EUROLEAGUE QUALIFYING QUARTERFINALS VUELTA

Posted on Actualizado enn

Ya tenemos semifinalistas en la lucha por participar en esta euroliga de baloncesto.El Khimki de Scariolo jugará una de las semifinales contra el Le Mans francés mientras que Alba Berlin parte como favorito en la otra semi ante el cuasi desconocido Spirou Basket belga.

Hemofarm Stada HEMOFARM STADA 78 Alba Berlin ALBA BERLIN  73   (73-67)

PTS: JORDAN 16                                              PTS: JENKINS 22

REBS: SAVOVIC 6                                          REBS: IDBIHI 8

ASTS: BORISOV 3                                          ASTS: MC ELROY 4

UNICS UNICS 75 Spirou Basket SPIROU BASKET  71           (75-69)

PTS: LAMPE 21                                  PTS: GOMIS 16

REBS: MC CARTY 8                        REBS: WRIGHT 12

ASTS: POPOVIC 4                           ASTS: GOMIS 2

Asvel Basket ASVEL BASKET 71 Le Mans LE MANS  63       (85-75)

PTS: JEFFERSON 18                               PTS: DIOT 18

REBS: JEFFERSON 13                           REBS: DEWAR 5

ASTS: HAMMONDS 6                            ASTS: PELLIN 2

Khimki BC KHIMKI MOSCOW REGION 74 Budivelnyk BUDIVELNYK  67      (58-87)

PTS: LANGFORD 14                                                         PTS: ANISIMOVAS 16

REBS: MONYA 6                                                               REBS: WILSON 6

ASTS: KELATI 4                                                               ASTS: KEYS 5

Las semifinales comenzarán el día 5 de Octubre con los enfrentamientos de ida en Bélgica y Francia.


Anuncios

PLANTILLAS LIGA ADECCO ORO

Posted on Actualizado enn

OBRADOIRO CAB:

BASES: Andres Rodriguez,Eric Sanchez,Richard Nguema.ESCOLTAS: Javier Bulfoni,Alberto Corbacho.ALEROS: Miquel Feliú,Deron Washington.ALA-PIVOTS: Levon Kendall,Bernard Hopkins.PIVOTS: Oriol Junyent,Maceo Baston.ENTRENADOR: Moncho Fernandez.

CLUB BALONCESTO MURCIA:

BASES: Xavi Puyada,Oscar Gonzalez,Pedro Rivero.ESCOLTAS: Pedro Robles,Michael Umeh.ALEROS: Sergio Perez,Juan Ignacio Jasen.ALA-PIVOTS: Taj Gray,Roberto Morentin.PIVOTS: Taylor Coppenrath,Vitor Faverani.ENTRENADOR: Luis Guil

FORD BURGOS:

BASES: Rai Lopez,Raul Mena.ESCOLTAS: Alberto Miguel,Chus Castro.ALEROS: Marcus Vinicius,Albano Martinez,Micah Downs.ALA-PIVOTS: Ejike Ugboaja,Peter Lorant.PIVOTS: Matthew Kiefer,Manu Gomez.ENTRENADOR: Andreu Casadevall.

CLUB BALONCESTO MELILLA:

BASES: Jorge Jimenez,Jorge Fernandez-Hengge,Juanmi Morales.ESCOLTAS: Jason Detrick,Darius Pakamanis,Marcos Suka-Umu.ALEROS: Oscar Yebra,Robert Glenn.ALA-PIVOTS: Nacho Romero,Miguel Montañana.PIVOTS: Javier Vega,Curtis Withers.ENTRENADOR: Gonzalo Garcia

ISLA DE TENERIFE CANARIAS:

BASES: Iker Urreizti,Albert Sabat.ESCOLTAS: Mike Gansey,Jaime Heras,Nicolas Richotti.ALEROS: Nacho Yañez,Roderick Flemings.ALA-PIVOTS: Ricardo Guillen,Victor Serrano.PIVOTS: Jesus Chagoyen,Nayal Koshwal.ENTRENADOR: Alejandro Martinez.

