN 16                PTS: PAVEL SERGEEV 13

REBS: DANILO BARTHEL 10                      REBS: DELROY JAMES 10

ASTS: JORDAN THEODORE 7                   ASTS: DAVID KENNEDY 5

EL MEJOR: JOHANNES VOIGTMANN (16 PTS + 7 REBS + 1 ASTS)

  • FRAPORT SKYLINERS CLASIFICA A LA FINAL

FIBA Europe Cup 2015-16 1/4 Final 3º Partido

Posted on Actualizado enn

ENISEY KRASNOYARSKBC Enisey 82-78 BC CibonaCIBONA ZAGREB

PTS: DAVID KENNEDY 23                      PTS: JAMES FLORENCE 17

REBS: TIM OHLBRECHT 9                  REBS: ANTE ZIZIC 15

ASTS: DELROY JAMES 4                   ASTS: JAMES FLORENCE 7

EL MEJOR: DAVID KENNEDY (23 PTS + 6 REBS + 3 ASTS)

  • ENISEY KRASNOYARSK GANA LA SERIE 2-1 Y AVANZA A LA FINAL FOUR

FRAPORT SKYLINERSFraport Skyliners (GER) 91-75 Maccabi (ISR)MACCABI RISHON LE ZION

PTS: PHILIP SCRUBB 20                       PTS: DARRYL MONROE 29

REBS: DANILO BARTHEL 8                 REBS: DARRYL MONROE 6

ASTS: PHILIP SCRUBB 6                  ASTS: KEVIN PALMER 4

EL MEJOR: PHILIP SCRUBB (20 PTS + 5 REBS + 6 ASTS)

  • FRAPORT SKYLINERS GANA LA SERIE 2-1 Y AVANZA A LA FINAL FOUR

OPENJOBMETIS VARESEVarese (ITA) 105-93 Antwerp Giants (BEL)ANTWERP GIANTS

PTS: MAALIK WAYNS 23                             PTS: MICHAEL SMITH 26

REBS: BRANDON DAVIES 7                     REBS: BRADLEY WALDOW 5

ASTS: DANIELE CAVALIERO 7              ASTS: DORIAN MARCHANT 3

EL MEJOR: MAALIK WAYNS (23 PTS + 4 REBS + 4 ASTS)

  • OPENJOBMETIS VARESE GANA LA SERIE 2-1 Y AVANZA A LA FINAL FOUR

FIBA Europe Cup 2015-16 1/4 Final 2º Partido

Posted on Actualizado enn

ANTWERP GIANTSAntwerp Giants (BEL) 93-82 Varese (ITA)OPENJOBMETIS VARESE

PTS: KWAME VAUGHN 16                       PTS: MAALIK WAYNS 20

REBS: MICHAEL SMITH 7                     REBS: BRANDON DAVIES 10

ASTS: KWAME VAUGHN 10                ASTS: MAALIK WAYNS 4

EL MEJOR: KWAME VAUGHN (16 PTS + 5 REBS + 10 ASTS)

  • SERIE EMPATADA 1-1

MACCABI RISHON LE ZIONMaccabi (ISR) 88-84 OT Fraport Skyliners (GER)FRAPORT SKYLINERS

PTS:  DARRYL MONROE 28                        PTS: JORDAN THEODORE 27

REBS: DARRYL MONROE 14                   REBS: MICHAEL MORRISON 7

ASTS: DARRYL MONROE 9                 ASTS: JORDAN THEODORE 7

EL MEJOR: DARRYL MONROE (28 PTS + 14 REBS + 9 ASTS)

  • SERIE EMPATADA 1-1

CIBONA ZAGREBBC Cibona (CRO) 77-69 BC Enisey (RUS)ENISEY KRASNOYARSK

PTS: ANTE ZIZIC 18                           PTS: DAVID KENNEDY 18

REBS: ANTE ZIZIC 11                       REBS: DAVID KENNEDY 10

ASTS: JAMES FLORENCE 5            ASTS: DELROY JAMES 2

EL MEJOR: ANTE ZIZIC (18 PTS + 11 REBS + 1 ASTS)

  • SERIE EMPATADA 1-1

KHIMIK YUZHNYKhimik (UKR) 79-83 Elan Chalon (FRA)CHALON/SAONE

PTS: OLEKSANDR ANTYPOV 18                PTS: TYLER KALINOSKI 17

REBS: VOLODYMYR KONIEV 8              REBS: DEVIN BOOKER 12

ASTS: ILYA SYDOROV 4                        ASTS: JEREMY HAZELL 4

EL MEJOR: DEVIN BOOKER (16 PTS + 12 REBS + 3 ASTS)

