Americup 2017

FIBA Americup 2017 Finales

Posted on Actualizado enn

3º/4º Puesto:

ISLAS VIRGENES USA 65-79 MEXICO

PTS: WALTER HODGE 20                  PTS: FRANCISCO CRUZ 22

REBS: DEON EDWIN 7                    REBS: HECTOR HERNANDEZ 11

ASTS: DEON EDWIN 3                 ASTS: ALEX PEREZ 6

EL MEJOR: FRANCISCO CRUZ (22 PTS + 6 REBS + 5 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

Final:

USA 81-76 ARGENTINA

PTS: JAMEEL WARNEY 21                           PTS: NICOLAS BRUSSINO 26

REBS: JAMEEL WARNEY 7                       REBS: PATRICIO GARINO 8

ASTS: KENDALL MARSHALL 7               ASTS: NICOLAS BRUSSINO 6

EL MEJOR: NICOLAS BRUSSINO (26 PTS + 6 REBS + 6 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

La seleccion de Estados Unidos se ha proclamado campeona del torneo FIBA Americup 2017 por septima vez en su historia tras imponerse a la anfitriona Argentina remontando una desventaja que llegó a ser superior a los 15 puntos.Jameel Warney fué nombrado MVP.

Jameel Warney,MVP
Anuncios

FIBA Americup 2017 1/2 Final

Posted on Actualizado enn

Se han jugado en Argentina las semifinales de la FIBA Americup 2017 dejándonos éstos resultados:

USA 90-62 ISLAS VIRGENES USA

PTS: XAVIER MUNFORD 20                     PTS: JAVIER MARTINEZ 12

REBS: XAVIER MUNFORD 10               REBS: WALTER HODGE 5

ASTS: LARRY DREW 7                       ASTS: WALTER HODGE 6

EL MEJOR: XAVIER MUNFORD (20 PTS + 10 REBS + 3 ASTS) PARA 28 DE VALORACION

  • USA CLASIFICA A LA FINAL

ARGENTINA 84-67 MEXICO

PTS: PATRICIO GARINO 20                    PTS: FRANCISCO CRUZ 19

REBS: GABRIEL DECK 8                        REBS: FERNANDO BENITEZ 7

ASTS: FACUNDO CAMPAZZO 9           ASTS: FRANCISCO CRUZ 4

EL MEJOR: PATRICIO GARINO (20 PTS + 6 REBS + 3 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

  • ARGENTINA CLASIFICA A LA FINAL

FIBA Americup 2017 Grupo C

Posted on Actualizado enn

USA 97-56 PANAMA

PTS: JONATHAN HOLMES 17                        PTS: GARY FORBES 19

REBS: MARSHALL PLUMLEE 12                 REBS: TONY BISHOP 10

ASTS: LARRY DREW 7                            ASTS: GARY FORBES 3

EL MEJOR: MARSHALL PLUMLEE (9 PTS + 12 REBS + 2 TAPONES) PARA 22 DE VALORACION

REPUBLICA DOMINICANA 57-66 URUGUAY

PTS: EDWARD SANTANA 15                     PTS: JAYSON GRANGER 23

REBS: EDWARD SANTANA 6                 REBS: ESTEBAN BATISTA 9

ASTS: EDWARD SANTANA 2                ASTS: JAYSON GRANGER 8

EL MEJOR: JAYSON GRANGER (23 PTS + 5 REBS + 8 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

PANAMA 64-86 REPUBLICA DOMINICANA

PTS: TONY BISHOP 20                        PTS: VICTOR LIZ 19

REBS: JAMAAL LEVY 9                    REBS: ANGEL DELGADO 13

ASTS: JAVIER CARTER 4               ASTS: GELVIS SOLANO 8

EL MEJOR: SADIEL ROJAS (18 PTS + 12 REBS + 1 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

