ADECCO ORO

Tabla Mercado LEB Oro 2017-18 (V)

Posted on Actualizado enn

 ICL MANRESA

BASES: JOKUBAS GINTVAINIS (MAGIA HUESCA),LLUIS COSTA

ESCOLTAS: GABRIEL IFFE LUNDBERG (HORSENS),GUILLEM JOU

ALEROS: NOAH ALLEN (HAWAII),ALVARO MUÑOZ (TUBINGEN)

ALA PIVOTS: JAVI MUGICA (MARIN),ASHLEY HAMILTON (LAVRIO)

PIVOTS: JORDI TRIAS (F.C BARCELONA LASSA B),JORDAN SAKHO

ENTRENADOR: ALEIX DURAN

 ACTEL FORÇA LLEIDA

BASES: MARC RUBIN DE CELIS,JARRED JACKSON (BARREIRO)

ESCOLTAS: JUAN PABLO SUTINA,BRANO DJUKANOVIC (METALAC)

ALEROS: MIGUEL FELIU

ALA PIVOTS: MARC MARTI

PIVOTS: MIKE KARENA (SAMMIC ISB),KREGOR HERMET,PAPA MBAYE

ENTRENADOR: BORJA COMENGE

 TAU CASTELLO

BASES: JOAN FANER,AEGIR STEINARSSON (BURGOS)

ESCOLTAS: ALFREDO OTT (MELILLA),CHEMA GARCIA

ALEROS: ROMA BAS (PALENCIA),TAUTVYDAS SABONIS (LEYMA CORUÑA)

ALA PIVOTS: CHARLES NKALOULOU (XUVEN CAMBADOS),JUAN JOSE GARCIA (UNICAJA)

PIVOTS: EDU GATELL (MELILLA),KYLE ROWLEY (LEYMA CORUÑA)

ENTRENADOR: TONI TEN

 CACERES PDH

BASES: POL OLIVIER (NORTHWEST NAZARENE),GUILLERMO CORRALES

ESCOLTAS: LUISMA PAREJO,WARREN WARD (WINDSOR EXPRESS),NIKOLA RAKOCEVIC

ALEROS: DANI MARTINEZ (TARRAGONA),SERGIO PEREZ

ALA PIVOTS: OLA KESHINRO (MORON)

PIVOTS: ROLANDAS JAKSTAS (GRIES),ROBERTAS GRABAUSKAS (IBEROSTAR PALMA)

ENTRENADOR: ÑETE BOHIGAS

 CAFES CANDELAS BREOGAN

BASES: CHRISTIAN DIAZ (OURENSE PROVINCIA TERMAL),RICARDO URIZ (RETABET GBC)

ESCOLTAS: SERGI QUINTELA

ALEROS: SALVA ARCO,JOHAN LOFBERG (OVIEDO BALONCESTO)

ALA PIVOTS: GUILLEM RUBIO (DOUKAS),FEDE UCLES (TAU CASTELLO)

PIVOTS: MATT STAINBROOK

ENTRENADOR: NATXO LEZKANO

 C.B PRAT JOVENTUT

BASES: BERNAT CAMARASA (GRUP BARNA),JOSEP PEREZ (PALENCIA),JOAQUIN PORTUGUES (HERBALIFE GRAN CANARIA)

ESCOLTAS: MARC SESE,ALEX CAMPBELL (WINDSOR),CALEB AGADA (OTTAWA)

ALEROS: MARC BLANCH (PALENCIA)

ALA PIVOTS: GERBERT MARTI,JEFF COBY (COLUMBIA)

PIVOTS: MARLON JOHNSON (NEW MEXICO),EMANUEL CATE (REAL BETIS ENERGIA PLUS)

ENTRENADOR: ARTURO ALVAREZ (ARABERRI)

  CLUB MELILLA BALONCESTO

BASES: DANI RODRIGUEZ (PALENCIA),MIKI SERVERA (TECNYCONTA ZARAGOZA)

ESCOLTAS: FILIP DJURAN (LEYMA CORUÑA),EDU DURAN (TAU CASTELLO),DIEGO KAPELAN (OURENSE)

ALEROS: PABLO ALMAZAN,JUAN RUBIO (XUVEN CAMBADOS)

ALA PIVOTS: JAVI LUCAS (LEYMA CORUÑA)

PIVOTS: FRAN GUERRA (OURENSE PROVINCIA TERMAL),MAMADOU SAMB (PALENCIA),MASSINE FALL

ENTRENADOR: ALEJANDRO ALCOBA

 F.C BARCELONA LASSA B

BASES: POL FIGUERAS,ARNAS VELICKA

ESCOLTAS: ALEIX FONT,MAXIM ESTEBAN,MARC GARCIA

ALEROS: NEDIM DEDOVIC,RODIONS KURUCS

ALA PIVOTS: SERGI MARTINEZ

PIVOTS: ATOUMANE DIAGNE,LUKA SAMANIC,VOLODYMYR HERUN

ENTRENADOR: ALFRED JULBE

 LEYMA BASQUET CORUÑA

BASES: JORGE SANZ (MELILLA BALONCESTO),MIKE TORRES (ALBACETE),PABLO FERREIRO

ESCOLTAS: ANGEL HERNANDEZ,TREVOR COONEY (D-LEAGUE)

ALEROS: JONATHAN GILLING (BREOGAN),LARRY ABIA

ALA PIVOTS: DMITRY FLIS (OURENSE PROVINCIA TERMAL),JESSE CHUKU (KOLOSSOS)

PIVOTS: SERGIO OLMOS,EDU HERNANDEZ SONSECA (OVIEDO BALONCESTO)

ENTRENADOR: GUSTAVO ARANZANA (LIBRE)

 OURENSE PROVINCIA TERMAL

BASES: MARTIN RODRIGUEZ,REGGIE JOHNSON (NASSJO)