CACERES 2016 BASKET:

BASES: Carlos Cherry,David Mediano.ESCOLTAS: Pablo Movilla,Jeff Xavier.ALEROS: Lucio Angulo,Francis Sanchez.ALA-PIVOTS: Jose Angel Antelo,Ryan Humphrey.PIVOTS: Juan Sanguino,Jelani McCoy.ENTRENADOR: Gustavo Aranzana.

BALONCESTO LEON:

BASES: Juanjo Bernabe,Jorge Calvo.ESCOLTAS: Manny Quezada,Carlos Fernandez.ALEROS: Franco Rocchia,Julio Gonzalez.ALA-PIVOTS: Javi Mugika,Albert Fontet.PIVOTS: Kahiem Seawright,Jorge Garcia.ENTRENADOR: Javier Gonzalo.

LECHE RIO BREOGAN:

BASES: Eric Hayes,Jordi Vallmajo.ESCOLTAS: James Feldeine,Xavi Forcada.ALEROS: Joao Gomes,Arnette Hallman.ALA-PIVOTS: Oliver Arteaga,Cliff Brown.PIVOTS: Camilo Riveiro,Brandon Polk,Jose Amador.ENTRENADOR: Ruben Dominguez.

GIRONA FC:

BASES: Nacho Ordin,Marc Pujols.ESCOLTAS: David Navarro,Eric Jimenez.ALEROS: Levi Rost,Sergi Pino.ALA-PIVOTS: Pep Ortega.PIVOTS: Mateo Kedzo,Darryl Middleton.ENTRENADOR: Ricard Casas.

UNION BALONCESTO LA PALMA:

BASES: Dani Rodriguez,Oscar Alvarado.ESCOLTAS: Sebastian Arrocha,Joaquin Bonhome.ALEROS: Alex Lopez,Roman Martinez.ALA-PIVOTS: Juan Palacios,Dinma Odiakosa.PIVOTS: Roeland Schaftenaar,Jan Orfila.ENTRENADOR: Carlos Frade.

PALENCIA BALONCESTO:

BASES: Quique Garrido,Adrian Fuentes.ESCOLTAS: Carles Bravo,Edgar San Epifanio.ALEROS: Samuel Haanpaa,Lucas Kraus,Roland Clark.ALA-PIVOTS: Alejandro Navajas,Kyle Austin.PIVOTS: Sergio Olmos,Tim Frost.ENTRENADOR: Natxo Lezkano.

CLINICAS RINCON AXARQUIA:

BASES: Rafael Freire,Carlos Cobos.ESCOLTAS: Jhornan Zamora,Ernesto Diaz.ALEROS: Pablo Almazan,Ivan Martinez,Alejandro Abrines.ALA-PIVOTS: Miguel Lorenzo,Augusto Lima.PIVOTS: El Hadji Malick Fall,Nedzad Sinanovic.ENTRENADOR: Paco Aurioles.

CB TARRAGONA 2017:

BASES: Juan Alberto Aguilar,David Fernandez.ESCOLTAS: Alejandro Alba,Jorge Santana.ALEROS: Lluis Jacas,Terrence Oglesby.ALA-PIVOTS: Alex Franklin,Ferran Torres.PIVOTS: Michel Diouf,Roger Fornas.ENTRENADOR: Berni Alvarez.

AGUAS DE SOUSAS OURENSE:

BASES: Michael Mokongo,Fran Cardenas.ESCOLTAS: Sony Vazquez,Salva Arco.ALEROS: Lucho Fernandez,Moses Ehambe.ALA-PIVOTS: Antonio Pantin,Ugonna Onyekwe.PIVOTS: Jose Manuel Coego,Jonathan Kale.ENTRENADOR: Paco Garcia.

FUNDACION ADEPAL ALCAZAR:

BASES: Alvaro Frutos,Chris Dunn,Nacho Guigou.ESCOLTAS: Fran Robles,Luis Parejo.ALEROS: Dexter Lyons,Eloy Almazan.ALA-PIVOTS: Devin Wright,Kiril Wachsmann.PIVOTS: Duane Virgil,Jerod Ward,Jose Maria Balmon.ENTRENADOR: Javier Juarez.

