EBA

Liga EBA 2016-17 Fase Ascenso 3ª Jornada

Posted on Actualizado enn

FASE FINAL 1:

FLANIGAN CALVIA 79-68 UPCT BASKET CARTAGENA

PTS: GABRIEL TORRES 18                     PTS: FRANCISCO GUILLEM 14

REBS: GABRIEL TORRES 12                 REBS: JAVIER SANTABARBARA 6

ASTS: BERNARDO GARCIA 7             ASTS: JOSE MARIA ALBALADEJO 5

EL MEJOR: GABRIEL TORRES (18 PTS + 12 REBS + 2 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

C.B CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR 78-87 FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA

PTS: PLACIDE NAKIDJIM 19                       PTS: ARTURO FERNANDEZ 25

REBS: PLACIDE NAKIDJIM 10                 REBS: DeANGELO HAILEY 13

ASTS: MICHAEL CRANE 9                    ASTS: ARTURO FERNANDEZ 3

EL MEJOR: PLACIDE NAKIDJIM (19 PTS + 10 REBS + 7 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA 3 3 0 265 209 6 +3
2 C.B CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR 3 2 1 270 251 5 -1
3 FLANIGAN CALVIA 3 1 2 247 248 4 +1
4 UPCT BASKET CARTAGENA 3 0 3 195 269 3 -3
  • FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA ASCIENDE A LEB PLATA

FASE FINAL 2:

BEHAPPY2 C.B MYRTIA 78-68 C.A.M ENRIQUE SOLER

PTS: JORGE JUAN LLEDO 18                            PTS: MIGUEL RAMIREZ 15

REBS: JOSE ANTONIO FERNANDEZ 6            REBS: MIGUEL RAMIREZ 12

ASTS: JUAN BALLESTA 4                          ASTS: DANIEL TERRON 3

EL MEJOR: JOSE ANTONIO FERNANDEZ (17 PTS + 6 REBS + 1 ROBO) PARA 21 DE VALORACION

CLUB BALONCESTO CHANTADA 73-67 C.B PARDINYES LLEIDA

PTS: MIGUEL GARCIA 22                               PTS: KREGOR HERMET 16

REBS: FILIP KNEZEVIC 16                             REBS: EDUARD VILLACAMPA 6

ASTS: MIGUEL ANGEL CABALLERO 3         ASTS: PAU LOPEZ 3

EL MEJOR: MIGUEL GARCIA (22 PTS + 2 REBS) PARA 21 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 BEHAPPY2 C.B MYRTIA 3 3 0 213 171 6 +3
2 CLUB BALONCESTO CHANTADA 3 1 2 186 191 4 +1
3 C.B PARDINYES LLEIDA 3 1 2 193 216 4 -2
4 C.A.M ENRIQUE SOLER 3 1 2 200 214 4 -1
  • BEHAPPY2 C.B MYRTIA ASCIENDE A LEB PLATA

FASE FINAL 3:

IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA 54-63 REAL CANOE N.C

PTS: MIGUEL ANGEL BLANCO 16                   PTS: ANDER MARTINEZ 17

REBS: PABLO SANCHEZ 9                            REBS: PABLO RODRIGO 11

ASTS: RILEY STOCKTON 3                        ASTS: OSCAR HERRERO 3

EL MEJOR: IGNACIO FORT (7 PTS + 8 REBS + 1 ASTS) PARA 16 DE VALORACION

RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET 71-64 VALENCIA B.C

PTS: JOSE MANUEL COEGO 17                    PTS: LUIS FERRANDO 13

REBS: RAMON ESPUÑA 8                          REBS: JON GALARZA 9

ASTS: XAVIER COSTA 4                         ASTS: CARLOS CERDAN 5

EL MEJOR: JON GALARZA (11 PTS + 9 REBS + 2 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 REAL CANOE N.C 3 3 0 212 190 6 +3
2 IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA 3 2 1 195 191 5 -1
3 RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET 3 1 2 193 199 4 +1
4 VALENCIA B.C 3 0 3 206 226 3 -3
  • REAL CANOE N.C ASCIENDE A LEB PLATA

FASE FINAL 4:

B.C MARTORELL-SOLVIN 88-59 YOSIQUESE

PTS: GUILLEM JOU 18                                PTS: CARLOS GARCIA 18

REBS: JORDAN DJOUNOROU 12             REBS: ANGEL LOPEZ 7

ASTS: DAVID JOFRESA 6                      ASTS: ANGEL VAZQUEZ 3

EL MEJOR: GUILLEM JOU (18 PTS + 8 REBS + 5 ROBOS) PARA 28 DE VALORACION

EUROCOLEGIO CASVI 84-79 ULE FUNDACION BALONCESTO LEON

PTS: JOSE MIGUEL PEREZ 35                     PTS: ADRIAN ROALES 32

REBS: JOSE MIGUEL PEREZ 16                REBS: TED HINNENKAMP 9

ASTS: FERNANDO SIERRA 4                  ASTS: PABLO RUIZ 6

EL MEJOR: JOSE MIGUEL PEREZ (35 PTS + 16 REBS + 4 ROBOS) PARA 46 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 B.C MARTORELL-SOLVIN 3 3 0 235 190 6 +3
2 EUROCOLEGIO CASVI 3 2 1 235 220 5 +1
3 YOSIQUESE 3 1 2 213 252 4 -1
4 ULE FUNDACION BALONCESTO LEON 3 0 3 223 244 3 -3
  • B.C MARTORELL-SOLVIN ASCIENDE A LEB PLATA

Anuncios

Liga EBA 2016-17 Fase Ascenso 2º Jornada

Posted on Actualizado enn

FASE FINAL 1:

FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA 88-77 FLANIGAN CALVIA

PTS: ARTURO FERNANDEZ 23                     PTS: GABRIEL TORRES 22

REBS: JAVIER HERNANDEZ 6                  REBS: JOSE MARIA MORALES 18

ASTS: MANUEL BLAZQUEZ 6                ASTS: JOSE MARIA MORALES 3

EL MEJOR: JOSE MARIA MORALES (18 PTS + 18 REBS + 3 ASTS) PARA 31 DE VALORACION

UPCT BASKET CARTAGENA 73-100 C.B CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR

PTS: STEPHON CARTER 14                          PTS: VADAL FANIEL 25

REBS: ALBERTO BALLESTA 7                  REBS: PLACIDE NAKIDJIM 15

ASTS: DAVID ALVAREZ 3                   ASTS: CARLOS SANCHEZ 7

EL MEJOR: PLACIDE NAKIDJIM (20 PTS + 15 REBS + 6 ASTS) PARA 34 DE VALORACION

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA 2 2 0 178 131 4 +2
2 C.B CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR 2 2 0 192 164 4 +2
3 FLANIGAN CALVIA 2 0 2 168 180 2 -2
4 UPCT BASKET CARTAGENA 2 0 2 127 190 2 -2

FASE FINAL 2:

CLUB BALONCESTO CHANTADA 66-67 C.A.M ENRIQUE SOLER

PTS: JACOBO DE BENITO 18                     PTS: ALVARO GARCIA 20

REBS: FILIP KNEZEVIC 12                    REBS: MOUHAMADOU DIOP 8

ASTS: JACOBO DE BENITO 4               ASTS: JOSEPH GRAESSLE 3

EL MEJOR: JACOBO DE BENITO (18 PTS + 5 REBS + 4 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

BEHAPPY2 C.B MYRTIA 78-56 C.B PARDINYES LLEIDA

PTS: JOSE ANTONIO FERNANDEZ 19               PTS: KREGOR HERMET 14

REBS: JOSE ANTONIO FERNANDEZ 8             REBS: KREGOR HERMET 7

ASTS: JUAN BALLESTA 6                           ASTS: PAU LOPEZ 4

EL MEJOR: JOSE ANTONIO FERNANDEZ (19 PTS + 8 REBS + 1 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 BEHAPPY2 C.B MYRTIA 2 2 0 135 103 4 +2
2 C.B PARDINYES LLEIDA 2 1 1 126 143 3 -1
3 C.A.M ENRIQUE SOLER 2 1 1 132 136 3 +1
4 CLUB BALONCESTO CHANTADA 2 0 2 113 124 2 -2

FASE FINAL 3:

IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA 64-55 RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET

PTS: MICHEL DIOUF 12                          PTS: ANTONI GOMEZ 14

REBS: PABLO SANCHEZ 7                    REBS: RAMON ESPUÑA 5

ASTS: CARLOS IRADIER 5                 ASTS: XAVIER COSTA 3

EL MEJOR: RILEY STOCKTON (11 PTS + 6 REBS + 2 ASTS) PARA 17 DE VALORACION

REAL CANOE N.C 78-69 VALENCIA B.C

PTS: ANDER MARTINEZ 20                     PTS: CARLOS CERDAN 20

REBS: PABLO RODRIGO 11                   REBS: JON GALARZA 10

ASTS: OSCAR HERRERO 4                   ASTS: CARLOS CERDAN 3

EL MEJOR: JON GALARZA (15 PTS + 10 REBS + 2 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 REAL CANOE N.C 2 2 0 149 136 4 +2
2 IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA 2 2 0 141 128 4 +2
3 VALENCIA B.C 2 0 2 142 155 2 -2
4 RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET 2 0 2 122 135 2 -2

FASE FINAL 4:

EUROCOLEGIO CASVI 67-70 B.C MARTORELL-SOLVIN

PTS: JOSE MIGUEL PEREZ 17                       PTS: RUBEN MORALES 12

REBS: JOSE MIGUEL PEREZ 8                  REBS: JORDAN DJOUNOROU 8

ASTS: GUIM EXPOSITO 3                        ASTS: RUBEN MORALES 4

EL MEJOR: JOSE MIGUEL PEREZ (17 PTS + 8 REBS + 3 ROBOS) PARA 20 DE VALORACION

ULE FUNDACION BALONCESTO LEON 80-83 YOSIQUESE

PTS: TED HINNENKAMP 22                     PTS: ARTURO LOPEZ 25

REBS: TED HINNENKAMP 11                 REBS: RODRIGO GONÇALVES 7

ASTS: PABLO RUIZ 5                        ASTS: ARTURO LOPEZ 2

EL MEJOR: ARTURO LOPEZ (25 PTS + 4 REBS + 2 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 B.C MARTORELL-SOLVIN 2 2 0 147 131 4 +2
2 EUROCOLEGIO CASVI 2 1 1 151 141 3 -1
3 YOSIQUESE 2 1 1 154 164 3 +1
4 ULE FUNDACION BALONCESTO LEON 2 0 2 144 160 2 -2

Liga EBA 2016-17 Fase Ascenso 1ª Jornada

Posted on Actualizado enn

Fase Final 1:

C.B CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR 92-91 FLANIGAN CALVIA

PTS: LESHAUN MURPHY 26                    PTS: JOSE MARIA MORALES 28

REBS: VADAL FANIEL 9                        REBS: JOSE MARIA MORALES 13

ASTS: CARLOS SANCHEZ 6                 ASTS: ANTONIO CARRASCO 5

EL MEJOR: JOSE MARIA MORALES (28 PTS + 13 REBS + 3 TAPONES) PARA 35 DE VALORACION

UPCT BASKET CARTAGENA 54-90 FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA

PTS: STEPHON CARTER 14                        PTS: JAVIER HERNANDEZ 17

REBS: ALBERTO BALLESTA 8                REBS: JAVIER HERNANDEZ 9

ASTS: DAVID ALVAREZ 3                    ASTS: JEREMY WILLIAMS 6

EL MEJOR: JAVIER HERNANDEZ (17 PTS + 9 REBS + 2 ROBOS) PARA 24 DE VALORACION

PJ PG PP PF PC
1 FUNDACION GLOBALCAJA LA RODA 1 1 0 90 54 2 +1
2 C.B CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR 1 1 0 92 91 2 +1
3 FLANIGAN CALVIA 1 0 1 91 92 1 -1
4 UPCT BASKET CARTAGENA 1 0 1 54 90 1 -1

Fase Final 2:

C.A.M ENRIQUE SOLER 65-70 C.B PARDINYES LLEIDA

PTS: JAVIER GONZALEZ 27                     PTS: RUBEN FERNANDEZ 18

REBS: JOSE MARTINEZ 9                      REBS: EDUARD VILLACAMPA 8

ASTS: MIGUEL RAMIREZ 2                 ASTS: PAU LOPEZ 7

EL MEJOR: JAVIER GONZALEZ (27 PTS + 6 REBS + 1 ASTS) PARA 29 DE VALORACION

BEHAPPY2 C.B MYRTIA 57-47 CLUB BALONCESTO CHANTADA

PTS: JOSE LUIS LLORENTE 17                     PTS: FILIP KNEZEVIC 20

REBS: JUAN IGNACIO JASEN 7                 REBS: FILIP KNEZEVIC 12

ASTS: JUAN BALLESTA 2                        ASTS: MIGUEL ANGEL CABALLERO 3

EL MEJOR: FILIP KNEZEVIC (20 PTS + 12 REBS + 1 TAPON) PARA 31 DE VALORACION

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 BEHAPPY2 C.B MYRTIA 1 1 0 57 47 2 +1
2 C.B PARDINYES LLEIDA 1 1 0 70 65 2 +1
3 C.A.M ENRIQUE SOLER 1 0 1 65 70 1 -1
4 CLUB BALONCESTO CHANTADA 1 0 1 47 57 1 -1