ESCOLTAS: ROOPE AHONEN (KOLOSSOS)

ALEROS: ROKAS UZAS (ANGERS),VERNERS KOHS (OBRADOIRO)

ALA PIVOTS: HECTOR MANZANO (MELILLA)

PIVOTS: DANIEL TRIST (HORSENS),ABDOULAYE NDOYE (GIPUZCOA BASKET)

ENTRENADOR: GONZALO GARCIA DE VITORIA

 IBEROSTAR PALMA

BASES: CARLES BIVIA,SERGI COSTA (C.B PRAT JOVENTUT)

ESCOLTAS: BEN MOCKFORD,RAFA HUERTAS (BREOGAN)

ALEROS: JOAN TOMAS (PALENCIA),JAVIER MEDORI

ALA PIVOTS: ROGER FORNAS,GEDIMINAS ZYLE (LEYMA CORUÑA)

PIVOTS: TAUTVYDAS SLEZAS (RETABET GBC),ZAC GROSSENBACHER (WEST LIBERTY)

ENTRENADOR: XAVI SASTRE

 LEVITEC HUESCA

BASES: CARLES MARZO (LUCENTUM ALICANTE),PABLO PEREZ

ESCOLTAS: MIKEL MOTOS

ALEROS: JORGE LAFUENTE,SERGIO RODRIGUEZ (TAU CASTELLO),MATT DONLAN (YOUNGSTOWN STATE)

ALA PIVOTS: JUBRIL ADEKOYA (VALPARAISO),MATT O`LEARY (IUPUI)

PIVOTS: ALBERT FONTET,KEVIN VAN WIJK (MELILLA)

ENTRENADOR: GUILLERMO ARENAS

 PALENCIA BALONCESTO

BASES: SANI CAMPARA (MORABANC ANDORRA),QUIQUE GARRIDO (CALZADOS ROBUSTA)

ESCOLTAS: BRYCE PRESSLEY (CALZADOS ROBUSTA)

ALEROS: SERGI PINO (RETABET GBC),CARLOS TOLEDO (CACERES),JORDI GRIMAU (MOVISTAR ESTUDIANTES)

ALA PIVOTS: URKO OTEGUI,NIKOLA CVETINOVIC (ARABERRI)

PIVOTS: LAMONT BARNES,DARTAYE RUFFIN (NASSJO)

ENTRENADOR: JOAQUIN PRADO (BASKET NAVARRA)

 UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO

BASES: FRAN CARDENAS (RIO NATURA MONBUS),FABIO SANTANA

ESCOLTAS: VICTOR PEREZ,DAVIS GEKS (BARONS KVARTALS)

ALEROS: ROMARIC BELEMENE (ICL MANRESA),TADAS RINKUNAS (PANEVEZYS)

ALA PIVOTS: MOUHAMED BARRO,KENAN KARAHODZIC (PARTIZAN)

PIVOTS: OLIVER ARTEAGA (MELILLA)

ENTRENADOR: CARLES MARCO

 SAMMIC ISB

BASES: GAIZKA MAIZA,AITOR ZUBIZARRETA (IDAHO)

ESCOLTAS: JOE DE CIMAN,ANDER GARCIA

ALEROS: IBON GURIDI,ALBERTO RUIZ GALARRETA (CALZADOS ROBUSTA)

ALA PIVOTS: KENNY KAMINSKI (OHIO STATE),ANDRIJA SIMOVIC (LEVITEC HUESCA)

PIVOTS: MARCOS PORTALEZ (LEVITEC HUESCA),VICTOR SERRANO (IBEROSTAR PALMA)

ENTRENADOR: LOLO ENCINAS (LIBOLO)

 COMERCIAL ULSA CIUDAD VALLADOLID

BASES: HENRY WADE-CHATMAN,OSCAR ALVARADO (ARABERRI)

ESCOLTAS: GREGG GANTT (MAGIA HUESCA)

ALEROS: ALEX REYES (LUCENTUM ALICANTE),DANI ASTILLEROS,ROWELL GRAHAM-BELL

ALA PIVOTS: CRISTIAN UTA (COVIRAN GRANADA),MAX HOPFGARTNER (BASKET NAVARRA),DAVID ORTEGA

PIVOTS: SERGIO DE LA FUENTE,JITO KOK (AVIS RAPLA)

ENTRENADOR: PACO GARCIA

 CALZADOS ROBUSTA

BASES: ERIK QUINTELA (XUVEN CAMBADOS),KEVIN OLEBAIKE (D-LEAGUE)

ESCOLTAS: FELIX BALAMOU (ST.JOHN`S),TRE COGGINS (CSU FULLERTON),CARLES BRAVO

ALEROS: WILLIAM GUTENIUS (NASSJO),JUAN CABOT (TAU CASTELLO),CARLOS MARTINEZ (OVIEDO BALONCESTO)

ALA PIVOTS: EVAN YATES (MACCABI REHOVOT)

PIVOTS: TERRENCE BIESHAAR (CB PRAT JOVENTUT)

ENTRENADOR: JENARO DIAZ (AYUDANTE SELECCION NACIONAL)

 ARABERRI

BASES:

ESCOLTAS:

ALEROS:

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: ANTONIO PEREZ (CALZADOS ROBUSTA)

  • SIGUEN
  • FICHAJES
Anuncios

Tabla Mercado LEB Oro 2017-18 (IV)

Posted on Actualizado enn

 ICL MANRESA

BASES: JOKUBAS GINTVAINIS (MAGIA HUESCA),LLUIS COSTA

ESCOLTAS: GABRIEL IFFE LUNDBERG (HORSENS)

ALEROS: NOAH ALLEN (HAWAII),ALVARO MUÑOZ (TUBINGEN)

ALA PIVOTS: JAVI MUGICA (MARIN),JORDI TRIAS (F.C BARCELONA LASSA B)

PIVOTS:

ENTRENADOR: ALEIX DURAN

 ACTEL FORÇA LLEIDA

BASES: MARC RUBIN DE CELIS,JARRED JACKSON (BARREIRO)

ESCOLTAS: JUAN PABLO SUTINA,BRANO DJUKANOVIC (METALAC)

ALEROS: MIGUEL FELIU

ALA PIVOTS: MARC MARTI

PIVOTS: MIKE KARENA (SAMMIC ISB),KREGOR HERMET,PAPA MBAYE

ENTRENADOR: BORJA COMENGE

 TAU CASTELLO

BASES: JOAN FANER,AEGIR STEINARSSON (BURGOS)

ESCOLTAS: ALFREDO OTT (MELILLA),CHEMA GARCIA

ALEROS: ROMA BAS (PALENCIA),TAUTVYDAS SABONIS (LEYMA CORUÑA)

ALA PIVOTS: CHARLES NKALOULOU (XUVEN CAMBADOS),JUAN JOSE GARCIA (UNICAJA)

PIVOTS: EDU GATELL (MELILLA),KYLE ROWLEY (LEYMA CORUÑA)

ENTRENADOR: TONI TEN

 CACERES PDH

BASES: POL OLIVIER (NORTHWEST NAZARENE),GUILLERMO CORRALES

ESCOLTAS: LUISMA PAREJO,WARREN WARD (WINDSOR EXPRESS)

ALEROS: DANI MARTINEZ (TARRAGONA),SERGIO PEREZ

ALA PIVOTS: OLA KESHINRO (MORON)

PIVOTS: ROLANDAS JAKSTAS (GRIES),ROBERTAS GRABAUSKAS (IBEROSTAR PALMA)

ENTRENADOR: ÑETE BOHIGAS

 CAFES CANDELAS BREOGAN

BASES: CHRISTIAN DIAZ (OURENSE PROVINCIA TERMAL),RICARDO URIZ (RETABET GBC)

ESCOLTAS: SERGI QUINTELA

ALEROS: SALVA ARCO,JOHAN LOFBERG (OVIEDO BALONCESTO)

ALA PIVOTS: GUILLEM RUBIO (DOUKAS),FEDE UCLES (TAU CASTELLO)

PIVOTS: MATT STAINBROOK

ENTRENADOR: NATXO LEZKANO

 C.B PRAT JOVENTUT

BASES: BERNAT CAMARASA (GRUP BARNA),JOSEP PEREZ (PALENCIA),JOAQUIN PORTUGUES (HERBALIFE GRAN CANARIA)

ESCOLTAS: MARC SESE,ALEX CAMPBELL (WINDSOR),CALEB AGADA (OTTAWA)

ALEROS: MARC BLANCH (PALENCIA)

ALA PIVOTS: GERBERT MARTI,JEFF COBY (COLUMBIA)

PIVOTS: MARLON JOHNSON (NEW MEXICO),EMANUEL CATE (REAL BETIS ENERGIA PLUS)

ENTRENADOR: ARTURO ALVAREZ (ARABERRI)

  CLUB MELILLA BALONCESTO

BASES: DANI RODRIGUEZ (PALENCIA),MIKI SERVERA (TECNYCONTA ZARAGOZA)

ESCOLTAS: FILIP DJURAN (LEYMA CORUÑA),EDU DURAN (TAU CASTELLO),DIEGO KAPELAN (OURENSE)

ALEROS: PABLO ALMAZAN,JUAN RUBIO (XUVEN CAMBADOS)

ALA PIVOTS: JAVI LUCAS (LEYMA CORUÑA)

PIVOTS: FRAN GUERRA (OURENSE PROVINCIA TERMAL),MAMADOU SAMB (PALENCIA),MASSINE FALL

ENTRENADOR: ALEJANDRO ALCOBA

 F.C BARCELONA LASSA B

BASES: POL FIGUERAS,ARNAS VELICKA

ESCOLTAS: ALEIX FONT,MAXIM ESTEBAN,MARC GARCIA

ALEROS: NEDIM DEDOVIC,RODIONS KURUCS

ALA PIVOTS: SERGI MARTINEZ

PIVOTS: ATOUMANE DIAGNE,LUKA SAMANIC,VOLODYMYR HERUN

ENTRENADOR: ALFRED JULBE

 LEYMA BASQUET CORUÑA

BASES: JORGE SANZ (MELILLA BALONCESTO),MIKE TORRES (ALBACETE),PABLO FERREIRO

ESCOLTAS: ANGEL HERNANDEZ,TREVOR COONEY (D-LEAGUE)

ALEROS: JONATHAN GILLING (BREOGAN),LARRY ABIA

ALA PIVOTS: DMITRY FLIS (OURENSE PROVINCIA TERMAL),JESSE CHUKU (KOLOSSOS)

PIVOTS: SERGIO OLMOS,EDU HERNANDEZ SONSECA (OVIEDO BALONCESTO)

ENTRENADOR: GUSTAVO ARANZANA (LIBRE)

 OURENSE PROVINCIA TERMAL

BASES: MARTIN RODRIGUEZ

ESCOLTAS:

ALEROS: ROKAS UZAS (ANGERS),VERNERS KOHS (OBRADOIRO)

ALA PIVOTS: HECTOR MANZANO (MELILLA)

PIVOTS: DANIEL TRIST (HORSENS)

ENTRENADOR: GONZALO GARCIA DE VITORIA

 IBEROSTAR PALMA

BASES: CARLES BIVIA,SERGI COSTA (C.B PRAT JOVENTUT)

ESCOLTAS: BEN MOCKFORD,RAFA HUERTAS (BREOGAN)

ALEROS: JOAN TOMAS (PALENCIA),JAVIER MEDORI

ALA PIVOTS: ROGER FORNAS,GEDIMINAS ZYLE (LEYMA CORUÑA)