URUGUAY 66-74 USA

PTS: ESTEBAN BATISTA 22                    PTS: WENDELL WILLIAMS 16

REBS: ESTEBAN BATISTA 14                REBS: JAMEEL WARNEY 14

ASTS: JAYSON GRANGER 6              ASTS: LARRY DREW 4

EL MEJOR: WENDELL WILLIAMS (16 PTS + 5 REBS) PARA 16 DE VALORACION

REPUBLICA DOMINICANA 56-72 USA

PTS: ADRIS DE LEON 15                        PTS: WENDELL WILLIAMS 15

REBS: SADIEL ROJAS 11                    REBS: JAMEEL WARNEY 9

ASTS: ADRIS DE LEON 3                 ASTS: LARRY DREW 4

EL MEJOR: JAMEEL WARNEY (13 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

PANAMA 68-79 URUGUAY

PTS: TONY BISHOP 19                           PTS: JAYSON GRANGER 20

REBS: JAVIER CARTER 14                   REBS: JAYSON GRANGER 6

ASTS: EUGENIO LUZCANDO 8           ASTS: JAYSON GRANGER 6

EL MEJOR: JAVIER CARTER (17 PTS + 14 REBS + 2 TAPONES) PARA 27 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  USA 3 3 0 243 178 +65 6
2  URUGUAY 3 2 1 211 199 +12 5  
3  REPUBLICA DOMINICANA 3 1 2 199 202 −3 4
4  PANAMA 3 0 3 188 262 −74 3

La selección de Estados Unidos se clasifica a semifinales del FIBA Americup 2017.

FIBA Americup 2017 Grupo B

Posted on Actualizado enn

ISLAS VIRGENES USA 83-71 CANADA

PTS: WALTER HODGE 25                     PTS: OLIVIER HANLAN 10

REBS: JUSTIN GRAY 8                       REBS: XAVIER RATHAN MAYES 10

ASTS: WALTER HODGE 8                ASTS: XAVIER RATHAN MAYES 6

EL MEJOR: WALTER HODGE (25 PTS + 4 REBS + 8 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

ARGENTINA 67-62 VENEZUELA

PTS: GABRIEL DECK 16                            PTS: JOHN COX 16

REBS: GABRIEL DECK 6                          REBS: JOHN COX 7

ASTS: FACUNDO CAMPAZZO 9             ASTS: GREGORY VARGAS 4

EL MEJOR: FACUNDO CAMPAZZO (15 PTS + 5 REBS + 9 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

CANADA 86-92 OT ARGENTINA

PTS: BRADY HESLIP 24                                 PTS: FACUNDO CAMPAZZO 23

REBS: ANDREW NICHOLSON 18                REBS: GABRIEL DECK 9

ASTS: XAVIER RATHAN MAYES 5             ASTS: FACUNDO CAMPAZZO 6

EL MEJOR: GABRIEL DECK (20 PTS + 9 REBS + 1 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

VENEZUELA 86-84 ISLAS VIRGENES USA

PTS: JOHN COX 23                                      PTS: WALTER HODGE 24

REBS: NESTOR COLMENARES 14            REBS: JAHMIA SIMMONS 6

ASTS: JOHN COX 5                              ASTS: WALTER HODGE 7

EL MEJOR: WALTER HODGE (24 PTS + 3 REBS + 7 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

VENEZUELA 66-75 CANADA

PTS: JOHN COX 22                                     PTS: XAVIER RATHAN MAYES 22

REBS: NESTOR COLMENARES 13          REBS: DYSHAWN PIERRE 11

ASTS: GREGORY VARGAS 4                ASTS: XAVIER RATHAN MAYES 8

EL MEJOR: XAVIER RATHAN MAYES (22 PTS + 5 REBS + 8 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

ISLAS VIRGENES USA 58-104 ARGENTINA

PTS: JAHMIA SIMMONS 13                    PTS: LUCIO REDIVO 19

REBS: STEPHAUN ADAMS 10               REBS: NICOLAS BRUSSINO 6

ASTS: KHALID HART 3                      ASTS: LUCA VILDOZA 7

EL MEJOR: FACUNDO CAMPAZZO (10 PTS + 3 REBS + 6 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ARGENTINA 3 3 0 263 206 +57 6
2  ISLAS VIRGENES USA 3 1 2 225 261 −36 4
3  CANADA 3 1 2 232 241 −9 4  
4  VENEZUELA 3 1 2 214 226 −12 4

Las selecciones de Argentina y de las Islas Virgenes estadounidenses clasifican a semifinales de la Americup 2017.