Fase Final 3:

IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA 77-73 VALENCIA B.C

PTS: PABLO SANCHEZ 15                      PTS: JOSEP PUERTO 20

REBS: TOMAS HAMPL 8                     REBS: JOSEP PUERTO 8

ASTS: JON PEÑA 6                           ASTS: EMIL SAVIC 4

EL MEJOR: JOSEP PUERTO (20 PTS + 8 REBS + 3 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

REAL CANOE N.C 71-67 RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET

PTS: OSCAR HERRERO 19                       PTS: ANTONI GOMEZ 15

REBS: PABLO RODRIGO 11                  REBS: JOSE MANUEL COEGO 11

ASTS: RUBEN MARTINEZ 3                ASTS: XAVIER COSTA 3

EL MEJOR: PABLO RODRIGO (9 PTS + 11 REBS + 1 ROBO) PARA 18 DE VALORACION

    P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA 1 1 0 77 73 2 +1
2 REAL CANOE N.C 1 1 0 71 67 2 +1
3 VALENCIA B.C 1 0 1 73 77 1 -1
4 RECAMBIOS GAUDI C.B MOLLET 1 0 1 67 71 1 -1

Fase Final 4:

B.C MARTORELL-SOLVIN 77-64 ULE FUNDACION BALONCESTO LEON

PTS: DAVID JOFRESA 15                                PTS: TED HINNENKAMP 21

REBS: JORDAN DJOUNOROU 11               REBS: TED HINNENKAMP 11

ASTS: DAVID JOFRESA 3                      ASTS: JAVIER LABORDA 5

EL MEJOR: TED HINNENKAMP (21 PTS + 11 REBS + 2 ROBOS) PARA 19 DE VALORACION

YOSIQUESE 71-84 EUROCOLEGIO CASVI

PTS: RODRIGO GONÇALVES 23                        PTS: JOSE MIGUEL PEREZ 23

REBS: RODRIGO GONÇALVES 12                REBS: JOSE MIGUEL PEREZ 15

ASTS: ANGEL VAZQUEZ 4                      ASTS: SERGIO JIMENEZ 4

EL MEJOR: JOSE MIGUEL PEREZ (23 PTS + 15 REBS + 1 ASTS) PARA 24 DE VALORACION

  P.J P.G P.P P.F P.C PTO R.
1 EUROCOLEGIO CASVI 1 1 0 84 71 2 +1
2 B.C MARTORELL-SOLVIN 1 1 0 77 64 2 +1
3 YOSIQUESE 1 0 1 71 84 1 -1
4 ULE FUNDACION BALONCESTO LEON 1 0 1 64 77 1 -1

Liga EBA 2016-17 Fase Ascenso

Posted on Actualizado enn

Ya conocemos los 4 grupos de los que saldrán los 4 equipos que ascenderán el próximo curso a la LEB Plata.Las fases finales se celebrarán en Cazorla,Murcia,Santander y Villaviciosa de Odon.Así quedan los grupos:

FASE FINAL 1:

  • C.B CAZORLA JAEN PARAISO INTERIOR
  • FLANIGAN CALVIA
  • UPCT CARTAGENA
  • GLOBALCAJA LA RODA

FASE FINAL 2:

  • BeHAPPY2 C.B MYRTIA
  • C.B CHANTADA
  • CAM ENRIQUE SOLER
  • PARDINYES LLEIDA

FASE FINAL 3:

  • IGUALATORIO CANTABRIA ESTELA
  • REAL CANOE
  • RECAMBIOS GAUDÍ C.B MOLLET
  • VALENCIA B.C

FASE FINAL 4:

  • EUROCOLEGIO CASVI
  • B.C MARTORELL
  • ULE FUNDACION BALONCESTO LEON
  • YOSIQUESÉ