PIVOTS: TAUTVYDAS SLEZAS (RETABET GBC),ZAC GROSSENBACHER (WEST LIBERTY)

ENTRENADOR: XAVI SASTRE

 LEVITEC HUESCA

BASES: CARLES MARZO (LUCENTUM ALICANTE),PABLO PEREZ

ESCOLTAS: MIKEL MOTOS

ALEROS: JORGE LAFUENTE,SERGIO RODRIGUEZ (TAU CASTELLO),MATT DONLAN (YOUNGSTOWN STATE)

ALA PIVOTS: JUBRIL ADEKOYA (VALPARAISO),MATT O`LEARY (IUPUI)

PIVOTS: ALBERT FONTET,KEVIN VAN WIJK (MELILLA)

ENTRENADOR: GUILLERMO ARENAS

 PALENCIA BALONCESTO

BASES:

ESCOLTAS: BRYCE PRESSLEY (CALZADOS ROBUSTA)

ALEROS: SERGI PINO (RETABET GBC)

ALA PIVOTS: URKO OTEGUI,NIKOLA CVETINOVIC (ARABERRI)

PIVOTS: LAMONT BARNES,DARTAYE RUFFIN (NASSJO)

ENTRENADOR: JOAQUIN PRADO (BASKET NAVARRA)

 UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO

BASES: FRAN CARDENAS (RIO NATURA MONBUS),FABIO SANTANA

ESCOLTAS: VICTOR PEREZ,DAVIS GEKS (BARONS KVARTALS)

ALEROS: ROMARIC BELEMENE (ICL MANRESA)

ALA PIVOTS: MOUHAMED BARRO,KENAN KARAHODZIC (PARTIZAN)

PIVOTS: OLIVER ARTEAGA (MELILLA)

ENTRENADOR: CARLES MARCO

 SAMMIC ISB

BASES: GAIZKA MAIZA

ESCOLTAS: JOE DE CIMAN,AITOR ZUBIZARRETA (IDAHO),ANDER GARCIA

ALEROS: IBON GURIDI,ALBERTO RUIZ GALARRETA (CALZADOS ROBUSTA)

ALA PIVOTS: KENNY KAMINSKI (OHIO STATE),ANDRIJA SIMOVIC (LEVITEC HUESCA)

PIVOTS: MARCOS PORTALEZ (LEVITEC HUESCA)

ENTRENADOR: LOLO ENCINAS (LIBOLO)

 COMERCIAL ULSA CIUDAD VALLADOLID

BASES: HENRY WADE-CHATMAN,OSCAR ALVARADO (ARABERRI)

ESCOLTAS: GREGG GANTT (MAGIA HUESCA)

ALEROS: ALEX REYES (LUCENTUM ALICANTE),DANI ASTILLEROS

ALA PIVOTS: ROWELL GRAHAM-BELL,CRISTIAN UTA (COVIRAN GRANADA),MAX HOPFGARTNER (BASKET NAVARRA),DAVID ORTEGA

PIVOTS: SERGIO DE LA FUENTE,JITO KOK (AVIS RAPLA)

ENTRENADOR: PACO GARCIA

 CALZADOS ROBUSTA

BASES: ERIK QUINTELA (XUVEN CAMBADOS),KEVIN OLEBAIKE (D-LEAGUE)

ESCOLTAS: FELIX BALAMOU (ST.JOHN`S),TRE COGGINS (CSU FULLERTON),CARLES BRAVO

ALEROS: WILLIAM GUTENIUS (NASSJO),JUAN CABOT (TAU CASTELLO),CARLOS MARTINEZ (OVIEDO BALONCESTO)

ALA PIVOTS: EVAN YATES (MACCABI REHOVOT)

PIVOTS: TERRENCE BIESHAAR (CB PRAT JOVENTUT)

ENTRENADOR: JENARO DIAZ (AYUDANTE SELECCION NACIONAL)

  • SIGUEN
  • FICHAJES

Tabla Mercado LEB Oro 2017-18 (III)

Posted on Actualizado enn

 ICL MANRESA

BASES: JOKUBAS GINTVAINIS (MAGIA HUESCA)

ESCOLTAS: GABRIEL IFFE LUNDBERG (HORSENS)

ALEROS: NOAH ALLEN (HAWAII),ALVARO MUÑOZ (TUBINGEN)

ALA PIVOTS: JAVI MUGICA (MARIN),JORDI TRIAS (F.C BARCELONA LASSA B)

PIVOTS:

ENTRENADOR: ALEIX DURAN

 ACTEL FORÇA LLEIDA

BASES: MARC RUBIN DE CELIS,JARRED JACKSON (BARREIRO)

ESCOLTAS: JUAN PABLO SUTINA,BRANO DJUKANOVIC (METALAC)

ALEROS: MIGUEL FELIU

ALA PIVOTS: MARC MARTI

PIVOTS: MIKE KARENA (SAMMIC ISB),KREGOR HERMET,PAPA MBAYE

ENTRENADOR: BORJA COMENGE

 TAU CASTELLO

BASES: JOAN FANER,AEGIR STEINARSSON (BURGOS)

ESCOLTAS: ALFREDO OTT (MELILLA),CHEMA GARCIA

ALEROS: ROMA BAS (PALENCIA),TAUTVYDAS SABONIS (LEYMA CORUÑA)

ALA PIVOTS: CHARLES NKALOULOU (XUVEN CAMBADOS),JUAN JOSE GARCIA (UNICAJA)

PIVOTS: EDU GATELL (MELILLA)

ENTRENADOR: TONI TEN

 CACERES PDH

BASES: POL OLIVIER (NORTHWEST NAZARENE),GUILLERMO CORRALES

ESCOLTAS: LUISMA PAREJO,WARREN WARD (WINDSOR EXPRESS)

ALEROS: DANI MARTINEZ (TARRAGONA),SERGIO PEREZ

ALA PIVOTS: 