LOBE HUESCA:

BASES: Xavi Ventura,Oscar Herrero.ESCOLTAS: Sergio Llorente,Thomas Laerke.ALEROS: Chus Aranda,Asier Zengotitabengoa.ALA-PIVOTS: Javier Salson,Stevie Johnson.PIVOTS: Rolands Freimanis,Jeff Bonds.ENTRENADOR: Angel Navarro.

GRUPO IRUÑA NAVARRA:

BASES: Chema Gonzalez,Iñaki Narros.ESCOLTAS: Iñaki Sanz,Roma Bas.ALEROS: Adrian Garcia,Juan Labiano.ALA-PIVOTS: Oscar Raya,Jason Blair.PIVOTS: Tyler Sanborn,Robert Joseph,Txomin Lopez.ENTRENADOR: Angel Jareño.

CIUTAT I PROVINCIA DE LLEIDA BASQUETBOL:

BASES: Josep Maria Guzman,Corey Brewer,Daniel Perez.ESCOLTAS: Marc Rubio,Alhaji Mohammed.ALEROS: Joe Krabbenhoft,Oscar Garcia.ALA-PIVOTS: Oriol Graells,Hector Manzano.PIVOTS: Dominick Martin,Dwayne Curtis.ENTRENADOR: Josep Maria Raventos.



Mundial Femenino Rep. Checa 2010 Cuartos de Final

Posted on Actualizado enn

MUNDOBASKET FEMENINO

  • Fase Final

EUROLEAGUE QUALIFYING QUARTERFINALS IDA

Posted on

Alba Berlin ALBA BERLIN 73Hemofarm Stada HEMOFARM STADA  67

PTS: MARINOVIC 15                                   PTS: MACVAN 16

REBS: FEMERLING 7                                  REBS: MACVAN 9

ASTS: MARINOVIC 3                                 ASTS: PAVKOVIC 4

Spirou Basket SPIROU BASKET 75UNICS UNICS  69

PTS: WRIGHT 19                                       PTS: LAMPE 19

REBS: WRIGHT 10                                   REBS: MC CARTY 9

ASTS: WRIGHT 5                                      ASTS: POPOVIC 8

Le Mans LE MANS 85Asvel Basket ASVEL BASKET  75

PTS: BATISTA 18                                 PTS: VASSALLO 29

REBS: COVILE 6                                  REBS: ZIZIC 6

ASTS: ACKER 5                                    ASTS: LACOMBE 4

Budivelnyk BUDIVELNYK 58Khimki BC KHIMKI MOSCOW REGION  87

PTS: SPENCER 14                                        PTS: LANGFORD 16

REBS: WILSON 4                                         REBS: PLANINIC 5

ASTS: LUKASHOV 4                                  ASTS: PLANINIC 4

Los partidos de vuelta se jugarán el día 1 de Octubre.



