FIBA U-17 World Championship 1ª Jornada

Posted on Actualizado enn

GRUPO A:

USA 119-45 CHINA TAIPEI

PTS: KEVIN KNOX 15                             PTS: TING CHIEN LIN 12

REBS: AUSTIN WILEY 11                    REBS: WEI CHIEH TANG 6

ASTS: MARKUS HOWARD 4              ASTS: CHEUNG EN KAO 4

EL MEJOR: KEVIN KNOX (15 PTS + 4 REBS + 6 ROBOS) PARA 19 DE VALORACION

EGIPTO 61-71 TURQUIA

PTS: TAREK RAFAAT 26                            PTS: MERT KONUK 13

REBS: AHMED KHALAF 15                      REBS: RAGIP ATAR 12

ASTS: MOHAMED YOUSSEF 6               ASTS: ERAY AKYUZ 6

EL MEJOR: AHMED KHALAF (13 PTS + 15 REBS + 6 TAPONES) PARA 23 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  USA 1 1 0 119 45 +74 2
2  TURQUIA 1 1 0 71 61 +10 2
3  EGIPTO 1 0 1 61 71 −10 1
4  CHINA TAIPEI 1 0 1 45 119 −74 1

GRUPO B:

ESPAÑA 86-55 MALI

PTS: MIGUEL GONZALEZ 20                         PTS: BLAISE KEITA 18

REBS: SERGI MARTINEZ 14                        REBS: BLAISE KEITA 9

ASTS: RAIMON CARRASCO 5                      ASTS: MAKAN KEITA 6

EL MEJOR: JOSEP BUSQUETS (19 PTS + 9 REBS + 1 ASTS) PARA 22 DE VALORACION

ARGENTINA 57-74 LITUANIA

PTS: LAUTARO LOPEZ 20                          PTS: IGNAS SARGIUNAS 15

REBS: NICOLAS FRANCO 8                     REBS: TOMAS BALCIUNAS 10

ASTS: LAUTARO LOPEZ 3                   ASTS: DOMANTAS VILYS 4

EL MEJOR: LAUTARO LOPEZ (20 PTS + 8 REBS + 3 ASTS) PARA 20 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  ESPAÑA 1 1 0 86 55 +31 2
2  LITUANIA 1 1 0 74 57 +17 2
3  ARGENTINA 1 0 1 57 74 −17 1
4  MALI 1 0 1 55 86 −31 1

GRUPO C:

FINLANDIA 65-58 CHINA

PTS: ELIAS VALTONEN 22                       PTS: LI XIANGNO 14

REBS: MIKAEL JANTUNEN 8                  REBS: RONGZHEN ZHU 11

ASTS: ERIK WAXLAX 4                        ASTS: CHEN PEIDONG 4

EL MEJOR: ANDRE GUSTAVSON (18 PTS + 7 REBS + 2 ASTS) PARA 25 DE VALORACION

AUSTRALIA 78-81 CANADA

PTS: DRAGAN ELKAZ 22                      PTS: OLUWASIMISOLA SHITTU 22

REBS: SAMSON FROLING 8              REBS: OLUWASIMISOLA SHITTU 12

ASTS: KYLE ZUNIC 4                    ASTS: ROWAN BARRETT 4

EL MEJOR: OLUWASIMISOLA SHITTU (22 PTS + 12 REBS + 5 ROBOS) PARA 22 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  FINLANDIA 1 1 0 65 58 +7 2
2  CANADA 1 1 0 81 78 +3 2
3  AUSTRALIA 1 0 1 78 81 −3 1
4  CHINA 1 0 1 58 65 −7 1

GRUPO D:

COREA DEL SUR 90-84 OT FRANCIA

PTS: YANG JAE MIN 32                        PTS: JAYLEN HOARD 41

REBS: YANG JAE MIN 12                    REBS: TIMOTHEE BAZILLE 9

ASTS: LEE JUNG HYUN 7                 ASTS: TOM WISCART 5

EL MEJOR: YANG JAE MIN (32 PTS + 12 REBS + 3 ASTS) PARA 32 DE VALORACION

BOSNIA 84-59 REPUBLICA DOMINICANA

PTS: DZANAN MUSA 32                         PTS: YEISON RIVERA 17

REBS: LAZAR MUTIC 12                      REBS: ANDERSON MIRAMBEAUX 6

ASTS: EMIR CERKEZOVIC 6               ASTS: ANGEL PERDOMO 3

EL MEJOR: DZANAN MUSA (32 PTS + 11 REBS + 3 ASTS) PARA 26 DE VALORACION

Pos Team Pld W L PF PA PD Pts
1  BOSNIA HERZEGOVINA 1 1 0 84 59 +25 2
2  COREA DEL SUR 1 1 0 90 84 +6 2
3  FRANCIA 1 0 1 84 90 −6 1
4  REPUBLICA DOMINICANA 1 0 1 59 84 −25 1
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s