PIVOTS: ROLANDAS JAKSTAS (GRIES),ROBERTAS GRABAUSKAS (IBEROSTAR PALMA)

ENTRENADOR: ÑETE BOHIGAS

 CAFES CANDELAS BREOGAN

BASES: CHRISTIAN DIAZ (OURENSE PROVINCIA TERMAL),RICARDO URIZ (RETABET GBC)

ESCOLTAS: SERGI QUINTELA

ALEROS: SALVA ARCO,JOHAN LOFBERG (OVIEDO BALONCESTO)

ALA PIVOTS: GUILLEM RUBIO (DOUKAS)

PIVOTS: MATT STAINBROOK

ENTRENADOR: NATXO LEZKANO

 C.B PRAT JOVENTUT

BASES: BERNAT CAMARASA (GRUP BARNA),JOSEP PEREZ (PALENCIA),JOAQUIN PORTUGUES (HERBALIFE GRAN CANARIA)

ESCOLTAS: MARC SESE,ALEX CAMPBELL (WINDSOR),CALEB AGADA (OTTAWA)

ALEROS: MARC BLANCH (PALENCIA)

ALA PIVOTS: GERBERT MARTI

PIVOTS: MARLON JOHNSON (NEW MEXICO),EMANUEL CATE (REAL BETIS ENERGIA PLUS)

ENTRENADOR: ARTURO ALVAREZ (ARABERRI)

  CLUB MELILLA BALONCESTO

BASES: DANI RODRIGUEZ (PALENCIA),MIKI SERVERA (TECNYCONTA ZARAGOZA)

ESCOLTAS: FILIP DJURAN (LEYMA CORUÑA),EDU DURAN (TAU CASTELLO)

ALEROS: PABLO ALMAZAN

ALA PIVOTS: JAVI LUCAS (LEYMA CORUÑA)

PIVOTS: FRAN GUERRA (OURENSE PROVINCIA TERMAL),MAMADOU SAMB (PALENCIA),MASSINE FALL

ENTRENADOR: ALEJANDRO ALCOBA

 F.C BARCELONA LASSA B

BASES: POL FIGUERAS,ARNAS VELICKA

ESCOLTAS: ALEIX FONT,MAXIM ESTEBAN

ALEROS: NEDIM DEDOVIC,ANDRIJA MARJANOVIC

ALA PIVOTS: SERGI MARTINEZ

PIVOTS: ATOUMANE DIAGNE

ENTRENADOR: ALFRED JULBE

 LEYMA BASQUET CORUÑA

BASES: JORGE SANZ (MELILLA BALONCESTO),MIKE TORRES (ALBACETE),PABLO FERREIRO

ESCOLTAS: ANGEL HERNANDEZ,TREVOR COONEY (D-LEAGUE)

ALEROS: JONATHAN GILLING (BREOGAN),LARRY ABIA

ALA PIVOTS: DMITRY FLIS (OURENSE PROVINCIA TERMAL)

PIVOTS: SERGIO OLMOS,EDU HERNANDEZ SONSECA (OVIEDO BALONCESTO)

ENTRENADOR: GUSTAVO ARANZANA (LIBRE)

 OURENSE PROVINCIA TERMAL

BASES: MARTIN RODRIGUEZ

ESCOLTAS:

ALEROS:

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: GONZALO GARCIA DE VITORIA

 IBEROSTAR PALMA

BASES: CARLES BIVIA,SERGI COSTA (C.B PRAT JOVENTUT)

ESCOLTAS: BEN MOCKFORD,RAFA HUERTAS (BREOGAN)

ALEROS: JOAN TOMAS (PALENCIA),JAVIER MEDORI

ALA PIVOTS: ROGER FORNAS,GEDIMINAS ZYLE (LEYMA CORUÑA)

PIVOTS: TAUTVYDAS SLEZAS (RETABET GBC),ZAC GROSSENBACHER (WEST LIBERTY)

ENTRENADOR: XAVI SASTRE

 LEVITEC HUESCA

BASES: CARLES MARZO (LUCENTUM ALICANTE),PABLO PEREZ

ESCOLTAS: MIKEL MOTOS

ALEROS: JORGE LAFUENTE,SERGIO RODRIGUEZ (TAU CASTELLO),MATT DONLAN (YOUNGSTOWN STATE)

ALA PIVOTS: JUBRIL ADEKOYA (VALPARAISO),MATT O`LEARY (IUPUI)

PIVOTS: ALBERT FONTET,KEVIN VAN WIJK (MELILLA)

ENTRENADOR: GUILLERMO ARENAS

 PALENCIA BALONCESTO

BASES:

ESCOLTAS: BRYCE PRESSLEY (CALZADOS ROBUSTA)

ALEROS: SERGI PINO (RETABET GBC)

ALA PIVOTS: URKO OTEGUI

PIVOTS:

ENTRENADOR: JOAQUIN PRADO (BASKET NAVARRA)

 UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO

BASES: FRAN CARDENAS (RIO NATURA MONBUS),FABIO SANTANA

ESCOLTAS: VICTOR PEREZ

ALEROS:

ALA PIVOTS: MOUHAMED BARRO,KENAN KARAHODZIC (PARTIZAN)

PIVOTS: OLIVER ARTEAGA (MELILLA)

ENTRENADOR: CARLES MARCO

 SAMMIC ISB

BASES:

ESCOLTAS: JOE DE CIMAN,AITOR ZUBIZARRETA (IDAHO)

ALEROS: IBON GURIDI

ALA PIVOTS: KENNY KAMINSKI (OHIO STATE)

PIVOTS:

ENTRENADOR: LOLO ENCINAS (LIBOLO)

 COMERCIAL ULSA CIUDAD VALLADOLID

BASES: HENRY WADE-CHATMAN,OSCAR ALVARADO (ARABERRI)