FIBA Americup 2017 Grupo A

Posted on Actualizado enn

En éstos días se está celebrando el Torneo de las Americas 2017 que se celebra en 3 sedes.El Grupo A con sede en Medellín (Colombia),el Grupo B con sede en Bahia Blanca (Argentina),y el Grupo C con sede en Montevideo (Uruguay).Sólo el campeón de cada grupo (A y C) y los dos primeros del grupo (B) accederán a las semifinales.Este es el resumen del Grupo A:

PUERTO RICO 66-69 MEXICO

PTS: MIKE ROSARIO 14                         PTS: ALEX PEREZ 24

REBS: JORGE BRYAN DIAZ 10            REBS: HECTOR HERNANDEZ 7

ASTS: ALEXANDER ABREU 6            ASTS: ALEX PEREZ 3

EL MEJOR: ALEX PEREZ (24 PTS + 3 REBS + 3 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

BRASIL 76-74 COLOMBIA

PTS: LEONARDO MEINDL 19                   PTS: JUAN TELLO 17

REBS: BRUNO CABOCLO 11                  REBS: BRAIAN ANGOLA 11

ASTS: FULVIO DE ASSIS 6                 ASTS: JUAN TELLO 3

EL MEJOR: LEONARDO MEINDL (19 PTS + 7 REBS + 1 TAPON) PARA 21 DE VALORACION

MEXICO 99-76 BRASIL

PTS: LORENZO MATA 17                    PTS: LEONARDO MEINDL 19

REBS: LORENZO MATA 7                REBS: JOAO PAULO BATISTA 6

ASTS: ALEX PEREZ 7                     ASTS: FULVIO DE ASSIS 7

EL MEJOR: JORGE GUTIERREZ (14 PTS + 5 REBS + 5 ROBOS) PARA 20 DE VALORACION

COLOMBIA 72-91 PUERTO RICO

PTS: MICHAELL JACKSON 20                 PTS: CARLOS RIVERA 15

REBS: JUAN TELLO 7                          REBS: MANNY ANDUJAR 7

ASTS: JUAN TELLO 4                     ASTS: CARLOS RIVERA 4

EL MEJOR: MANNY ANDUJAR (14 PTS + 7 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

BRASIL 80-89 PUERTO RICO

PTS: LEONARDO MEINDL 17                     PTS: ANGEL RODRIGUEZ 23

REBS: LEONARDO MEINDL 6                 REBS: MANNY ANDUJAR 7

ASTS: FULVIO DE ASSIS 8                   ASTS: ALEXANDER ABREU 3

EL MEJOR: ANGEL RODRIGUEZ (23 PTS + 4 REBS + 3 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

MEXICO 82-70 COLOMBIA

PTS: JORGE GUTIERREZ 24                    PTS: BRAIAN ANGOLA 16

REBS: LORENZO MATA 7                      REBS: HANNER MOSQUERA 7

ASTS: JORGE GUTIERREZ 5              ASTS: HANSEL ATENCIA 9

EL MEJOR: JORGE GUTIERREZ (24 PTS + 5 REBS + 5 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  MEXICO 3 3 0 250 212 +38 6
2  PUERTO RICO 3 2 1 246 221 +25 5  
3  BRASIL 3 1 2 232 262 −30 4
4  COLOMBIA 3 0 3 216 249 −33 3

La selección mexicana se clasifica para las semifinales del torneo.