  • CHALON/SAONE GANA LA SERIE 2-0 Y AVANZA A SEMIFINALES

FIBA Europe Cup 2015-16 1/4 Final 1º Partido

Posted on Actualizado enn

OPENJOBMETIS VARESEVarese (ITA) 92-81 Antwerp Giants (BEL)ANTWERP GIANTS

PTS: BRANDON DAVIES 22                         PTS: BRADLEY WALDOW 15

REBS: BRANDON DAVIES 12                   REBS: BRADLEY WALDOW 8

ASTS: MAALIK WAYNS 4                       ASTS: KWAME VAUGHN 5

EL MEJOR: CHRISTOPHER WRIGHT (21 PTS + 6 REBS + 2 ASTS)

FRAPORT SKYLINERSFraport Skyliners (GER) 92-57 Maccabi (ISR)MACCABI RISHON LE ZION

PTS: JOHANNES VOIGTMANN 16                   PTS: DARRYL MONROE 15

REBS: JORDAN THEODORE 5                       REBS: DARRYL MONROE 4

ASTS: PHILIP SCRUBB 4                       ASTS: AVRAHAM BEN CHIMOL 4

EL MEJOR: JOHANNES VOIGTMANN (16 PTS + 5 REBS + 2 ASTS)

ENISEY KRASNOYARSKBC Enisey (RUS) 94-92 BC Cibona (CRO)CIBONA ZAGREB

PTS: TONY TAYLOR 29                              PTS: ANTE ZIZIC 28

REBS: DELROY JAMES 6                       REBS: ANTE ZIZIC 9

ASTS: DAVID KENNEDY 7                   ASTS: FILIP KRUSLIN 9

EL MEJOR: TONY TAYLOR (29 PTS + 4 REBS + 6 ASTS)

CHALON/SAONEElan Chalon (FRA) 115-94 Khimik (UKR)KHIMIK YUZHNY

PTS: JEREMY HAZELL 22                     PTS: BRANDEN FRAZIER 23

REBS: DEVIN BOOKER 6                    REBS: VOLODYMYR KONIEV 5

ASTS: DAVID MICHINEAU 7             ASTS: BRANDEN FRAZIER 5

EL MEJOR: JEREMY HAZELL (22 PTS + 4 REBS + 3 ASTS)

FIBA Europe Cup 2015-16 1/8 Final 3º Partido

Posted on Actualizado enn

ENERGIA TARGU 77-84 KHIMIK YUZHNY

PTS: RAIMUNDAS DANYS 29                      PTS: VITALII MALCHEVSKYI 19

REBS: PARIS HORNE 11                           REBS: VOLODYMYR KONIEV 6

ASTS: PARIS HORNE 7                       ASTS: BRANDEN FRAZIER 7

EL MEJOR: VOLODYMYR KONIEV (18 PTS + 6 REBS + 2 ASTS)

  • KHIMIK YUZHNY GANA LA SERIE 2-1 Y CLASIFICA A 1/4 FINAL

CHALON/SAONE 104-91 TELENET OOSTENDE

PTS: JEREMY HAZELL 19                        PTS: RASKO KATIC 24

REBS: DEVIN BOOKER 13                     REBS: PIERRE ANTOINE GILLET 6

ASTS: JOHN ROBERSON 9                  ASTS: DUSAN DJORDJEVIC 7

EL MEJOR: DEVIN BOOKER (17 PTS + 13 REBS + 1 ASTS)

  • CHALON/SAONE GANA LA SERIE 2-1 Y CLASIFICA A 1/4 FINAL

OPENJOBMETIS VARESE 74-71 ROYAL HALI GAZIANTEP

PTS: MAALIK WAYNS 20                              PTS: ANDY RAUTINS 15

REBS: BRANDON DAVIES 12                      REBS: JULYAN STONE 7

ASTS: CHRISTOPHER WRIGHT 8               ASTS: EARL CALLOWAY 6

EL MEJOR: MAALIK WAYNS (20 PTS + 4 REBS + 3 ASTS)

  • OPENJOBMETIS VARESE GANA LA SERIE 2-1 Y CLASIFICA A 1/4 FINAL

Los cruces de cuartos de final quedan de la siguiente manera:

OPENJOBMETIS VARESE VS ANTWERP GIANTS

FRAPORT SKYLINERS VS MACCABI RISHON LE ZION

ENISEY KRASNOYARSK VS CIBONA ZAGREB

CHALON/SAONE VS KHIMIK YUZHNY

FIBA Europe Cup 2015-16 1/8 Final 2º Partido

Posted on Actualizado enn

ANTWERP GIANTSAntwerp Giants (BEL) 88-78 ASVEL (FRA)ASVEL LYON VILLEURBANNE

PTS: KWAME VAUGHN 18                          PTS: CHARLES KAHUDI 17

REBS: CARLETON SCOTT 6                      REBS: DAVID ANDERSEN 10

ASTS: MICHAEL McKINNEY 3                ASTS: TRENTON MEACHAM 4

EL MEJOR: YOERI SCHOEPEN (14 PTS + 5 REBS + 1 ROBO)

