FIBA U-20 2016 European Championship 1ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO A:

TURQUIA 90-68 LITUANIA

PTS: EGEMEN GUVEN 13                     PTS: MARTYNAS VARNAS 10

REBS: YIGIT ARSLAN 7                    REBS: REGIMANTAS MINIOTAS 8

ASTS: BERK UGURLU 4                ASTS: TAUTVYDAS PALIUKENAS 5

EL MEJOR: YIGIT ARSLAN (11 PTS + 7 REBS + 2 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

HUNGRIA 44-92 ALEMANIA

PTS: MARKO KRIVACEVIC 10                     PTS: JAN NIKLAS WIMBERG 20

REBS: MARKO KRIVACEVIC 6                 REBS: LEON KRATZER 12

ASTS: KRISTOF HORVATH 3                 ASTS: JONAS GROF 5

EL MEJOR: JAN NIKLAS WIMBERG (20 PTS + 4 REBS + 1 ASTS) PARA 27 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ALEMANIA 1 1 0 92 44 +48 2
2  TURQUIA 1 1 0 90 68 +22 2
3  LITUANIA 1 0 1 68 90 −22 1
4  HUNGRIA 1 0 1 44 92 −48 1

GRUPO B:

ISRAEL 84-72 FINLANDIA

PTS: TAMIR BLATT 25                     PTS: LAURI MARKKANEN 18

REBS: IDO FLAISHER 7                 REBS: LAURI MARKKANEN 8

ASTS: TAMIR BLATT 8               ASTS: TUOMAS HIRVONEN 7

EL MEJOR: TAMIR BLATT (25 PTS + 5 REBS + 8 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

ESPAÑA 60-59 FRANCIA

PTS: MARC GARCIA 14                       PTS: AMINE NOUA 14

REBS: RAMON VILA 8                     REBS: AMINE NOUA 10

ASTS: SANTIAGO YUSTA 4             ASTS: FELIX MICHEL 3

EL MEJOR: AMINE NOUA (14 PTS + 10 REBS + 2 ASTS) PARA 16 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ISRAEL 1 1 0 84 72 +12 2
2  ESPAÑA 1 1 0 60 59 +1 2
3  FRANCIA 1 0 1 59 60 −1 1
4  FINLANDIA 1 0 1 72 84 −12 1

GRUPO C:

SERBIA 70-68 LETONIA

PTS: STEFAN LAZAREVIC 18                    PTS: RIHARDS LOMAZS 29

REBS: DANILO OSTOJIC 7                    REBS: DAVIS GUTMANIS 9

ASTS: RADOVAN DOKOJIC 7               ASTS: RIHARDS LOMAZS 4

EL MEJOR: RIHARDS LOMAZS (29 PTS + 4 ASTS + 4 ROBOS) PARA 27 DE VALORACION

ESLOVENIA 70-68 UCRANIA

PTS: GABER OZEGOVIC 16                   PTS: OLEKSANDR KOBETS 21

REBS: URBAN DURNIK 7                   REBS: SVIATOSLAV MYKHAILIUK 11

ASTS: ZAN SISKO 6                       ASTS: MAKSYM MIROSHNYCHENKO 3

EL MEJOR: OLEKSANDR KOBETS (21 PTS + 7 REBS + 2 ASTS) PARA 19 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  SERBIA 1 1 0 70 68 +2 2
2  ESLOVENIA 1 1 0 70 68 +2 2
3  LETONIA 1 0 1 68 70 −2 1
4  UCRANIA 1 0 1 68 70 −2 1

GRUPO D:

ITALIA 71-82 REPUBLICA CHECA

PTS: DIEGO FLACCADORI 16                  PTS: MATEJ SVOBODA 28

REBS: DIEGO FLACCADORI 7               REBS: SIMON PURSL 7

ASTS: DIEGO FLACCADORI 4             ASTS: VIKTOR PULPAN 5

EL MEJOR: MATEJ SVOBODA (28 PTS + 5 REBS + 1 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

SUECIA 60-53 BELGICA

PTS: SHERIFF DRAMMEH 21                      PTS: TIM LAMBRECHT 20

REBS: DENZEL ANDERSSON 12               REBS: TIM LAMBRECHT 9

ASTS: SHERIFF DRAMMEH 5                ASTS: ORDANE KANDA-KANYINDA 4

EL MEJOR: DENZEL ANDERSSON (11 PTS + 12 REBS + 4 TAPONES) PARA 21 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  REPUBLICA CHECA 1 1 0 82 71 +11 2
2  SUECIA 1 1 0 60 53 +7 2
3  BELGICA 1 0 1 53 60 −7 1
4  ITALIA 1 0 1 71 82 −11 1
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s