ESCOLTAS: GREGG GANTT (MAGIA HUESCA)

ALEROS: ALEX REYES (LUCENTUM ALICANTE),DANI ASTILLEROS

ALA PIVOTS: ROWELL GRAHAM-BELL,CRISTIAN UTA (COVIRAN GRANADA),MAX HOPFGARTNER (BASKET NAVARRA),DAVID ORTEGA

PIVOTS: SERGIO DE LA FUENTE,JITO KOK (AVIS RAPLA)

ENTRENADOR: PACO GARCIA

 CALZADOS ROBUSTA

BASES: ERIK QUINTELA (XUVEN CAMBADOS),KEVIN OLEBAIKE (D-LEAGUE)

ESCOLTAS: FELIX BALAMOU (ST.JOHN`S),TRE COGGINS (CSU FULLERTON)

ALEROS: WILLIAM GUTENIUS (NASSJO)

ALA PIVOTS: EVAN YATES (MACCABI REHOVOT)

PIVOTS:

ENTRENADOR: JENARO DIAZ (AYUDANTE SELECCION NACIONAL)

  • SIGUEN
  • FICHAJES

Tabla Mercado LEB Oro 2017-18 (II)

Posted on Actualizado enn

 ICL MANRESA

BASES: JOKUBAS GINTVAINIS (MAGIA HUESCA)

ESCOLTAS: GABRIEL IFFE LUNDBERG (HORSENS)

ALEROS: NOAH ALLEN (HAWAII),ALVARO MUÑOZ (TUBINGEN)

ALA PIVOTS: JAVI MUGICA (MARIN),JORDI TRIAS (F.C BARCELONA LASSA B)

PIVOTS:

ENTRENADOR: ALEIX DURAN

 ACTEL FORÇA LLEIDA

BASES: MARC RUBIN DE CELIS,JARRED JACKSON (BARREIRO)

ESCOLTAS: JUAN PABLO SUTINA

ALEROS: MIGUEL FELIU

ALA PIVOTS: MARC MARTI

PIVOTS: MIKE KARENA (SAMMIC ISB),KREGOR HERMET,PAPA MBAYE

ENTRENADOR: BORJA COMENGE

 TAU CASTELLO

BASES: JOAN FANER

ESCOLTAS: ALFREDO OTT (MELILLA),CHEMA GARCIA

ALEROS: ROMA BAS (PALENCIA),TAUTVYDAS SABONIS (LEYMA CORUÑA)

ALA PIVOTS: CHARLES NKALOULOU (XUVEN CAMBADOS),JUAN JOSE GARCIA (UNICAJA)

PIVOTS: EDU GATELL (MELILLA)

ENTRENADOR: TONI TEN

 CACERES PDH

BASES: POL OLIVIER (NORTHWEST NAZARENE),GUILLERMO CORRALES

ESCOLTAS: LUISMA PAREJO

ALEROS: DANI MARTINEZ (TARRAGONA),SERGIO PEREZ

ALA PIVOTS: 

PIVOTS: ROLANDAS JAKSTAS (GRIES),ROBERTAS GRABAUSKAS (IBEROSTAR PALMA)

ENTRENADOR: ÑETE BOHIGAS

 CAFES CANDELAS BREOGAN

BASES: CHRISTIAN DIAZ (OURENSE PROVINCIA TERMAL,RICARDO URIZ (RETABET GBC)

ESCOLTAS: SERGI QUINTELA

ALEROS: SALVA ARCO

ALA PIVOTS:

PIVOTS: MATT STAINBROOK

ENTRENADOR: NATXO LEZKANO

 C.B PRAT JOVENTUT

BASES: BERNAT CAMARASA (GRUP BARNA),JOSEP PEREZ (PALENCIA)

ESCOLTAS: MARC SESE,ALEX CAMPBELL (WINDSOR),CALEB AGADA (OTTAWA)

ALEROS: MARC BLANCH (PALENCIA)

ALA PIVOTS: GERBERT MARTI

PIVOTS:

ENTRENADOR: ARTURO ALVAREZ (ARABERRI)

  CLUB MELILLA BALONCESTO

BASES: DANI RODRIGUEZ (PALENCIA),MIKI SERVERA (TECNYCONTA ZARAGOZA)

ESCOLTAS: FILIP DJURAN (LEYMA CORUÑA),EDU DURAN (TAU CASTELLO)

ALEROS: PABLO ALMAZAN

ALA PIVOTS: JAVI LUCAS (LEYMA CORUÑA)

PIVOTS: FRAN GUERRA (OURENSE PROVINCIA TERMAL)

ENTRENADOR: ALEJANDRO ALCOBA

 F.C BARCELONA LASSA B

BASES: POL FIGUERAS,ARNAS VELICKA

ESCOLTAS: ALEIX FONT,MAXIM ESTEBAN

ALEROS: NEDIM DEDOVIC,ANDRIJA MARJANOVIC

ALA PIVOTS: SERGI MARTINEZ

PIVOTS: ATOUMANE DIAGNE

ENTRENADOR: ALFRED JULBE

 LEYMA BASQUET CORUÑA

BASES: JORGE SANZ (MELILLA BALONCESTO),MIKE TORRES (ALBACETE),PABLO FERREIRO

ESCOLTAS: ANGEL HERNANDEZ,TREVOR COONEY (D-LEAGUE)

ALEROS: JONATHAN GILLING (BREOGAN),LARRY ABIA

ALA PIVOTS: 

PIVOTS: SERGIO OLMOS,EDU HERNANDEZ SONSECA (OVIEDO BALONCESTO)

ENTRENADOR: GUSTAVO ARANZANA (LIBRE)

 OURENSE PROVINCIA TERMAL

BASES: MARTIN RODRIGUEZ

ESCOLTAS:

ALEROS:

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: GONZALO GARCIA DE VITORIA

 IBEROSTAR PALMA

BASES: CARLES BIVIA,SERGI COSTA (C.B PRAT JOVENTUT)

ESCOLTAS: BEN MOCKFORD,RAFA HUERTAS (BREOGAN)

ALEROS: JOAN TOMAS (PALENCIA),JAVIER MEDORI

ALA PIVOTS: ROGER FORNAS,GEDIMINAS ZYLE (LEYMA CORUÑA),CARLOS POYATOS

PIVOTS: TAUTVYDAS SLEZAS (RETABET GBC),ZAC GROSSENBACHER (WEST LIBERTY)

ENTRENADOR: XAVI SASTRE

 MAGIA HUESCA

BASES: CARLES MARZO (LUCENTUM ALICANTE),PABLO PEREZ

ESCOLTAS: 

ALEROS: JORGE LAFUENTE,SERGIO RODRIGUEZ (TAU CASTELLO)

ALA PIVOTS: JUBRIL ADEKOYA (VALPARAISO),MATT O`LEARY (IUPUI)

PIVOTS: ALBERT FONTET

ENTRENADOR: GUILLERMO ARENAS

 PALENCIA BALONCESTO

BASES:

ESCOLTAS:

ALEROS: SERGI PINO (RETABET GBC)

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: JOAQUIN PRADO (BASKET NAVARRA)

 UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO

BASES: FRAN CARDENAS (RIO NATURA MONBUS),FABIO SANTANA

ESCOLTAS: VICTOR PEREZ

ALEROS:

ALA PIVOTS: MOUHAMED BARRO

PIVOTS:

ENTRENADOR: CARLES MARCO

 SAMMIC ISB

BASES:

ESCOLTAS:

ALEROS: IBON GURIDI

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: LOLO ENCINAS (LIBOLO)

 COMERCIAL ULSA CIUDAD VALLADOLID

BASES: HENRY WADE-CHATMAN,OSCAR ALVARADO (ARABERRI)

ESCOLTAS: GREGG GANTT (MAGIA HUESCA)

ALEROS: ALEX REYES (LUCENTUM ALICANTE),DANI ASTILLEROS

ALA PIVOTS: ROWELL GRAHAM-BELL,CRISTIAN UTA (COVIRAN GRANADA),MAX HOPFGARTNER (BASKET NAVARRA)

PIVOTS: SERGIO DE LA FUENTE

ENTRENADOR: PACO GARCIA

 CALZADOS ROBUSTA

BASES: ERIK QUINTELA (XUVEN CAMBADOS),KEVIN OLEBAIKE (D-LEAGUE)

ESCOLTAS: FELIX BALAMOU (ST.JOHN`S)

ALEROS:

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: JENARO DIAZ (AYUDANTE SELECCION NACIONAL)

  • SIGUEN
  • FICHAJES

Tabla Mercado LEB Oro 2017-18 (I)

Posted on Actualizado enn

 ICL MANRESA

BASES: LLUIS COSTA,JOKUBAS GINTVAINIS (MAGIA HUESCA)

ESCOLTAS: PETAR ARANITOVIC

ALEROS: NOAH ALLEN (HAWAII),ROMARIC BELEMENE

ALA PIVOTS: JAVI MUGICA (MARIN),JORDI TRIAS (F.C BARCELONA LASSA B)

PIVOTS:

ENTRENADOR: ALEIX DURAN

 REAL BETIS ENERGIA PLUS

BASES: JOSEP FRANCH (BREOGAN),MIKEL URIZ (IBEROSTAR PALMA)

ESCOLTAS: ALFONSO SANCHEZ

ALEROS: JORDAN SWING (LIMBURG),SAUL BLANCO (TENERIFE)

ALA PIVOTS: IVAN CRUZ-UCEDA (BREOGAN)

PIVOTS:

ENTRENADOR: ALEJANDRO MARTINEZ

 ACTEL FORÇA LLEIDA

BASES: MARC RUBIN DE CELIS,JARRED JACKSON (BARREIRO)

ESCOLTAS: JUAN PABLO SUTINA

ALEROS: MIGUEL FELIU

ALA PIVOTS: MARC MARTI

PIVOTS: MIKE KARENA (SAMMIC ISB),KREGOR HERMET,PAPA MBAYE

ENTRENADOR: BORJA COMENGE

 TAU CASTELLO

BASES: JOAN FANER

ESCOLTAS: ALFREDO OTT (MELILLA),CHEMA GARCIA

ALEROS: ROMA BAS (PALENCIA),TAUTVYDAS SABONIS (LEYMA CORUÑA)

ALA PIVOTS: CHARLES NKALOULOU (XUVEN CAMBADOS),JUAN JOSE GARCIA (UNICAJA),EDU GATELL (MELILLA)

PIVOTS:

ENTRENADOR: TONI TEN

 CACERES PDH

BASES: POL OLIVIER (NORTHWEST NAZARENE),GUILLERMO CORRALES

ESCOLTAS: LUISMA PAREJO

ALEROS: DANI MARTINEZ (TARRAGONA),SERGIO PEREZ

ALA PIVOTS: 

PIVOTS: ROLANDAS JAKSTAS (GRIES),ROBERTAS GRABAUSKAS (IBEROSTAR PALMA)

ENTRENADOR: ÑETE BOHIGAS

 CAFES CANDELAS BREOGAN

BASES: CHRISTIAN DIAZ (OURENSE PROVINCIA TERMAL,RICARDO URIZ (RETABET GBC)

ESCOLTAS: SERGI QUINTELA

ALEROS: SALVA ARCO

ALA PIVOTS:

PIVOTS: MATT STAINBROOK

ENTRENADOR: NATXO LEZKANO

 C.B PRAT JOVENTUT

BASES: BERNAT CAMARASA (GRUP BARNA),JOSEP PEREZ (PALENCIA)

