FIBA U-17 World Championship 2ª Jornada

Posted on

GRUPO A:

CHINA TAIPEI 71-88 EGIPTO

PTS: TING CHIEN LIN 30                     PTS: ABDELRAHMAN ABDELMAGED 16

REBS: TING CHIEN LIN 6                  REBS: AHMED KHALAF 16

ASTS: YU WEI CHEN 6                     ASTS: ESAM MOSTAFA 4

EL MEJOR: TING CHIEN LIN (30 PTS + 6 REBS + 7 ROBOS) PARA 23 DE VALORACION

TURQUIA 66-84 USA

PTS: ONURALP BITIM 13                        PTS: COLLIN SEXTON 20

REBS: ERKIN SENEL 5                          REBS: WENDELL CARTER 14

ASTS: ONURALP BITIM 3                   ASTS: COLLIN SEXTON 4

EL MEJOR: WENDELL CARTER (9 PTS + 14 REBS + 3 ROBOS) PARA 19 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  USA 2 2 0 203 111 +92 4
2  TURQUIA 2 1 1 137 145 −8 3
3  EGIPTO 2 1 1 149 142 +7 3
4  CHINA TAIPEI 2 0 2 116 207 −91 2

GRUPO B:

MALI 56-47 ARGENTINA

PTS: LASSANA HAIDARA 13                           PTS: LAUTARO LOPEZ 18

REBS: ABDOUL COULIBALY 14                  REBS: LAUTARO LOPEZ 12

ASTS: MAKAN KEITA 3                          ASTS: NICOLAS FRANCO 3

EL MEJOR: LAUTARO LOPEZ (18 PTS + 12 REBS + 5 ROBOS) PARA 21 DE VALORACION

LITUANIA 61-65 ESPAÑA

PTS: LUKAS ULECKAS 12                                  PTS: MIGUEL GONZALEZ 19

REBS: GRANTAS VASILIAUSKAS 10             REBS: SERGI MARTINEZ 16

ASTS: GRANTAS VASILIAUSKAS 2              ASTS: MIGUEL GONZALEZ 3

EL MEJOR: SERGI MARTINEZ (16 PTS + 16 REBS + 2 ASTS) PARA 21 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ESPAÑA 2 2 0 151 116 +35 4
2  LITUANIA 2 1 1 135 122 +13 3
3  MALI 2 1 1 111 133 −22 3
4  ARGENTINA 2 0 2 104 130 −26 2

GRUPO C:

CHINA 90-72 AUSTRALIA

PTS: HAOTIAN BAI 21                            PTS: TOM FULLARTON 25

REBS: RONGZHEN ZHU 7                   REBS: SAMSON FROLING 8

ASTS: HAOTIAN BAI 4                      ASTS: MATE COLINA 3

EL MEJOR: HAOTIAN BAI (21 PTS + 5 REBS + 4 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

CANADA 92-68 FINLANDIA

PTS: IGNAS BRAZDEIKIS 17                       PTS: ANDRE GUSTAVSON 17

REBS: ROWAN BARRETT 10                    REBS: ANDRE GUSTAVSON 5

ASTS: ANDREW NEMBHARD 6              ASTS: MIIKA HEINONEN 4

EL MEJOR: ROWAN BARRETT (16 PTS + 10 REBS + 2 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  CANADA 2 2 0 173 146 +27 4
2  FINLANDIA 2 1 1 133 150 −17 3
3  CHINA 2 1 1 148 137 +11 3
4  AUSTRALIA 2 0 2 150 171 −21 2

GRUPO D:

REPUBLICA DOMINICANA 71-77 COREA DEL SUR

PTS: ANDERSON MIRAMBEAUX 24                   PTS: MINSUK SHIN 19

REBS: ANDERSON MIRAMBEAUX 22              REBS: JAE MIN YANG 7

ASTS: YEISON RIVERA 4                           ASTS: JUNG HYUN LEE 5

EL MEJOR: ANDERSON MIRAMBEAUX (24 PTS + 22 REBS + 2 ASTS) PARA 30 DE VALORACION

FRANCIA 84-65 BOSNIA HERZEGOVINA

PTS: JAYLEN HOARD 23                          PTS: DZANAN MUSA 19

REBS: IVAN FEVRIER 10                     REBS: EMIR CERKEZOVIC 10

ASTS: JAYLEN HOARD 6                   ASTS: DZANAN MUSA 4

EL MEJOR: JAYLEN HOARD (23 PTS + 7 REBS + 6 ASTS) PARA 23 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  COREA DEL SUR 2 2 0 167 155 +12 4
2  FRANCIA 2 1 1 168 155 +13 3
3  BOSNIA HERZEGOVINA 2 1 1 149 143 +6 3
4  REPUBLICA DOMINICANA 2 0 2 130 161 −31 2
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s