EUROLEAGUE QUALIFYING ROUND GAME 2

Posted on Actualizado enn

Alba Berlin ALBA BERLIN 95Chorale Roanne CHORALE ROANNE  82

PTS: JENKINS 23                                     PTS: RIVERS 18

REBS: DRAGICEVIC 5                         REBS: NSONWU 8

ASTS: JENKINS 5                                   ASTS: NSONWU 4

Hemofarm Stada HEMOFARM STADA 77Hapoel Galil Gilboa HAPOEL GALIL GILBOA  86

PTS: MACVAN 21                                         PTS: MC CLINTON 21

REBS: BORISOV 15                                    REBS: GREEN 6

ASTS: PAVKOVIC 4                                  ASTS: MEKEL 9

Unics Kazan UNICS 78GasTerra Flames GASTERRA FLAMES  63

PTS: POPOVIC 22                               PTS: BOSTAIN 17

REBS: PASHUTIN 6                          REBS: HARYASZ 9

ASTS: POPOVIC 5                              ASTS: BAUSCHER 3

CEZ Nymburk CEZ BASKETBALL NYMBURK 73Spirou Basket SPIROU BASKET  71

PTS: SIMMONS 17                                     PTS: GOMIS 16

REBS: PUMPRLA 7                                   REBS: WRIGHT 7

ASTS: SIMMONS 4                                   ASTS: GOMIS 2

Asvel Basket ASVEL BASKET 84Buducnost KK BUDUCNOST  76

PTS: VASSALLO 20                         PTS: SEHOVIC 17

REBS: JEFFERSON 11                     REBS: SIMONOVIC 7

ASTS: HAMMONDS 4                      ASTS: NESOVIC 6

Le Mans LE MANS 78Banvit BK BANVIT BK  66

PTS: DIOT 18                              PTS: AKPINAR 18

REBS: KOFFI 5                         REBS: GOLUBOVIC 12

ASTS: PELLIN 7                       ASTS: ERMIS 3

Khimki BC KHIMKI MOSCOW REGION 85 Pepsi caserta PEPSI CASERTA  66

PTS: EZE 14                                                              PTS: ERE 28

REBS: LONCAR 4                                                  REBS: JONES 11

ASTS: LANGFORD 6                                           ASTS: KOSZAREK 3

Partidos de cuartos de final con estos emparejamientos:

Alba Berlin vs KK Hemofarm Stada

Spirou Basket vs Unics Kazan

Le Mans vs Asvel Basket

Budivelnik vs BC Khimki Moscow Region





Mundial Basket Republica Checa Octavos de final

Posted on

Group E:

GRECIA 54-93 AUSTRALIA Marcador por cuarto: 15–27, 9–29, 13–16, 17–21

PTS: KALTSIDOU 10              PTS: JACKSON 20

REBS: PAPAMICHAIL 5       REBS: JACKSON 12

ASTS: KALENTZOU 2            ASTS: PHILLIPS 6

FRANCIA 58-48 BIELORRUSIA Marcador por cuarto: 14–8, 11–12, 11–17, 22–11

PTS: MIYEM 14                    PTS: LEUCHANKA 17

REBS: LEPRON 7                  REBS: LEUCHANKA 14

ASTS: DUMERC 5                 ASTS: DUREIKA 2

USA 87-46 CANADA Marcador por cuarto: 19–14, 28–11, 19–13, 21–8

PTS: WHALEN 16                  PTS: SMITH 8

REBS: DUPREE 7                   REBS: AUBRY 5

ASTS: MOORE 4                     ASTS: AUBRY 3

Team Pld W L PF PA PD Pts
USA 4 4 0 375 231 +144 8
AUSTRALIA 4 4 0 339 228 +111 8
FRANCIA 4 3 1 270 229 +41 7
BIELORRUSIA 4 2 2 236 247 −11 6
GRECIA 4 1 3 265 329 −64 5
CANADA 4 1 3 207 281 −74 5

Group F:

JAPON 59-86 ESPAÑA Marcador por cuarto: 12–28, 15–22, 20–13, 12–23

PTS: MITANI 16                  PTS: LYTTLE 29

REBS: MITANI 6                REBS: LYTTLE 11

ASTS: ISHIKAWA 5           ASTS: PALAU 3

REPUBLICA CHECA 96-65 COREA DEL SUR Marcador por cuarto: 28–16, 21–17, 22–15, 25–17

PTS: VITECKOVA 27                       PTS: BEON 17

REBS: HORAKOVA 7                       REBS: KIM B 5

ASTS: VESELA 4                                ASTS: KIM J 3

RUSIA 76-53 BRASIL Marcador por cuarto: 20–13, 22–14, 17–13, 17–13

PTS: ARTESHINA 11                  PTS: DE SOUZA 11

REBS: ARTESHINA 8                 REBS: DE SOUZA 14

ASTS: OSIPOVA 4                       ASTS: OLIVEIRA 1

Team Pld W L PF PA PD Pts
ESPAÑA 4 4 0 319 221 +98 8
RUSIA 4 4 0 294 227 +67 8
REPUBLICA CHECA
4 3 1 281 233 +48 7
COREA DEL SUR 4 2 2 263 306 −43 6
JAPON 4 1 3 241 296 −55 5
BRASIL 4 1 3 197 203 −6 5

REGAL BARCELONA CAMPEÓN DE LA SUPERCOPA 2010

Posted on

El Regal Barcelona se ha proclamado campeón de la Supercopa 2010 al imponerse al Power Electronics Valencia 83-63 en un partido dominado por los catalanes de principio a fin con un Navarro increible con 22 puntos en 23 minutos de juego y un Mickael casi imparable.