ESCOLTAS: MARC SESE,ALEX CAMPBELL (WINDSOR),CALEB AGADA (OTTAWA)

ALEROS: MARC BLANCH (PALENCIA)

ALA PIVOTS: GERBERT MARTI

PIVOTS:

ENTRENADOR: ARTURO ALVAREZ (ARABERRI)

  CLUB MELILLA BALONCESTO

BASES: DANI RODRIGUEZ (PALENCIA)

ESCOLTAS: FILIP DJURAN (LEYMA CORUÑA)

ALEROS: PABLO ALMAZAN

ALA PIVOTS: JAVI LUCAS (LEYMA CORUÑA)

PIVOTS:

ENTRENADOR: ALEJANDRO ALCOBA

 F.C BARCELONA LASSA B

BASES: STEFAN PENO,POL FIGUERAS,ARNAS VELICKA

ESCOLTAS: ALEIX FONT,MAXIM ESTEBAN

ALEROS: NEDIM DEDOVIC,ANDRIJA MARJANOVIC

ALA PIVOTS: SERGI MARTINEZ

PIVOTS: ATOUMANE DIAGNE

ENTRENADOR: ALFRED JULBE

 LEYMA BASQUET CORUÑA

BASES: JORGE SANZ (MELILLA BALONCESTO),ANGEL HERNANDEZ

ESCOLTAS: 

ALEROS: JONATHAN GILLING (BREOGAN)

ALA PIVOTS: 

PIVOTS: SERGIO OLMOS

ENTRENADOR: GUSTAVO ARANZANA (LIBRE)

 OURENSE PROVINCIA TERMAL

BASES:

ESCOLTAS:

ALEROS:

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: GONZALO GARCIA DE VITORIA

 IBEROSTAR PALMA

BASES: CARLES BIVIA,SERGI COSTA (C.B PRAT JOVENTUT)

ESCOLTAS: BEN MOCKFORD,RAFA HUERTAS (BREOGAN)

ALEROS: JOAN TOMAS (PALENCIA),JAVIER MEDORI

ALA PIVOTS: ROGER FORNAS

PIVOTS: TAUTVYDAS SLEZAS (RETABET GBC),GEDIMINAS ZYLE (LEYMA CORUÑA)

ENTRENADOR: XAVI SASTRE

 MAGIA HUESCA

BASES: CARLES MARZO (LUCENTUM ALICANTE)

ESCOLTAS: 

ALEROS: JORGE LAFUENTE,SERGIO RODRIGUEZ (TAU CASTELLO)

ALA PIVOTS: JUBRIL ADEKOYA (VALPARAISO),MATT O`LEARY (IUPUI)

PIVOTS: 

ENTRENADOR: GUILLERMO ARENAS

 PALENCIA BALONCESTO

BASES:

ESCOLTAS:

ALEROS: SERGI PINO (RETABET GBC)

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: JOAQUIN PRADO (BASKET NAVARRA)

 UNION FINANCIERA BALONCESTO OVIEDO

BASES: FRAN CARDENAS (RIO NATURA MONBUS),FABIO SANTANA

ESCOLTAS: VICTOR PEREZ

ALEROS:

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: CARLES MARCO

 SAMMIC ISB

BASES:

ESCOLTAS:

ALEROS: IBON GURIDI

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: LOLO ENCINAS (LIBOLO)

 COMERCIAL ULSA CIUDAD VALLADOLID

BASES: HENRY WADE-CHATMAN,OSCAR ALVARADO (ARABERRI)

ESCOLTAS: GREGG GANTT (MAGIA HUESCA)

ALEROS: ALEX REYES (LUCENTUM ALICANTE),DANI ASTILLEROS

ALA PIVOTS: ROWELL GRAHAM-BELL,CRISTIAN UTA (COVIRAN GRANADA)

PIVOTS: SERGIO DE LA FUENTE

ENTRENADOR: PACO GARCIA

 CALZADOS ROBUSTA

BASES:

ESCOLTAS:

ALEROS:

ALA PIVOTS:

PIVOTS:

ENTRENADOR: JENARO DIAZ (AYUDANTE SELECCION NACIONAL)

  • SIGUEN
  • FICHAJES

LEB Oro 2016-17 Playoffs Ascenso Final 3º Partido

Posted on Actualizado enn

QUESOS CERRATO PALENCIAPalencia 85-86 CB MirafloresSAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS

PTS: DANI RODRIGUEZ 14                     PTS: EDUARDO MARTINEZ 20

REBS: LAMONT BARNES 6                   REBS: MORAYO SOLUADE 8

ASTS: JHORNAN ZAMORA 6              ASTS: MORAYO SOLUADE 5

EL MEJOR: EDUARDO MARTINEZ (20 PTS + 4 REBS + 1 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

  • SAN PABLO INMOBILIARIA BURGOS GANA LA SERIE 3-0 Y ASCIENDE A LIGA ENDESA

El C.B Miraflores de Burgos consigue el ascenso deportivo a la Liga Endesa para el próximo curso si se respetan los ascensos y desaparecen o se suavizan los cánones que pide la ACB para el ingreso de nuevos socios.Lo hace de manera brillante sin dar opción alguna al Quesos Cerrato Palencia al que derrota en 3 partidos y a ningún otro equipo en las series previas (9-0 parcial total).Tuvo que remontar 13 puntos de desventaja el cuadro de Diego Epifanio en el último cuarto para con un estelar Edu Martinez llevarse el tercer punto y el ascenso hacia Burgos.Enhorabuena al San Pablo Inmobiliaria Burgos por su gran temporada y por el ascenso que ahora deberá certificarse en los despachos.

 

 

Partido 4 Final LEB Plata 2016-17:Comercial ULSA CBC Valladolid asciende a LEB Oro

Posted on

 

 

La serie es al mejor de cinco partidos

PARTIDO 1

PARTIDO 2

PARTIDO 3

PARTIDO 4