  • ANTWERP GIANTS GANA LA SERIE 2-0 Y CLASIFICA A 1/4 FINAL

MACCABI RISHON LE ZIONMaccabi (ISR) 93-85 BK Ventspils (LAT)BK VENTSPILS

PTS: SHAWN DAWSON 25                          PTS: KRISTAPS JANICENOKS 21

REBS: DARRYL MONROE 8                   REBS: DERRICK NIX 10

ASTS: MARK LYONS 8                        ASTS: ZANIS PEINERS 9

EL MEJOR: SHAWN DAWSON (25 PTS + 6 REBS + 2 ASTS)

  • MACCABI RISHON LE ZION GANA LA SERIE 2-0 Y CLASIFICA A 1/4 FINAL

ENISEY KRASNOYARSKBC Enisey (RUS) 75-68 Türk Telekom (TUR)TURK TELEKOM

PTS: TIM OHLBRECHT 18                       PTS: CORPERRYALE HARRIS 14

REBS: DAVID KENNEDY 8                   REBS: CORPERRYALE HARRIS 8

ASTS: TONY TAYLOR 7                     ASTS: BEN WOODSIDE 7

EL MEJOR: TONY TAYLOR (17 PTS + 5 REBS + 7 ASTS)

  • ENISEY KRASNOYARSK GANA LA SERIE 2-0 Y CLASIFICA A 1/4 FINAL

TELENET OOSTENDETelenet Oostende (BEL) 91-80 Elan Chalon (FRA)CHALON/SAONE

PTS: KYLE GIBSON 17                          PTS: DEVIN BOOKER 20

REBS: QUENTIN SERRON 7                REBS: MATHIAS LESSORT 7

ASTS: QUENTIN SERRON 7              ASTS: TYLER KALINOSKI 3

EL MEJOR: QUENTIN SERRON (9 PTS + 7 REBS + 7 ASTS)

  • SERIE EMPATADA 1-1

KHIMIK YUZHNYKhimik (UKR) 71-60 Energia (ROU)ENERGIA TARGU

PTS: MATTHEW SHAW 13                        PTS: PORTER TROUPE 21

REBS: OLEXANDR BELIKOV 6               REBS: SZABOLCS SANTA 9

ASTS: BRANDEN FRAZIER 3                ASTS: JAMAR DIGGS 7

EL MEJOR: MATTHEW SHAW (13 PTS + 5 REBS + 1 ASTS)

  • SERIE EMPATADA 1-1

CIBONA ZAGREBBC Cibona (CRO) 87-84 Juventus Utena (LTU)JUVENTUS UTENA

PTS: FILIP KRUSLIN 27                              PTS: CHAVAUGHN LEWIS 24

REBS: NIK SLAVICA 8                            REBS: EDGARAS ZELIONIS 8

ASTS: NEBOJSA JOKSIMOVIC 4            ASTS: ROLANDAS ALIJEVAS 6

EL MEJOR: FILIP KRUSLIN (27 PTS + 2 REBS + 4 ASTS)

  • CIBONA ZAGREB GANA LA SERIE 2-0 Y CLASIFICA A 1/4 FINAL

AEK LARNACAAEK (CYP) 44-56 Fraport Skyliners (GER)FRAPORT SKYLINERS

PTS: CALVIN LESLIE 16                      PTS: JORDAN THEODORE 22

REBS: CALVIN LESLIE 11                 REBS: JOHANNES VOIGTMANN 14

ASTS: PRIMOZ BREZEC 2               ASTS: JORDAN THEODORE 5

EL MEJOR: JORDAN THEODORE (22 PTS + 4 REBS + 5 ASTS)

  • FRAPORT SKYLINERS GANA LA SERIE 2-0 Y CLASIFICA A 1/4 FINAL

ROYAL HALI GAZIANTEPRoyal Hali Gaziantep (TUR) 76-60 Varese (ITA)OPENJOBMETIS VARESE

PTS: ANDY RAUTINS 23                        PTS: MAALIK WAYNS 18

REBS: JULYAN STONE 10                    REBS: CHRISTOPHER WRIGHT 7

ASTS: EARL CALLOWAY 6               ASTS: GIANCARLO FERRERO 3

EL MEJOR: JURE BALAZIC (19 PTS + 6 REBS + 1 ASTS)

  • SERIE EMPATADA 1-1